• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Клубный отдых за городом

Реклама на dsnews.ua

Времяпрепровождение в загородных комплексах отдыха и развлечений приобретает все большую популярность у клиентов, предпочитающих не тратить свое драгоценное время на долгие путешествия. Но при этом они требуют и соответствующего сервиса: наличия хорошего пляжа, бассейна, ресторана, бара, сауны, бильярда, казино, охраняемой автостоянки, тренажерного зала, теннисного корта, площадки для гольфа.

Подобные услуги достойного качества в загородной зоне Киева предоставляет не так уж много фирм. А поскольку количество мест ограничено, менеджеры всех загородных клубов советуют резервировать их заранее, даже недели за две. Заслуживают внимания следующие загородные клубы и комплексы отдыха: "Княжий двiр", "Визит" и целая серия бывших советских санаториев и ведомственных пансионатов в живописных районах Кончи-Заспы и Пущи-Водицы, находящихся на расстоянии до 30 км от Киева. Естественно, все это совершенно разные заведения по своему позиционированию, качеству сервиса, разнообразию и стоимости предоставляемых услуг.

Отдых для деловых людей
"Туристический комплекс "Пролiсок" расположен в парке, который фактически является частью леса на околице Киева, — рассказывает Григорий Удовенко, заместитель директора этого комплекса. — Из центра к нам можно доехать всего за 15 минут. Но главной изюминкой, которая привлекает клиентов, является то, что территория "Пролiска" занимает 18 гектаров зеленого соснового леса".

"Пролiсок" можно назвать самым "упакованным" из всех загородных комплексов отдыха Киева, поскольку он включает два современных отеля (16 двухкомнатных полулюксов, 104 однокомнатных номера с душем, ванной, спутниковым ТВ, телефоном, террасой) и три ресторана украинской национальной кухни — "Пролiсок", "Хата Карася", "Ярославiв двiр" — на 200 мест в совокупности, с собственным фольклорным ансамблем и великолепным дизайном интерьера (охотничьи трофеи, живопись в стиле Киевской Руси). Стоимость проживания в отелях комплекса — от 400 до 600 грн. в сутки, для иностранных граждан дороже еще на 100 грн. Европеизация украинского отеля видна в том, что в стоимость проживания входит завтрак, состоящий из сока, свежих овощей, яйца всмятку, омлета или глазуньи, тостов, булочек, масла, сыра, джема, кофе, чая, йогурта. Завтрак подается по-европейски, в 11.00. Еще в комплексе "Пролiсок" есть деревянный коттедж с бильярдом.

Для проведения деловых встреч, семинаров, конференций предусмотрены три конференц-зала: один — на 60 мест и два зала по 30 мест. Каждый оснащен кондиционером, проектором, экраном, флип-чартом. Есть также собственная станция автосервиса, в аренду предоставляются микроавтобусы "Ситроен".

Европейский уровень с национальным колоритом
Уже три года, как работает в селе Княжичи загородный комплекс "Княжий двiр" — 18 км от станции метро "Лесная". Построен он по современному западному проекту подобных комплексов, популярных в Европе, в которых не раз останавливался владелец заведения, решивший создать нечто похожее в родном селе. На одном гектаре огороженного пространства компактно расположилась европейская структура для отдыха. В основном двухэтажном здании на первом этаже — сауна, бассейн, комната отдыха с камином; на втором — отель с пятью номерами (двухкомнатный люкс — 560 грн./ сутки, два однокомнатных полулюкса — 500 грн./сутки и три номера попроще — 300–400 грн./ сутки). Рядом — открытая площадка с бассейном (вода подогревается), с баром, тентами и шезлонгами. Вокруг расположены летние площадки для игры в мини-гольф, спортивная площадка с тренажерами, штангами и брусьями. Поскольку этот комплекс рассчитан прежде всего на семейный отдых, здесь есть детские спортивные площадки со столами для тенниса, игровыми автоматами. На территории есть своя автостоянка (бесплатная) и автозаправочная станция. У комплекса своя автономная электроподстанция и скважина с артезианской водой. Проблему плохих сельских дорог здесь тоже постарались решить — от трассы проложена к комплексу дорога с новым качественным покрытием.

Главной особенностью комплекса "Княжий двiр" является ресторан "У озера" и само озеро, в котором плавают карпы. "Любители рыбной ловли могут расположиться в одной из беседок и наловить рыбы, которую тут же приготовят по рецепту нашего шеф-повара и подадут на обед", — рассказывает замдиректора комплекса отдыха Людмила Ризнычок. Правда, рыбная ловля здесь не бесплатная — 10 грн./час, зато клев обеспечен (подкормка и наживка, удочки и снасти входят в стоимость рыбалки). За выловленную рыбу тоже надо будет заплатить — 25 грн./кг, но, говорят, удовольствие этого стоит.

Реклама на dsnews.ua

На территории комплекса есть уникальное сооружение — настоящая деревянная колыба в закарпатском стиле, внутри которой расположен очаг с огнем. Здесь может разместиться компания из 20 человек для совместного ужина.

Загородный комплекс "Визит" (пгт Козин) — это, в общем-то, просто гостиница, которая предлагает недорогой, но весьма комфортный отдых. Ресторана там нет, но есть уютный бар и кафе, апартаменты с современным ремонтом, спутниковым ТВ, автономным отоплением и электроснабжением, финская сауна с бассейном. Главная достопримечательность этой гостиницы состоит в немыслимой красоты пейзажах, которые открываются из ее окон. Река Козинка опоясывает полуостров с пляжем, на котором расположен отель. Для деловых мероприятий есть бизнес-класс на 25 человек с необходимым оборудованием.

Наследие прошлого
Пансионат "Свiтанок" находится в красочном уголке Кончи-Заспы на расстоянии 32 км от Киева и занимает семь гектаров соснового бора. Конечно, вся инфраструктура пансионата осталась от прежних времен: здесь нет ни шикарных номеров люкс, ни ресторана. Зато есть столовая с двумя залами, вмещающая 250 человек, которая предлагает блюда украинской кухни, блюда на заказ, все виды диет, трехразовое питание по очень умеренным ценам — 28 грн. с человека. Самый дорогой номер-люкс в бывшем спальном корпусе обойдется в 108 грн./сутки, обычный двухместный — 36 грн./сутки.

Отдыхающих в этот пансионат привлекает наличие собственного пляжа, где можно купаться и загорать, кататься на катамаранах. Для любителей активного отдыха, по словам директора пансионата "Свiтанок" Сергея Марченко, есть теннисные корты, волейбольные площадки, бильярдные столы.

Для проведения семинаров, тренингов, конференций, симпозиумов, бизнес-встреч предлагается кинозал на 100 посадочных мест (стоимость аренды — 600 грн./ сутки), малый конференц-зал (250 грн./сутки). Для проведения банкетов предоставят два банкетных зала: аренда малого зала стоит 400 грн./сутки, большого — 600 грн./сутки. Можно воспользоваться услугами "Газелей", которые предоставляет пансионат (30 грн./час).

В Пуще-Водице, живописном пригороде Киева, расположилось несколько бывших ведомственных домов отдыха и профилакториев. Наибольшей популярностью у корпоративных клиентов пользуется комплекс отдыха "Дюбек", где достаточно часто проводятся бизнес-семинары, конференции и мастер-классы. По мнению Татьяны Типоненко, старшего администратора профилактория, "привлекает их великолепная природа и относительная дешевизна проживания при достойном уровне обслуживания". В четырехэтажном здании пансионата имеется 47 номеров: люксы (130 грн./сутки), полулюксы (80 грн.), двухместные (60 грн.) и трехместные (57 грн.). Трехразовое питание хорошего качества обходится всего лишь в 25 грн. Для любителей шашлыков и барбекю есть просторная беседка, которая может вместить группу в 60 человек. В стоимость аренды (60 грн./день) входит мангал, шампура, дрова, посуда и музыка.

Для проведения деловых занятий есть три оснащенных зала: два — вместимостью 40 человек и один — 80 человек. На территории комплекса расположена закрытая охраняемая автостоянка. Два озера с песчаными пляжами и лодочным прокатом находятся в десяти минутах ходьбы от здания.

Специалисты полагают, что в самом скором будущем загородных комплексов, предоставляющих сервис европейского уровня, должно стать значительно больше — будут появляться как совершенно новые центры, так и модернизироваться уже существующие пансионаты и санатории.

    Реклама на dsnews.ua