• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Навигатор" покидает столицу

Реклама на dsnews.ua

Руководство столичного ООО "Навигатор", специализирующегося на выпуске компьютеров, приняло решение перенести сборочное производство из Киева в пригород. Это позволит компании нарастить мощности на 75% и увеличить таким образом свою долю на рынке настольных ПК.

Как рассказал "ДС" директор департамента компьютерных систем компании Александр Костюк, на сегодняшний день ООО арендует порядка 1,5 тыс. кв. м помещений одного из заводов в районе аэропорта "Киев", а также небольшую дополнительную площадку в пгт Гостомель, запущенную в ноябре 2007 г. "Учитывая двукратный рост продаж компьютеров в прошлом году, мы столкнулись с необходимостью резкого наращивания производственных мощностей. Однако существующих площадей для их размещения недостаточно. Поэтому было принято решение перенести мощности в пгт Гостомель (Киевская обл.), создав там производственно-логистический комплекс", — пояснил он.

Общая площадь помещений, которые арендованы у крупной девелоперской компании, составляет порядка 5 тыс. кв. м. Около 2,5 тыс. кв. м из них займет непосредственно производство. Запуск новой фабрики Impression будет проводиться в два этапа, первый из которых намечен на апрель текущего года. К этому времени "Навигатор" планирует перенести на новую площадку три сборочные и две упаковочные линии, производительность которых составляет 1 тыс. компьютеров в сутки. А к августу 2008 г. планируется закупить и установить еще две сборочные и четыре упаковочные линии, запуск которых позволит нарастить мощности предприятия на 75% — до 1,75 тыс. в сутки. На оставшихся площадях (2,5 тыс. кв. м) будут размещены складские помещения класса А.

В компании уверены, что увеличение объемов производства позволит им по итогам 2008 г. занять порядка 10% украинского рынка настольных ПК и войти в пятерку крупнейших производителей серверов. "На сегодняшний день в Украине наблюдается тенденция укрупнения компьютерного рынка, в результате которого десять компаний, крупнейшими среди которых являются "К-Трейд", "Фокстрот", "Версия", "МКС", контролируют порядка 40% рынка. В дальнейшем их доля будет только расти", — резюмировал Александр Костюк.

<справка>
ООО "Навигатор" основано в 1996 г. По итогам 2007 г. компания реализовала 114,7 тыс. компьютеров, 1,061 тыс. серверов и 2,087 тыс. ноутбуков. В нынешнем году планируется реализовать 150 тыс. ПК, 1,35 тыс. серверов и 6 тыс. ноутбуков.

    Реклама на dsnews.ua