• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ответный ход. Дефицит башенных кранов и повышение расценок на их аренду заставили застройщиков заняться покупкой этой техники

Реклама на dsnews.ua

Владельцы высотных башенных кранов в очередной раз воспользовались нехваткой этой техники и взвинтили арендные ставки. Это стало последней каплей для строительных компаний, которые массово начали приобретать собственные краны. Решить наболевшую проблему им позволило появление на столичном рынке дешевого китайского оборудования и популяризация лизинговых программ.

Хотя строительный сезон-2008 только начался, киевские застройщики уже столкнулись с ростом арендных ставок на башенные краны. Как рассказал "ДС" главный инженер ОАО "Строймеханизация" (входит в корпорацию UBG) Николай Урожай, в нынешнем году они увеличились на 6–7% — в среднем со 103 до 110 грн. в час. "Если зарплаты персонала и стоимость горюче-смазочных материалов снова вырастут, дальнейшего повышения расценок не избежать", — считает он. Факт подорожания услуг владельцев кранов подтверждает и заместитель председателя правления по вопросам маркетинга ЗАО "Планета-буд" Николай Шокодько, по информации которого арендные ставки увеличились на 10–12%. "Несмотря на то что большая часть сдаваемой в наем высотной техники в лучшем случае выпущена в 90-е годы и физически и морально устарела, цены растут", — говорит он. В строительных компаниях признаются, что озвученные затраты — только вершина айсберга. К примеру, многие застройщики из своего кармана доплачивают крановщику, а чтобы получить технику вне очереди, готовы выкладывать буквально любые деньги. "Это лучше, чем платить штрафы за просрочку сдачи объекта", — отмечают специалисты, добавляя при этом, что нередкими стали случаи аренды техники и за 200–220 грн. в час.

Рост арендных ставок эксперты объясняют дефицитом высотных кранов. Хотя на протяжении последних лет объемы строительства в столице практически не изменились, парк существующего оборудования постепенно выходит из строя и требует замены. "Кроме того, если ранее на стройплощадках работало по одному крану, то сейчас многие застройщики стремятся установить два-три, что позволяет им сократить сроки возведения объекта с одного-двух лет до семи-восьми месяцев", — комментирует г-н Шокодько. На сегодняшний день из свыше 600 работающих в Киеве кранов порядка 300 сдает в аренду ДП "Управление башенных кранов" ОАО "Строймеханизация". Его представители утверждают, что повышенным спросом пользуется техника, позволяющая поднимать грузы на высоту от 60 до 150 м. Застройщики добавляют, что взять в аренду такой кран можно только при условии, если заказ на него оформлен годом ранее. "Учитывая длительные сроки получения земельных участков и согласования проектной документации, точно спрогнозировать начало работы на объекте нереально", — заявляют они.

Чтобы не зависть от капризов владельцев техники, в текущем году строительные организации начали массово приобретать ее в собственность. Причем если ранее это могли позволить себе лишь крупные компании, то сейчас интерес растет и со стороны мелких организаций, а также владельцев земельных участков, которым наличие крана позволяет диктовать условия подрядчику. Одной из причин данной тенденции директор компании "Авиатехсервис" (реализует китайские краны под ТМ SYM) Юрий Сарана считает появление на рынке азиатского оборудования, которое в два-три раза дешевле европейских аналогов. По данным экспертов, только за последний год на стройплощадках столицы появилось около 30 кранов китайского производства. "Помимо низкой цены, застройщиков привлекает и достаточно быстрый срок поставок (от 1 мес.), тогда как европейскую технику необходимо ожидать как минимум в течение 12 месяцев", — рассказывает г-н Сарана. Другие участники рынка добавляют, что рост продаж связан и с появлением большого количества лизинговых программ. "Чтобы купить кран по такой схеме, большинству предпринимателей необходимо внести только 20–30% его стоимости, а остальная сумма поэтапно выплачивается на протяжении нескольких лет. Причем ежемесячные платежи уже сравнялись с арендными ставками", — пояснили в "Авиатехсервисе", отметив, что если два-три года назад таким образом приобретали технику около 30% их клиентов, то сейчас — порядка 70%. Николай Шокодько говорит, что покупка кранов по лизинговой схеме позволяет компаниям не изымать большую сумму из оборота, поскольку полный расчет с продавцом проходит на протяжении трех–пяти лет. "В нынешнем году "Планета-буд" планирует приобрести по лизинговой схеме четыре крана", — отметил он.

    Реклама на dsnews.ua