• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Бизнес в эпистолярном жанре. Растущие объемы деловой переписки позволяют столичным курьерам чувствовать себя на рынке все комфортнее

Реклама на dsnews.ua

Мода на корпоративные поздравления и увеличение документооборота в киевских компаниях прибавили работы курьерам — за год спрос на их услуги вырос на треть. Предприниматели уже оценили выгоду доставки — количество новичков на рынке бьет все рекорды. Впрочем, заполучить выгодного заказчика им не так просто — несмотря на явный дефицит предложения, клиенты все чаще обращают внимание не столько на цены, сколько на качество услуг, выдерживать которое удается немногим.

Денежная почта
Курьерская доставка в столице пользуется все большей популярностью. По оценкам директора компании "Сити-Экспресс Украина" Дмитрия Немцева, за год спрос на услугу увеличился по меньшей мере на 30–40%. Заместитель директора фирмы "Профи Сервис" Сергей Толмач называет еще более оптимистические показатели, оценивая годовую динамику рынка в 50%. В праздники количество заказов вырастает в два–три раза: накануне нынешнего Нового года и 8 Марта службы не справлялись с потоком клиентов и были вынуждены отказывать некоторым из них, несмотря на готовность последних платить по двойному тарифу, — рассказывают в службе Vistep.

Заинтересованность компаний в курьерской доставке в самих службах объясняют несколькими причинами. По мере повышения благосостояния предприятия готовы выделять специальные средства на оплату курьеров. Тем более что качество услуг почтальонов зачастую не выдерживает никакой критики, особенно если речь идет о срочной доставке документации. По словам г-на Толмача, среднестатистическая фирма готова тратить на доставку тех же документов порядка 2 тыс. грн. в месяц. Бандероли и подарки более затратные — в этом случае сумма увеличивается как минимум в три–пять раз. Таким образом, даже небольшая компания с учетом вошедших в моду бурных корпоративных поздравлений тратит на оплату курьеров не менее 50 тыс. грн. в год.

Однако это копейки по сравнению с деньгами, которые предприятия готовы выделять на безадресную доставку корреспонденции. Последняя услуга сейчас находится на пике популярности — количество заказов по рассылке газет, рекламных материалов и прочего растет как на дрожжах. Причем нередко клиенты тратят на подобные работы до 500 тыс. грн. ежемесячно.

Эксперты отмечают, что столичные компании все чаще выбирают курьерскую службу на тендерной основе. Как утверждают в Vistep, до недавнего времени главное, на что обращали внимание потенциальные заказчики, была цена. Этот факт спровоцировал на рынке ожесточенные ценовые войны, в результате чего прайсы некоторых фирм вообще упали до невиданного ранее уровня. Особенно ярко данная тенденция проявилась в наиболее выгодном сегменте безадресной доставки — в прошлом году некоторые подрядчики брались за такую работу из расчета 50 коп./конверт. "Путем несложных подсчетов можно выяснить, что этих денег не хватит даже на то, чтобы обеспечить курьеру конкурентную зарплату, не говоря уже о прибыли самой службы. Понятно, что качество услуги было соответствующим. По нашим оценкам, порядка 50% корреспонденции попросту выбрасывалось в мусор", — рассказывают в компании Vistep. Подобные случаи заставили клиентов курьерских служб наступить на горло собственной жадности. Учредитель "Киевской службы доставки" Дмитрий Дарагань отмечает, что сейчас большинство заказчиков ориентируются в первую очередь на сроки и качество выполнения работ и готовы платить за это не торгуясь.

Объять необъятное
Курьеры не преминули воспользоваться неожиданной щедростью своих клиентов — в этом году стоимость доставки на столичном рынке выросла на 15%. Дмитрий Немцев поясняет подорожание инфляцией в стране, повышением транспортных расходов и зарплатного фонда, отмечая, что на потоке заказчиков новые цены никак не отразились. Скорее всего, это далеко не последнее увеличение расценок — уже к лету они могут вырасти еще на 10–15%, — прогнозируют специалисты.

Готовность компаний платить за доставку по сравнительно высоким тарифам делает этот бизнес все более интересным для предпринимателей. По оценкам г-на Дараганя, на сегодняшний день в Киеве работают порядка 30 курьерских служб, причем ежегодно о себе заявляют все новые и новые фирмы, большинство из которых организовывают прежние работники компаний-старожилов. Об уходе хотя бы одной службы эксперты не сообщают, что, по мнению Дмитрия Дараганя, свидетельствует о неудовлетворенном спросе и наличии на рынке свободных мест. Сергей Толмач уверен, что новичков привлекает высокая рентабельность бизнеса: показатели прибыльности стартуют с 20–30%, а при наличии грамотного менеджмента могут превышать 100%. Стартовые же затраты при этом минимальны. "Нередко для начала работы новички задействуют лишь телефон и пару объявлений в газете — у многих из них нет даже собственного офиса", — говорит г-н Дарагань.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, потенциальные заказчики все чаще ориентируются не на рекламу, а на рекомендации либо результаты тендеров. Поэтому заполучить клиентов новым компаниям не так просто. Тем более что конкуренция в сегменте ужесточается, так как в прошлом году рынок явно перевыполнил норму по выходу новичков. Ведь к трем-пяти новым службам, позиционирующимся исключительно как курьерские, добавилось еще как минимум столько же фирм, являющихся подразделениями интернет-магазинов. Поскольку их загрузка основной работой не всегда высока, часто такие службы берутся и за сторонние заказы.

Тем не менее, как прогнозируют специалисты, в ближайшие два-три года борьба на рынке курьерских услуг будет вестись не столько за клиентов, столько за персонал. Уже сейчас некоторые компании констатируют, что вынуждены отказываться от выгодных заказов, так как их попросту некому выполнять. По словам Дмитрия Немцева, текучесть кадров в отрасли бьет все рекорды, чему в немалой степени способствует появление новичков. Кроме того, работа курьера продолжает оставаться не престижной и сравнительно малооплачиваемой ($300 в месяц), что не способствует притоку соискателей. "Из десяти претендентов, которые приходят устраиваться на работу, остаются только три-четыре, причем впоследствии нелегко удержать и их", — говорит г-н Немцев. Чтобы решить проблему, некоторые службы переводят курьеров на сдельную оплату труда, что позволяет им увеличить свои заработки по меньшей мере в два раза, а также выделяют средства на обучение и пр. Впрочем, пока эти шаги не дали должного эффекта.

Ситуация может усугубиться с выходом на рынок крупных курьерских компаний, которые предпочитают национальные масштабы. Как заявили в DHL, у них доставка по Киеву существует лишь в качестве бонуса для постоянных клиентов, и развивать это направление они пока не намерены. Но, как считают эксперты, по мере роста рынка крупные службы могут изменить свое мнение. "Приход же в данный сегмент двух-трех компаний национального масштаба сметет как минимум треть "малышей", поскольку последние не обладают ни ресурсами, ни технологиями, которые могут предложить заказчикам их более сильные конкуренты", — резюмируют в Vistep.

    Реклама на dsnews.ua