• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Закрытая "Столица". Валентин Исак закрепляет за собой роль ключевого строителя в Киеве

Реклама на dsnews.ua

Президент строительной корпорации "Столица" Валентин Исак укрепляет свои позиции на предприятиях, выступивших в 2003 г. основателями корпорации. На прошлой неделе один из основных ее участников — ЗАО "Киевгорстрой-1" обнародовало итоги состоявшегося собрания акционеров, в ходе которого г-н Исак занял пост председателя правления ЗАО в качестве владельца 90% его акций.

Состоявшееся 3 марта собрание акционеров ЗАО "Киевгорстрой-1" продемонстрировало, что президент корпорации "Столица" Валентин Исак является единоличным хозяином одной из крупнейших стройорганизаций города. По данным представителей ЗАО, Валентину Михайловичу сейчас принадлежит 90% акций. Также на прошедшем собрании он был назначен главой правления компании, заняв этот пост вместо Владимира Присяжнюка.

Справедливости ради стоит отметить, что "Киевгорстрой-1" никогда не был чужим для г-на Исака. Однако с момента акционирования компании в 1997 г. он являлся всего лишь одним из ее миноритарных акционеров наряду с Валерием Зильберманом, Григорием Шнейдиным, Николаем Загородним и др. В 2003 г. партнеры приняли решение создать корпорацию "Столица", учредителями которой формально выступила чуть ли не сотня столичных стройпредприятий, институтов и различных организаций. Ключевыми же участниками корпорации, на базе которых она фактически и начала свою строительную деятельность, были ЗАО "Киевгорстрой-1" и имеющая схожее название еще одна компания — ЗАО "Трест "Киевгорстрой-1", в акционерном капитале которой Валентин Михайлович на тот момент делил партнерство с Василием Товстым и Александром Сохацким. Созданная на базе двух указанных ЗАО корпорация стала крупнейшим застройщиком столичного массива Оболонь и продолжила начатое ее участниками еще в 2001 г. строительство микрорайона 3-а, превратившего массив в один из престижнейших в Киеве. Его застройка длится и по сей день, но размах деятельности корпорации за это время существенно вырос: в ее составе созданы страховая компания "Столица" и одноименный банк, структура по управлению активами "Столица-плюс" и Корпоративный инвестиционный фонд, позволяющие концентрировать поступающие от строительной деятельности дивиденды в рамках одной организации. Ежегодный оборот корпорации ныне не разглашается, однако только суммарные доходы ее двух ведущих стройпредприятий достигали год назад 600 млн грн.

Успехи на Оболони, которая фактически полностью отдана на откуп возглавляемой Валентином Михайловичем корпорации, можно объяснить еще и тем, что с 90-х годов г-н Исак играл весомую роль в строительном комплексе города, руководя компанией "Киевпроект-5", являющейся дочерним предприятием разработчика Генерального плана развития столицы ОАО "Киевпроект". И хотя в 2001 г. он покинул "Киевпроект-5", но остался миноритарным акционером ОАО "Киевпроект", являясь, таким образом, бизнес-партнером конечного бенефициара контрольного пакета института — депутата Киеврады Николая Марченко. Но, судя по всему, сейчас для Валентина Исака его статус одного из разработчиков плана развития города особой роли уже не играет. Последние события показали, что из уважаемого архитектора и строителя за это время он превратился в фактически единоличного владельца одной из крупнейших в стране строительных корпораций.

    Реклама на dsnews.ua