• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Броня крепка? Тайцы определяются с украинскими броневиками

Реклама на dsnews.ua

В марте Таиланд должен решить судьбу 96 украинских бронетранспортеров БТР-3Е1 Guardian, которые прошлой осенью Королевские вооруженные силы почти купили за $117 млн у Харьковского конструкторского бюро по машиностроению им. Морозова (ХКБМ). Его интересы представляли "Укрспецэкспорт" и компания ADCOM Manufacturing Company Limited WLL (Объединенные Арабские Эмираты). Теперь реализация этого контракта под угрозой.

Выяснение отношений между высокопоставленными военными Королевства Таиланд привело к пересмотру итогов тендера на приобретение 96 украинских колесных бронетранспортеров БТР-3Е1 Guardian. В конце прошлого лета украинско-арабский БТР был объявлен победителем. Однако до подписания итоговых документов в конце сентября дело так и не дошло. После обсуждения в Высшем законодательном собрании Королевства Таиланд технических и организационных вопросов проведения тендера министр обороны Бунрод Сомтас приостановил сделку. По данным тайской прессы, среди аргументов против украинской техники недостаточная толщина брони БТР-3Е1 Guardian и его уязвимость перед ракетами РГД-7, которыми вооружены сепаратисты на юге страны. Оппоненты сетовали и на гипотетические проблемы с сервисным обслуживанием техники. Кроме того, якобы не были вовремя поданы все документы для участия в тендере. То есть украинского и арабского экспортеров вообще не должны были к нему допустить.

После переворота осенью 2006 г. королевством управляли военные. Парламентские выборы состоялись только в декабре прошлого года. А во время проведения тендера главную роль играло временное правительство, которое с согласия короля Таиланда Пумипона Адульядета сформировал организатор путча генерал Сонтхи Буньяратглин. Претензии последнего к свергнутому премьер-министру Таксину Чинавату состояли в том, что он незаконно приватизировал государственное имущество. Однако реальной причиной кризиса называли неудачи военных в подавлении исламских сепаратистов на юге страны. Правительство Чинавата слишком жестоко действовало против оппонентов центральной власти, и это вызвало недовольство населения и военной верхушки. Естественно, после смены власти началось изучение ее деяний. В перечень объектов для ревизии попал и тендер на закупку броневиков.

Помимо Украины в нем участвовали КНР, Россия и Канада. Как считают эксперты, после отмены его итогов наибольшие шансы победить оказались у General Dynamics Canada, предложившей Королевской армии Таиланда амфибию LAV-II и вездеход LAV-III/Stryker, которые обойдутся тайским военным почти в два раза дороже украинской техники. Вообще-то военные Таиланда имеют в стране устойчивый имидж некоррумпированной организации. Но некоторые аргументы противников нашего оружия не выдерживают критики. Достаточно сказать, что канадские БТР, как и другие образцы аналогичной техники, неспособны выдержать удар ракеты РГД. К тому же, покупая вооружение, армейцы заявляли, что оно нужно им для миротворческих операций или полицейского патрулирования в городах и они не собираются использовать его против сепаратистов.

В "Укрспецэкспорте" пока не комментируют возможного исхода таиландского дела. Однако в ХКБМ утверждают, что вопрос с приобретением украинской техники Королевством Таиланд может решиться уже в марте. По-видимому, главным аргументом за нашу технику для некоррумпированных тайских военных станут технические новшества БТР-3Е1 Guardian. Конкуренты украинско-эмиратского БТР приложили серьезные усилия для формирования негативного имиджа Guardian, утверждая, что он ничем не отличается от советского БТР-80. Однако осведомленные источники "ДС" уверяют, что это не так. На протяжении последних лет Институт электросварки им. Патона по заказу Института автоматизированных систем НАН Украины вместе с КБ им. Морозова разрабатывал методику сварочных соединений для движущихся объектов бронетехники, которая маскирует ее от радаров. Данная технология является составной частью системы комплексной маскировки "Контраст", успешно апробированной украинскими военными в Ираке. Одна из модификаций этой системы должна быть реализована на БТР-3Е1 Guardian.

    Реклама на dsnews.ua