• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из адвокатов в контролеры. Модный столичный юрист назначен и. о. заместителя председателя ГНАУ

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе глава ГНАУ Сергей Буряк разжился еще одним замом — им пока с приставкой и. о. стал партнер юридической фирмы "Магистр и партнеры" Сергей Власенко. Это уже второй выход совладельцев компании во властные структуры. С декабря 2007 г. частную практику на должность первого заместителя министра юстиции сменил советник фирмы Евгений Корнийчук. Сам он не скрывал, что активно лоббировал своего коллегу на пост в налоговой.

До сих пор карьера г-на Власенко развивалась в сфере частных адвокатских услуг. В компании "Магистр и партнеры" он курировал судебную практику. Известность пришла к нему в статусе партнера адвокатской фирмы "Правис: Резников, Власенко и Партнеры". Он выступал в качестве защитника Виктора Ющенко на слушаниях в Верховном суде во время президентской кампании 2004 г. Следующим его крупным делом стало судебное разбирательство между "Индустриально-металлургическим союзом" и правительством о возвращении меткомбината "Криворожсталь" в государственную собственность. Проигрыш не убавил клиентов у Сергея Владимировича, которые дали ему возможность реабилитироваться. Он успешно защитил интересы консорциума "Приднепровье" в деле об отмене приватизации Никопольского завода ферросплавов и отстоял права "Интер-медиа" в судебном споре о признании прав собственности на часть в уставном фонде телекомпании "Студия "1+1".

Должность, которую занял Сергей Власенко в налоговой, оказалась несколько ниже его притязаний. Изначально обсуждалась возможность его назначения первым заместителем председателя ГНАУ вместо уволившегося по собственному желанию Сергея Островича. Однако в это кресло сел бывший губернатор Хмельницкой области Александр Буханевич. А Сергею Владимировичу пришлось довольствоваться должностью рангом ниже. Как пояснили "ДС" в ГНАУ, одной из причин, по которой г-н Власенко назначен исполняющим обязанности, стало отсутствие опыта работы на госслужбе. Фискальная тематика близка Сергею Власенко — до сих пор в качестве частного юриста он выиграл не одно дело, касающееся возмещения НДС компаниям. Кроме того, Сергей Владимирович является вице-президентом Ассоциации налогоплательщиков Украины, которая входит в состав общественной коллегии ГНАУ. Во время ее заседаний руководство ассоциации имело возможность обсуждать проблемы налогоплательщиков лично с руководством главного налогового офиса. Особые отношения с ГНАУ ассоциация оформила в феврале этого года, подписав меморандум о сотрудничестве. Документ предусматривает проведение согласованных информационно-разъяснительных мероприятий, а также оговаривает "совместные действия по урегулированию конфликтных ситуаций между налогоплательщиками и органами государственной налоговой службы". На новом посту г-н Власенко сможет приложить максимум усилий для реализации этих договоренностей.

По информации "ДС", далеко не все новые сослуживцы позитивно оценивают его приход в ГНАУ. В доверительной беседе с "ДС" они обосновали свои сомнения: в качестве адвоката, специализирующегося на налоговых спорах, Сергей Владимирович часто решал их полюбовно, не доводя до суда. Теперь же ему придется курировать именно "судебный" блок работы ГНАУ. Кроме того, скептики опасаются, что г-н Власенко может не удержаться и, вместо того чтобы защищать интересы фискалов, встанет на сторону налогоплательщиков.

    Реклама на dsnews.ua