• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Классические эксперименты вахтанговцев

Реклама на dsnews.ua

В Национальном академическом театре русской драмы им. Леси Украинки 17 и 18 марта пройдут гастроли легендарного Театра им. Евгения Вахтангова. 17 марта будет представлен спектакль "За двумя зайцами" по пьесе Михаила Старицкого, а 18 марта — "Дядюшкин cон", основанный на одноименной комедии Федора Достоевского.

Незатейливая история приключений пронырливого цирюльника в постановке Александра Горбаня отличается живописным украинским колоритом. На сцене торжествует своеобразный, но вполне органичный симбиоз "Ревизора" и "Вечеров на хуторе близ Диканьки". Герой спектакля в исполнении Михаила Васькова, снедаемый неукротимым женолюбием, а также влекущими его страстями к обогащению и вранью, существует в патриархальной, сказочной среде — на смену парубкам в широченных шароварах являются херувимы с нимбами. Жертва Голохвастова — Проня Прокоповна — необъятно толста и несказанно глупа. Образ подчеркнуто гротескный, но Мария Аронова наполнила его человеческой теплотой и обаянием. Объяснившись в любви, персонажи обнажают друг перед другом самое сокровенное: оба стягивают с головы парики. Она остается в папильотках, он подставляет солнцу лысину — смешные немолодые люди с большими претензиями, наконец-то нашедшие друг друга. Режиссер изменил финал: Проня Прокоповна скажет свое слово — и хлопнувшего было дверью Голохвастого возьмут под белы руки и понесут прямо к алтарю. В постановке множество песен и танцев, а праздничное зрелище завершает настоящий "фейерверк" из мыльных пузырей.

Комедия в двух действиях по классическому произведению Федора Достоевского "Дядюшкин сон" в постановке Владимира Иванова повествует о нравах провинциального городка середины XIX в., куда приезжает старый князь К (Владимир Этуш). Герой сразу попадает в сети самой влиятельной и активной светской львицы — Марьи Александровны Москалевой (ее играет Мария Аронова), которая мечтает выдать за него свою дочь Зинаиду (Анна Дубровская). Ни поклонник Зины — племянник князя, ни глупость мужа, ни интриги местных дам не способны остановить предприимчивую героиню в ее честолюбивых устремлениях. Но, как ни странно, именно порядочность дочери мешает осуществлению корыстных планов.

Превосходная игра неподражаемого актерского дуэта — Владимира Этуша и Марии Ароновой — в лучших традициях вахтанговской школы подтверждает вечную актуальность классики. Великолепного Владимира Этуша на протяжении всей его карьеры преследовала блестяще сыгранная им роль товарища Саахова из культового фильма "Кавказская пленница". И в "Дядюшкином сне" артист вновь вживается в образ неудачливого жениха. Князь в его исполнении — дряхлый, рассеянный, меняющий парики в каждой сцене. Но слабоумие его персонажа вызывает не столько смех, сколько сострадание, а в финале перед публикой внезапно открывается богатый внутренний мир этого нелепого старика. Прекрасный образ создала и Мария Аронова. Актриса играет очень смешно, но при этом ее амплуа нельзя назвать однозначно комическим: ведь борьба ее героини за счастье дочери достойна уважения и сочувствия.

Стильное сценическое оформление Юрия Гальперина создает антураж бытовой комедии, который не нарушает даже "вакханалия" уездных дам, кружащихся в дикой пляске в одном из эпизодов спектакля. Декорации просты и элегантны: уют дворянского дома оттеняет вьюжную пустынную улицу.

Начало в 19.00. Цена билетов — 350–800 грн.

    Реклама на dsnews.ua