• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Земфира:"Мне понадобилось 14 недель тишины для создания нового альбома"

Реклама на dsnews.ua

3 июня в киевском Дворце спорта стремительно взлетевшая звезда российской поп-культуры Земфира Рамазанова после почти двухлетнего перерыва представит свой новый альбом "14 недель тишины". Этот концерт является частью большого всеукраинского тура группы "Zемфира", который с 3 по 23 июня пройдет по 12 городам Украины. Перед концертом "ДС" удалось взять интервью у певицы.

Земфира, чем отличается новый альбом от двух предыдущих?
— Тем, что он новый. Альбом состоит из 13 новых песен. Главная и программная для меня — "Знак бесконечности". С нее все и началось. Ведь я не была уверена, что выпущу этот альбом. Мне важно было разобраться: нужно этим заниматься или не нужно. Настрочить еще 14 "ромашек" не мудрено. Но для меня главное — сдвинуться с места. А я не могла и не понимала почему. Ни с того ни с сего написала песню Infinity, и причина вскрылась. Я сразу поняла, что альбом выпущу. "Бесконечность" для меня — определенный знак, что я все делаю правильно. Но основным, может быть, было то, что я очень четко знала одно — это должна быть очень крепкая работа, которая устраивает меня и моих музыкантов.

Какие события повлияли на создание альбома и можно ли считать его полностью автобиографичным?
— Все мои альбомы являются автобиографичными — по-другому быть не может. Но, конечно же, каждый слышит то, что хочет услышать, и представляет именно себя героем песни. А я все эмоции, связанные с альбомом, уже пережила — полгода сплошных эмоций. Калейдоскоп моих чувств, ощущений и ожиданий собирается глубоко внутри меня и редко вырывается наружу. Это случается только в творчестве, во внутренней жизни. Во внешней тоже происходили некоторые события: в меня влюбилось несколько человек, я влюбилась в несколько инструментов.

Вы почти два года отсутствовали на сцене. Каковы причины такой добровольной самоизоляции?
— Мне всегда задают вопросы о моем слишком стремительном восхождении. Нужно было остановиться, оглянуться. Я очень долго размышляла, анализировала, что мне важно, что нет. И в конце концов определила приоритеты. Я поняла, что нельзя идти на поводу у чьих-то реакций и писать в угоду кому-то. Для меня очень важно достойно жить, чтобы не было стыдно за то, что делаешь, что говоришь... И мне действительно понадобилось 14 недель тишины, затворничества, сосредоточенности для абсолютной погруженности в музыку, в творчество, чтобы выйти на новый качественный уровень.

Цена билетов 30–160 грн.

    Реклама на dsnews.ua