• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нежный запах денег. Готовность киевлян покупать дорогие букеты позволила продавцам цветов "нарисовать" беспрецедентно высокие цены

Реклама на dsnews.ua

В этом году стоимость срезанных цветов в столице побила все рекорды. В канун 8 Марта за тривиальную розочку просили порядка 25 грн., а за букет тюльпанов — не менее 25 грн., что на 50% превышает прошлогодние расценки. Сами цветоводы оправдывают подорожание очередной попыткой таможенников пополнить бюджет за их счет. Впрочем, придумывая наценки, торговцы тоже не стеснялись. Ведь киевляне, выбирая букеты, все чаще готовы платить не торгуясь.

Цены расцвели
Нынешнее 8 Марта имеет все шансы стать самым дорогим за последние годы. За две-три недели до него цветы подорожали на 30%, а в канун Женского дня прайсы подкорректировала и традиционная праздничная наценка в 20–30%. Таким образом, общая ценовая динамика превысила 50%, что является рекордом для цветочного рынка. К примеру, если в минувшем сезоне перед 8 Марта розы продавались по 10–15 грн./шт., то в этом их стоимость нередко доходила до 30 грн./шт. Тюльпаны подскочили в цене с 2–4 до 7–8 грн, мимозы — с 3 до 5–7 грн./ветка. По словам учредителя компании "Камелия" Татьяны Костюковой, главной причиной подорожания является пересмотр таможенниками индикативных цен на импортный товар. По странному стечению обстоятельств это случилось аккурат во время очередного премьерства Юлии Тимошенко (в 2005 г. попытки ГТСУ наполнить бюджет едва не оставили украинских женщин без цветов). Правда, массового блокирования импорта в этот раз не наблюдалось, но ставки выросли в среднем на 50%. За основу новых инвойсов, сообщает г-жа Костюкова, были взяты розничные цены. Таким образом, таможенная стоимость розы выросла до $1,5/шт., орхидеи — до $6/шт., гвоздики — до $0,2/шт. Теперь импортерам придется платить 5%-ную пошлину и 20%­ный НДС исходя из перечисленных тарифов, хотя, как утверждает Татьяна Костюкова, закупочные оптовые цены намного ниже. Скажем, стоимость тех же орхидей существенно отличается в зависимости от их качества, но стартует с 20 центов за штуку, а гвоздику можно купить и за 6 центов.

Подорожание импорта позволило продавцам переоценить и товар, выращенный на родине. Хотя, по данным главы Союза цветоводов Украины Ирины Слободянюк, на рынке продолжается перераспределение в пользу отечественной продукции и в этом году соотношение составило 60 к 40, весь товар растет в цене в равной степени.

Понятно, что повышенный аппетит продавцов не в последнюю очередь связан с праздничным ажиотажем. По данным экспертов, на 8 Марта в Киеве продается не менее 15 млн срезанных и порядка 700 тыс. горшечных цветов, что позволяет ритейлорам рассчитывать как минимум на 120 млн грн.

Мания величия
Татьяна Костюкова считает, что рост цен вряд ли негативно скажется на объемах реализации. Ведь все чаще жители города готовы приобретать букеты не торгуясь. Общая динамика прироста продаж цветов в 2008 г. составит 15–20%, а объемы реализации горшечных растений должны вырасти в два раза. Более дорогими становятся и предпочтения киевлян. Если в прошлые годы модно было дарить по одному цветку, то сейчас популярны объемные букеты, включающие как минимум пять–семь растений, отмечает Ирина Слободянюк. Директор магазина "Флореаль" Татьяна Дебчинская говорит, что растет спрос и на услуги флористов — клиенты все чаще хотят получить оригинально оформленный букет. По оценкам директора магазина "Цветочный бриз" Александра Данильчука, не менее 10% жителей столицы готовы покупать букеты стоимостью от 100 грн., а в канун праздников эта цифра вырастает до 20%.

Бессменным хитом продаж остается роза. Однако в канун 8 Марта хорошо продавались и весенние цветы — тюльпаны, нарциссы, азалии, фрезии, ландыши, тем более что торговцы существенно увеличили их ассортимент, представив новые виды привычных растений. К примеру, только тюльпанов завезли порядка 50 сортов. Неожиданно в список лидеров продаж попали и орхидеи. По мнению продавцов, клиентов привлекает их долговечность: они могут стоять как минимум месяц.

Данные тенденции существенно отличаются от европейских, констатирует Ирина Слободянюк. Там главным цветком нынешней весны стала гербера. В Киеве она была на пике популярности пару лет назад. Однако сейчас интерес к этому растению настолько упал, что теплицы вынуждены были резко сократить площади под его выращивание. Разнятся и подходы к оформлению цветочных композиций. Если на Западе на пике популярности элегантные небольшие букеты, состоящие из растений пастельных оттенков, то наши покупатели выбирают большие и яркие охапки.

Реклама на dsnews.ua

Татьяна Дебчинская считает, что причина особенностей цветочных предпочтений киевлян кроется в достаточно узком ассортименте. Среднестатистическая торговая точка в столице предлагает не более 20 наименований растений, тогда как в европейских магазинах их как минимум вдвое больше. У нас готовы экспериментировать с новинками разве что флористические бутики. Но и им это не всегда удается, поскольку запрашиваемые объемы не интересны иностранным поставщикам. В то же время, отмечает эксперт, платежеспособные клиенты охотно покупают новые для нашего рынка виды растений.

"Удобрения" для бизнеса
Увеличение емкости цветочного рынка и достаточно высокая рентабельность этого бизнеса, достигающая 15–25%, воодушевили киевские тепличные хозяйства. За год они увеличили посадочные площади как минимум на 3–4 га. Таким образом, общая "клумба" в столице выросла до 30 га, что составляет треть общенациональных площадей, занятых цветами. По оценкам Татьяны Костюковой, оборудование 1 га теплицы стоит не менее EUR1 млн, а если речь идет о горшечных растениях — то EUR1,6 млн. Но, несмотря на достаточно высокие затраты, производители планируют расширяться и в дальнейшем. "Дело в том, что наш рынок еще не насыщен. А ведь у отечественных цветоводов есть все шансы экспортировать свою продукцию и в соседние страны, например в Россию. В прошлом году туда было ввезено цветов лишь на $179 тыс., и не потому, что на украинские растения нет спроса. Просто ни одна теплица пока не может предложить нужного россиянам объема", — говорит Ирина Слободянюк.

По ее мнению, в ближайшее время стоит ожидать появления в нашей стране и новых инвесторов. Речь в первую очередь идет о мировых холдингах, которые, пытаясь снизить себестоимость своей продукции, активно ищут новые площадки. К примеру, большинство голландских фермеров уже перенесли производство в Кению. Украина также сможет привлечь компании сравнительно недорогой рабочей силой, благоприятным климатом и хорошей школой цветоводства, считает г-жа Слободянюк.

Менее активно развивается сегмент розничных продаж. За последний год число специализированных магазинов в столице практически не изменилось. Растет лишь количество лотков, которых на сегодняшний день насчитывается несколько сотен. Инертность потенциальных инвесторов эксперты поясняют дороговизной помещений в Киеве. По их оценкам, в открытие цветочного бутика нужно вложить, по меньшей мере, $1 млн, причем сроки окупаемости такого объекта могут растянуться на годы. Как следствие, если рентабельность бизнеса базарных торговцев составляет порядка 100%, то флористы озвучивают цифру в 25%.

Одним из наиболее перспективных форматов торговли Александр Данильчук считает интернет-магазины. "При грамотной раскрутке, которая стоит не так и дорого ($2–3 тыс. в мес.), уже через пару месяцев можно выйти на достаточно неплохие объемы — от 100 заказов в день. Причем этот бизнес отличается высокой рентабельностью — 100% и более", — говорит он. Впрочем, конкуренция в данном сегменте уже достаточно жесткая — на сегодняшний день в столице насчитывается более 50 виртуальных цветочных магазинов.

    Реклама на dsnews.ua