• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дом из-под полы. Производители конструкций для быстровозводимых зданий заработают на дефиците

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем году желающие построить объект коммерческой недвижимости за короткий срок столкнулись с дефицитом конструкций для быстровозводимых зданий (БВЗ). Их производители говорят, что мощности предприятий загружены на 100%, а расценки увеличились на 10%. По мнению наблюдателей, в разгар строительного сезона эта ситуация только усугубится, что связано с высокими темпами роста данного сегмента рынка, составляющими 50–60% в год.

Большое количество строящихся в столичном регионе объектов коммерческой недвижимости прибавило оптимизма украинским производителям конструкций для быстровозводимых зданий (БВЗ), крупнейшими среди которых являются "СТС", "Укрстальконструкция", "Центросталь-Домсталь", "Каркас", "Мастер-Профи". Как рассказала "ДС" директор по маркетингу компании "Каркас" Марина Доровская, в прошлом году было продано металлоконструкций для 59 зданий по этой технологии общей площадью 585 тыс. кв. м, что на 60% превышает показатели 2006 г. Руководитель направления "Кровли и фасады" компании "ТПК" Евгений Козлов добавляет, что если бы в первом полугодии 2007 г. на рынке не наблюдался дефицит сырья, в частности минеральной ваты на основе базальтовых волокон, то его темпы роста могли быть выше. "По нашим прогнозам, в этом году емкость столичного рынка должна увеличиться как минимум на 50%", — говорит он.

Главной причиной столь высокого спроса г-н Козлов считает логистический бум: только на протяжении ближайших двух лет в регионе планируется ввести в эксплуатацию более 30 складских комплексов, большинство которых сооружаются по технологии БВЗ. "Реализующие эти проекты компании заинтересованы построить их в кратчайшие сроки. Используя данную технологию, объект площадью 2 тыс. кв. м можно смонтировать всего за две недели", — пояснил он. Свою лепту в растущий спрос, по словам Евгения Козлова, внесло также строительство новых и расширение уже существующих промышленных предприятий. Директор "Центросталь-Домстали" Виргис Киженайтис добавляет, что по технологии БВЗ начали возводить и коттеджи. "К примеру, год назад наша компания построила по данной технологии два дома, а в этом году мы реализуем шесть таких проектов", — говорит он.

В итоге, хотя мощности всех производителей этих конструкций сейчас загружены под завязку, на рынке наблюдается дефицит. "И это несмотря на то что строительный сезон только начался", — отмечает г-н Киженайтис. Евгений Козлов отмечает, что если с сэндвич-панелями и кассетными системами проблем пока нет, то спрос на металлические каркасы значительно превышает предложение. "На сегодняшний день эти металлоконструкции выпускают порядка 30 украинских компаний, часть которых работает по устаревшим технологиям и располагает небольшими объемами производства", — пояснил он. По словам специалистов, нередкими стали случаи, когда застройщики вынуждены нарушать утвержденные проекты и использовать металлоконструкции меньшего сечения, нежели запланировано, или же монтировать железобетонный каркас.

Не останавливает покупателей и постоянный рост цен, которые в этом году уже увеличились на 10% — до 12 тыс. грн./т. По мнению г-на Киженайтиса, до конца года расценки производителей неоднократно повысятся, что связано как с возможным подорожанием металла в мире, так и с усилением дефицита в разгар строительного сезона. Марина Доровская считает, что тенденции активного роста продаж сохранится до 2011 г. "Очередной толчок для развития рынка даст прогнозируемый приход в Украину иностранных торговых сетей и логистических операторов, которые традиционно используют для возведения своих объектов технологию БВЗ", — резюмировала она.

    Реклама на dsnews.ua