• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Денег не бывает слишком много

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем году власти Харькова собираются увеличить расходы на капитальный ремонт коммунальных домов в 5,3 раза по сравнению с показателями 2007 г. — до 140,2 млн грн. Как сообщила "ДС" начальник управления бюджета и финансов мэрии Татьяна Таукешева, это средства муниципального займа, из которых 130 млн грн. предполагается потратить на реконструкцию высоток сравнительно новых Салтовского и Алексеевского жилмассивов, а на другие районы останется только 10,2 млн грн. Такая диспропорция не случайна. "И Салтовка, и Алексеевка застроены многоэтажками. Их ремонт даст возможность сделать комфортабельным жилье большого количества людей, — объясняет подобное распределение средств директор КП "Жилкомсервис" Александр Яковлев. — Нецелесообразно обновлять инженерные системы, например, в районе Новых домов, где расположены преимущественно пятиэтажки, в которых живут по 60–80 человек".

Сейчас в мэрии составляют список зданий, которые капитально отремонтируют в 2008 г. Начальник управления жилищного хозяйства Александр Лемента говорит, что, по предварительным данным, в него войдут 250–300 многоэтажек. "В них отремонтируют кровлю, чердаки, подъезды, заменят трубы систем водо- и теплоснабжения", — уточнили в "Жилкомсервисе". Окончательно перечень домов городские власти обещают утвердить в ближайшее время, после чего предполагается объявить тендеры на выполнение работ. Однако не факт, что вопрос будет решен так скоро, поскольку не все представители муниципалитета безоговорочно поддерживают идею сосредоточиться на ремонте жилья только в двух районах. "Есть разные точки зрения. К примеру, чтобы это были не только Салтовка и Алексеевка, как планировалось изначально. Можно равномерно распределить средства, не обидев другие районы города", — комментирует советник мэра по вопросам ЖКХ Роман Нехорошков.

Впрочем, харьковские коммунальщики уверяют, что денег, запланированных на капремонт зданий, крайне мало. "В среднем по городу износ жилья составляет 60%, каждый второй дом коммунальной собственности требует капитального или текущего ремонта", — подчеркнул директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики горсовета Сергей Кадыгроб. Но сколько средств необходимо, чтобы привести жилфонд областного центра в более-менее приличное состояние, городские чиновники подсчитать не берутся. "На реконструкцию жилья нужны миллиарды гривень. Например, чтобы капитально отремонтировать кровлю домов, понадобится около 1 млрд грн.", — прикинул г-н Нехорошков. Согласен с ним и Александр Яковлев, добавляя, что просил у городского руководства в нынешнем году выделить на обновление жилфонда свыше 200 млн грн., однако получит чуть более половины этой суммы.

<справка>
В Харькове насчитывается 8,5 тыс. домов коммунальной собственности; 700 — ведомственных и ОСМД; более 50 тыс. — частных домовладений.

    Реклама на dsnews.ua