• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Черкасские куры едут в столицу. Андрей Чолокян и Артур Круговой нашли мясо в Черкассах

Реклама на dsnews.ua

В начале марта киевское ООО "Агро-Инвест Украина" нарастило принадлежащий компании пакет акций ОАО "Чернобай-Птица" (пос. Чернобай, Черкасская обл.) с 46,43 до 66,79% акций. Владельцы ООО "Агро-Инвест Украина" — киевляне с московской пропиской Андрей Чолокян и Артур Круговой — одновременно являются собственниками фабрики "Мясной альянс". По-видимому, приобретением птичника в Чернобае они хотят решить вопрос с сырьевым обеспечением своего столичного актива.

В 2005 г. ООО "Мясной альянс", которое выпускает паштеты и колбасы под ТМ "Золотое кольцо" и "Фомич" в Дарницком районе Киева, а также сосиски, сардельки и консервированную дичь, было близко к тому, чтобы войти в десятку предприятий Украины по объему произведенной продукции. Компания заняла 11-е место во всеукраинском рейтинге мясопереработчиков. Однако затем она затерялась среди других производителей. Главной причиной такого положения вещей отраслевые аналитики называли сырьевой дефицит.

В прошлом году продукция "Мясного альянса" попала в "черные" списки независимого центра потребительских экспертиз "Тест" и лаборатории генетически-молекулярных исследований госпредприятия "Укрметртестстандарт". Экспертиза "Теста" показала, что у фомичевской докторской слишком много крахмала, а "Укрметртестстандарт" нашел в "Фомиче" свыше 5% модифицированного соевого белка.

Несмотря на то что излишнего доверия к результатам "независимых тестирований" потребители не испытывают, производители традиционно негативно относятся к любой информации, которая им не нравится. По всей видимости, наравне с дефицитом продукции этот факт и привел к тому, что колбасники стремятся обеспечить себя сырьем. Осенью прошлого года ООО "Агро-Инвест Украина" приобрело 46,43% акций ОАО "Чернобай-Птица", а нынешней весной увеличило свой пакет до 66,79%. Это позволяет предположить, что уже в ближайшее время господа Чолокян и Круговой смогут стать полноправными владельцами предприятия и больше его продукции направлять на нужды своей мясной фабрики в Киеве.

До осени прошлого года по меньшей мере 40% акций принадлежали семье председателя правления ОАО "Чернобай-Птица" Александра Белова. Впрочем, Александр Иванович сообщил "ДС", что владел лишь 9,99%. Он отказался говорить о том, как на предприятие пришел новый инвестор. Однако сконцентрировать пакет акций, близкий к контрольному, столичным инвесторам удалось, скупив их у более чем 200 миноритариев птицефабрики. А семья руководителя могла поспособствовать, чтобы "Агро-Инвест" добрал еще 20% с небольшим акций ОАО "Чернобай-Птица".

В ООО "Мясной альянс" сообщили "ДС", что о приобретении своими учредителями черкасского предприятия ничего не знают. Впрочем, присутствие нового актива в составе группы очень скоро должно отразиться на деятельности мясной фабрики. Ежегодно "Чернобай-Птица" производит и реализует продукции более чем на 8 млн грн. Правда, если раньше основным ее рынком сбыта являлась Черкасская область, то теперь больше продукции будет отправляться в столицу.

    Реклама на dsnews.ua