• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обратный процесс. Насыщение киевского рынка привело к удешевлению базальтовых утеплителей

Реклама на dsnews.ua

Впервые за последние годы киевские застройщики перестали ощущать дефицит минеральной ваты на основе базальтовых волокон. Причиной позитивной тенденции стало увеличение квот европейскими производителями и выход на украинский рынок ряда российских компаний, что привело к падению цен на этот стройматериал. По мнению наблюдателей, окончательно забыть о проблеме нехватки минваты позволит анонсированный запуск в нашей стране целого ряда производств.

Наблюдаемые на протяжении последних лет перебои с поставками минеральной ваты на основе базальтовых волокон являлись одной из главных причин постоянного роста стоимости этого материала. По оценкам менеджера по развитию бизнеса компании "Кнауф Инсулейшн Украина" Анны Духно, потребность столичного рынка в базальтовом утеплителе растет на 20–30% в год, тогда как предложение до сих пор было ограничено. Для решения проблемы некоторые киевские организации начали использовать альтернативные теплоизоляционные материалы, в частности, пенополистирол, применение которого ограничено строительными нормами. Однако в нынешнем сезоне, по словам генерального директора строительной компании Semiramida Group Алексея Василишина, дефицита базальтовой минваты не наблюдается. "Крупнейшие европейские производители увеличили квоты для Украины, а один из них — Paroc — вообще отказался от жестких ограничений по количеству импортируемого нам утеплителя", — пояснил он. По словам регионального менеджера по продажам ООО "Rockwool Украина" Григория Машковского, нарастить импорт в нашу страну европейским производителям позволило временное падение спроса на этот материал в странах Западной Европы. Руководитель направления теплоизоляции компании ТПК Владимир Залищук добавил, что не последнюю роль в стабилизации ситуации сыграло и ужесточение конкуренции. "Минвату на основе базальтовых волокон начали активно поставлять в Украину российские "ТехноНиколь", "Изовол", "Термостекс", "Техновент", белорусская "Белтеп", а также ряд китайских производителей. "Стоимость их продукции оказалась на 5–20% ниже, чем у европейских компаний", — отмечают наблюдатели.

Резкое ужесточение конкуренции заставило старожилов рынка снижать цены. По информации Владимира Залищука, в текущем году продукция большинства западных производителей подешевела на 10%. "Повышенный спрос в Европе в 2007 г. позволил компаниям поднять цены, а сейчас они практически вернулись на уровень 2006 г.", — говорит Григорий Машковский. Однако участники рынка считают, что в будущем стоимость данной продукции может упасть еще больше, что связано с реализацией планов по строительству аналогичных предприятий в нашей стране. Как уже писала "ДС", компания Rockwool в 2009–2010 гг. намерена возвести в Киевской области завод мощностью 100 тыс. т продукции в год, потратив на эти цели EUR115 млн. По неофициальной информации, возможность создания аналогичного предприятия рассматривает и "ТехноНиколь". Также, по слухам, инвестировать средства в запуск производства базальтовых утеплителей в Западной Украине планируют ряд отечественных бизнесменов.

    Реклама на dsnews.ua