• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Футбол на дорогах. Готовясь к Евро-2012, города Киевской области хотят освоить казенные миллиарды

Реклама на dsnews.ua

Порядка 100 млрд грн., которые государство предполагает потратить на подготовку к чемпионату Европы по футболу 2012 г., не дают спокойно спать потенциально причастным к их распределению чиновникам. После того как получить несколько десятков миллиардов гривень из госбюджета на модернизацию городской инфраструктуры захотел Киев, свои претензии на казенные деньги заявили и города пристоличной зоны.

Мэры-физкультурники
Близость проведения Евро-2012 и участие в нем Киевской области как принимающей стороны взбудоражили муниципалитеты городов пристоличной зоны. Узнав о том, что областная власть занята разработкой программы подготовки региона к чемпионату, на реализацию которой из госбюджета должен прийти не один миллиард гривень, города-спутники начали бороться за право быть включенными в нее.

Первыми о себе заявили власти Украинки (Обуховский р-н). Как сообщили "ДС" в местной мэрии, до конца марта в этом населенном пункте начнется строительство футбольного стадиона на 5 тыс. мест. Инвестор — Первая украинская компания развития — намерен вложить в проект 62 млн грн. В муниципалитете утверждают, что это лишь первый шаг к подготовке к Евро-2012. Рядом со стадионом планируется сооружение двух гостиниц, рассчитанных на 700–800 мест, аквапарка, заведений общепита, открытого летнего театра и музея трипольской культуры. Все эти начинания город решил воплощать в жизнь за счет частных инвесторов, но деньги на ремонт дорог и развитие инфраструктуры хочет получить у государства.

По такой же схеме намерен работать и Вышгород, уже заявивший, что собирается строить спортивные и гостиничные объекты за счет инвесторов, а социально-инженерную инфраструктуру — за казенные деньги. "У нас есть стадион "Энергетик", который после реконструкции сможет быть использован как отличная тренировочная база для футбольных команд", — говорит заместитель местного градоначальника Дмитрий Новицкий. Кроме того, мэрия предлагает областным чиновникам изучить возможность размещения гостей Евро-2012 на территории проектируемой спортивно-рекреационной базы, которую вместе с гостиничным и спортивным комплексом возведут до 2012 г. на 4 га, недавно переданных городу Министерством обороны.

О своих планах участвовать в приеме гостей чемпионата сообщил и Обухов. В местной мэрии "ДС" рассказали, что уже разработали проект реконструкции футбольного стадиона. Предполагается заменить покрытие поля и в два раза (до 5 тыс.) увеличить количество посадочных мест на трибунах. К тому же город собирается строить и гостиницы. Сейчас, по данным муниципалитета, ведутся переговоры с инвесторами о сооружении сразу двух комплексов: на въезде в Обухов и на берегу реки Стугна. Как и другие пристоличные города, этот районный центр также намерен попросить на подготовку к Евро немного казенных денег.

Чудесное слово "бюджет"
Однако дальше всех пошли власти Броваров, которые вместо заявлений о закладке спортивно-рекреационных зон на прошлой неделе утвердили специальную целевую программу по подготовке к проведению футбольного чемпионата. Документ рассчитан на четыре года и кроме развития спортивных и гостиничных объектов предусматривает модернизацию инженерно-транспортной инфраструктуры. "Бровары размещены в очень выгодном, с точки зрения коммуникации с Киевом, месте. Кроме того, в ближайших планах области создать полукольцо новой окружной между нами и Борисполем, куда будут прилетать большинство иностранных гостей. Поэтому мы окажемся практически в эпицентре чемпионата", — уверен местный градоначальник Виктор Антоненко. По подсчетам мэрии, на подготовку к Евро городу необходим 391 млн грн.: большую часть этой суммы — 263 млн грн. — планируется попросить у государства, а остальные деньги взять у инвесторов и из местной казны. За средства, предусмотренные на реализацию программы, муниципалитет намерен соорудить четыре спорткомплекса, реконструировать три бассейна и парка, а также одну гостиницу и кинотеатр. Кроме того, в программу включили реконструкцию двух основных автомагистралей (ул. Киевской и Шевченко), модернизацию системы общественных туалетов и обустройство населенного пункта информационными знаками и табло. В отличие от Киева город не решился просить у государства деньги на ремонт фасадов домов и реконструкцию канализации.

По данным "ДС", активной разработкой программы подготовки к Евро заняты и власти Борисполя. Наши источники в местном горсовете сообщили, что пока разработана лишь ее автодорожная часть: строительство западного объездного полукольца вокруг Борисполя и замена дорожного покрытия некоторых улиц. "В программе также будут пункты, связанные со спортом, гостиницами и инженерной инфраструктурой, но пока они в работе. Единственное, что могу сказать, — подготовка оценена не менее чем в 0,5 млрд грн., из которых большая часть — это областные и государственные деньги", — отметил источник.

Реклама на dsnews.ua

Эксперты уверяют, что желание муниципалитетов принять участие в подготовке к Евро-2012 вполне объяснимо. Ситуация с инженерными сетями и социальной инфраструктурой во многих городах крайне запущена, при этом средств в местных бюджетах для ее исправления нет. Чемпионат и предусмотренные на подготовку к нему государственные миллиарды для многих мэров просто палочка-выручалочка, не прибегнуть к помощи которой было бы глупо.

    Реклама на dsnews.ua