• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Все дороги ведут к "Металлисту". Харьковчане готовят транспортную инфраструктуру к Евро-2012

Реклама на dsnews.ua

Специалисты ООО "Институт "Харьковпроект" представили руководству областного центра Программу развития и реконструкции дорожно-транспортной сети города на ближайшие 10 лет. Все свои усилия проектанты сосредоточили на магистралях, которые надо привести в порядок к европейскому футбольному чемпионату 2012 г. "Мы выделили четыре основных направления подъезда к стадиону "Металлист" — северное (Белгородское шоссе и ул. Сумская), южное (пр. Гагарина), западное (ул. Полтавский шлях) и восточное (Московский пр.). Именно эти маршруты будут реконструированы в первую очередь", — рассказала в интервью "ДС" директор ООО "Институт "Харьковпроект" Татьяна Поливанова.

По ее словам, работы предполагается начать с улицы Сумской (на участке от пересечения с ул. Деревянко до перекрестка с ул. Веснина). Затем за счет демонтажа трамвайных линий планируется увеличить пропускную способность дороги на спуске Веснина. Как объяснила Татьяна Поливанова, трамваи в сторону Лесопарка будут ездить по новой улице длиной около 2 км, которая пройдет от Пушкинской через улицу Веснина, а за ипподромом повернет к Сумской. Еще к Еврокубку собираются построить магистраль от улицы Державинской в сторону Московского проспекта мимо стадиона "Металлист". Правда, чтобы ее проложить, необходимо снести частные жилые дома, но это проектировщиков не смущает. "Мы получим удобную дорогу через весь город", — обещает г-жа Поливанова.

Местные власти собираются навести глянец на центральную улицу Харькова — Пушкинскую, которую ожидает масштабная реконструкция: расширение проезжей части за счет тротуаров, замена асфальтового покрытия, обустройство резиновых переездов через трамвайные пути. В планах также реконструкция улиц Рымарской и Клочковской, площади Конституции, Нетеченской и Красношкольной набережных. "Когда мы говорим о реконструкции, имеется в виду расширение дорог, укрепление их основания, полная замена покрытия", — подчеркивает Татьяна Поливанова.

Еще один пункт программы — строительство паркингов. К Евро-2012 в районе стадиона "Металлист" должно быть не менее 20 тыс. машиномест. Проектировщики подсчитали, что для их размещения нужен земельный участок площадью более 3 га.

Сколько потребуется денег для того, чтобы к Евро-2012 привести в порядок основные городские магистрали, ни авторы документа, ни представители мэрии пока сказать не могут. "В течение десяти лет необходимо не менее 1 млрд грн.", — полагает г-жа Поливанова, уточняя, что до конца этого года Программу развития и реконструкции дорожно-транспортной сети Харькова на ближайшие 10 лет собираются утвердить как основной документ. А потом в соответствие с ней будут ежегодно планироваться необходимые работы, объемы и источники финансирования.

В 2008 г., как сообщила "ДС" начальник главного управления бюджетов и финансов мэрии Татьяна Таукешева, на модернизацию и содержание дорожного хозяйства предполагается потратить 390,7 млн грн. (в 2007 г. было выделено 101,7 млн грн.). В эту сумму включены не только казенные средства, но и деньги муниципального займа в 505 млн грн., который городские власти намерены взять в этом году.

    Реклама на dsnews.ua