• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Фундамент" оставили в покое

Реклама на dsnews.ua

Руководители столичного ЗАО "Фирма "Фундамент" Генрих Шпигель и Павел Козел чуть было не лишились контроля над компанией. В начале марта сразу несколько источников в структурах холдинговой компании "Киевгорстрой", пожелавших остаться неназванными, сообщили "ДС", что этим предприятием заинтересовалась сторонняя структура, начавшая скупку ценных бумаг ЗАО. По их словам, концетрацией акций "Фундамента", которая выполняет большую часть фундаментных работ на киевских стройках и имеет ежегодные обороты на уровне 120 млн грн., занялась компания "Приватна власність". С конца 2007 г. она успела скупить около 20% ценных бумаг ЗАО, в основном за счет его бывших сотрудников.

Ряд независимых наблюдателей связывают скупщика с депутатом столичного горсовета Андреем Ивановым. В Киевской инвестиционной группе, президентом которой он является, возросшего внимания к "Фундаменту" не подтверждают. Хотя эта компания имеет обширные интересы в строительном бизнесе столицы (в ее составе есть крупное девелоперское подразделение, а сама группа, по некоторым данным, является одной из крупнейших землевладельцев в Киеве и области, владея тысячами гектаров ценных наделов), до недавнего времени желания обзавестись собственными строительными мощностями хозяева КИГ не проявляли. Известно лишь, что один из близких к Андрею Иванову менеджеров — член правления "Киевэнергохолдинга" Владимир Коваль — в прошлом году был замечен в скупке трех предприятий, входящих в состав "Киевгорстроя": "Київоздоббуд", "Строймеханизации" и АТП-5. Однако представители Киевской инвестиционной группы с завидным упорством открещиваются от г-на Коваля, настаивая на том, что он является человеком Леонида Черновецкого, а не Андрея Иванова.

Поэтому некоторые собеседники "ДС" предполагают, что к скупке акций фирмы "Фундамент" может быть причастен зять мэра столицы Леонида Черновецкого депутат Киеврады Вячеслав Супруненко. В отличие от структур Андрея Иванова г-н Супруненко на протяжении 2007 г. регулярно фигурировал в конфликтах вокруг скупки акций десятка строительных организаций, входящих в муниципальную холдинговую компанию "Киевгорстрой". Поэтому вполне логично, что его могла заинтересовать и фирма "Фундамент".

Как бы то ни было, но председателю правления "Фундамента" Генриху Шпигелю и главному инженеру Павлу Козелу удалось избежать потери контроля над предприятием лишь благодаря поддержке начальника Главного управления жилищного обеспечения КГГА Михаила Голицы, курирующего все муниципальное строительство, в т. ч. и городскую компанию "Житло-iнвест". Источники "ДС" говорят, что господа Шпигель и Козел уступили свою долю в предприятии г-ну Голице. Однако Генрих Шпигель в разговоре с "ДС" опроверг это утверждение, заявив, что ни Михаил Голица, ни его компании акционерами "Фундамента" не являются. "Мы уже много лет сотрудничаем с Главным управлением жилищного обеспечения КГГА, которое определяет нас исполнителем работ на большинстве объектов, возводимых городом. И с Михаилом Голицей мы всегда были в хороших отношениях. Отсюда, наверное, и пошли эти слухи", — заявил он.

    Реклама на dsnews.ua