• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Молчание — золото. Конституционный суд не торопится толковать положения Основного Закона

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Конституционному суду подкинули работу. Правящей коалиции наконец удалось добиться направления в КС законопроекта относительно снятия депутатской неприкосновенности. Окончательно внести изменения, которые уравняют депутатов с простыми смертными, в Конституцию парламент сможет лишь после вердикта КС. Однако разношерстный состав судей в доме на Жилянской сделает рассмотрение этого вопроса бесконечным.

В позе страуса
На сегодняшний день на рассмотрении в КС находятся 29 представлений, часть которых изрядно устарели. Например, обращение депутатов бывшей антикризисной коалиции относительно конституционности указа Президента от 6 сентября 2007 г. об отстранении с занимаемых должностей тогдашних глав МЧС и МВД Нестора Шуфрича и Василия Цушко. Либо представление о законности введения в состав СНБО губернаторов, которые членами Совбеза уже не являются по решению главы государства. Впрочем, в КС имеется достаточно дел, явно не утративших актуальность, скажем, три президентских представления. В одном Виктор Ющенко просит оценить на соответствие Конституции принятое в феврале решение правительства об увольнении заместителей ФГИ. Два других касаются толкования норм по вопросу всеукраинского референдума о внесении изменений в Основной Закон.

Интерес в плодотворной работе КС появился и у правительства. Недавно на Жилянскую поступило конституционное представление Кабмина относительно официального толкования упоминаемого в 95-й статье Основного Закона термина "сбалансированность бюджета". Кстати, оно стало первым от правительства Юлии Тимошенко и пока единственным кабминовским обращением, находящимся в КС. Все представления Кабмина Виктора Януковича, коих на Жилянской было множество, новое правительство отозвало в первые дни своей работы как жест доброй воли в отношении Банковой. Сейчас же Юлия Тимошенко надеется, что толкование сбалансированности бюджета позволит ей под благовидным предлогом сократить социальные расходы казны. А главное, избежать миллиардных расходов, которые потребуются на финансирование восстановленных КС летом прошлого года льгот. Красивый предлог правительству нужен еще и потому, что именно тогдашняя оппозиция инициировала представление о несоответствии Конституции отмены в бюджетном законе ряда социальных выплат, надеясь, что расхлебывать кашу доведется правительству Виктора Януковича. Но выбираться из выкопанной другому ямы приходится теперь самим.

Пакет резонансных дел на Жилянской состоит из депутатских представлений, касающихся императивного мандата. В одном случае судьям еще предстоит (дело рассматривается уже больше года) четко растолковать, тождественно ли исключение парламентария из фракции его выходу из депутатской группы. Если это так, то норма об императивном мандате начнет действовать в полном объеме, и не придется принимать специальный закон. В другом — это дело также не первой свежести — от суда требуется подтвердить либо опровергнуть конституционность существования императива для депутатов местных советов. На негативный вердикт КС в данном деле очень рассчитывали Леонид Черновецкий, Секретариат Президента и руководство Центризбиркома — вопрос о заходе в Киевраду 15 новых бютовцев вместо исключенных перебежчиков отпал бы сам собой, да и перевыборы в столице вряд ли стали бы реальностью. Но после назначения парламентом выборов киевского мэра и горсовета этот вопрос утратил актуальность и вновь может быть отложен в долгий ящик.

Кстати, судей за их тактику не спешить с вердиктами на прошлой неделе жестко раскритиковал глава ЦИК Владимир Шаповал. "Жаль, что Конституционный суд занимает позицию страуса, потому что вопрос о регистрации депутатов Киеврады давно был бы снят, если бы существовало соответствующее решение", — заявил он. Сожаление г-на Шаповала понять можно, ведь именно ему (а не КС) пришлось стать главным "защитником Черновецкого", саботируя введение Центризбиркомом новых бютовцев в столичный горсовет. Позиция главы ЦИК по отношению к киевскому вопросу настолько его дискредитировала, что ему пришлось собираться в отставку, тем более что повод уже найден — достижение через месяц пенсионного возраста. А вот КС в этом резонансном деле фактически умыл руки.

Сложные расклады
На прошлой неделе премьер Юлия Тимошенко и глава СП Виктор Балога обменялись обвинениями в оказании давления на судей КС именно в контексте готовящегося вердикта по императивному мандату для депутатов местных советов. По некоторым данным, КС был близок к признанию существования императива для местных советов неконституционным, но для окончательного решения не хватило голосов. Склонить весы в сторону Банковой могла бы доукомплектация КС по президентской квоте — сегодня в нем работают только 15 судей из 18. Виктор Ющенко уже назначил вместо уволенных в 2007 г. Валерия Пшеничного, Владимира Иващенко и Сюзанны Станик (назначались еще при Леониде Кучме) Юрия Баулина, Юрия Никитина и Александра Йосипчука. Все трое отнюдь не специалисты по конституционному праву, однако главное их призвание — быть лояльными главе государства. Но проблема в том, что они все еще не приведены к присяге, которую должны принимать в ВР в присутствии Президента, премьера и председателя Верховного суда. До последнего времени осуществить процедуру мешал неработающий парламент. Но и после его разблокирования дело еще долго может не сдвинуться с мертвой точки. Даже если Виктор Ющенко захочет прибыть в ВР на присягу своей тройки, заседание под любым предлогом могут проигнорировать как премьер, так и ее давний соратник — глава ВС Василий Онопенко. Кстати, в Верховном суде до сих пор рассматривается дело Сюзанны Станик, которая обжалует законность своего увольнения Президентом. Так что немедленное приведение новых судей к присяге может стать, мягко говоря, юридически небезупречным. Более того, БЮТ уже инициировал законодательные изменения порядка формирования КС, предлагая усложнить процедуру и проверять претендентов на предмет аполитичности и отсутствия намерения лоббировать чьи-либо интересы.

Пока Виктор Ющенко не имеет своего большинства в КС, лояльные Банковой судьи могут разве что срывать кворум. Людьми Президента в Конституционном суде считаются многие (по разным оценкам, от пяти до восьми человек), но практически все они — не стопроцентные его (а тем более Виктора Балоги) креатуры. Даже среди трех действующих членов КС, относящихся к квоте главы государства, как минимум один — Виктор Шишкин — выходец из команды Юлии Тимошенко (а дочь г-на Шишкина Элина — депутат ВР от БЮТ). Владимир Кампо и Дмитрий Лилак назначались судьями не без рекомендации нынешнего главы ВС г-на Онопенко. То же можно сказать обо всех выходцах из Верховного суда, ныне обитающих на Жилянской: Иване Домбровском (бывшем главе КС, сложившем полномочия во время политического кризиса 2007 г.), Анатолии Дидкивском и Ярославе Мачужак.

Реклама на dsnews.ua

К пропрезидентским судьям также относят Петра Стецюка. Во время прошлогоднего наступления "регионалов" на КС этот выдвиженец "Нашей Украины" оправдал доверие главы государства, но если противостояние произойдет по линии Ющенко — Тимошенко, не исключены неожиданности. А вот глава Конституционного суда Андрей Стрижак считается дружественным г-ну Балоге, он тоже родом из Закарпатья. Их землячкой является также Мария Маркуш. Она — выдвиженка КПУ, поэтому, возможно, будет метаться между верностью партии (в последнее время фракция КПУ в ВР стала сателлитом БЮТ) и зовом с малой родины. Возможно, к сотрудничеству с главой СП склоняется Василий Брынцев (бывший глава Апелляционного суда Харьковской обл.). В прошлом году во время кризиса он старался быть в тени и не афишировать свою позицию, правда, в декабре 2007 г. по рекомендации г-на Стрижака вдруг стал его замом.

Партия регионов имеет в КС трех представителей — Вячеслава Джуня, Анатолия Головина и Вячеслава Овчаренко. Вячеслав Джунь долгое время работал под началом Дмитрия Притыки — нынешнего депутата от "регионалов", в прошлом — главы Высшего хозяйственного суда. Анатолий Головин был замом генпрокурора во времена, когда ГПУ руководил теперешний депутат от ПР Геннадий Васильев. А г-н Овчаренко до назначения в КС возглавлял городской суд родного Виктору Януковичу Енакиево. Как поведут себя в том или ином случае выдвиженцы от ПР, сказать сложно, но еще труднее спрогнозировать поведение выходцев из СПУ. Бывших соратников Александра Мороза в КС двое: Михаил Колос и Павел Ткачук. Сегодня они — люди свободные и могут сотрудничать с кем угодно.

Из вышесказанного следует, что нынешний состав Конституционного суда слишком разношерстный для плодотворной работы и поставить его под жесткий контроль одного политического центра влияния практически невозможно. Таким образом, КС запрограммирован на "страусиную политику", когда дешевле молчать, нежели активно толковать такой запутанный Основной Закон.

    Реклама на dsnews.ua