• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Инфляция вытянула ВВП

Реклама на dsnews.ua

На днях Госкомстат обнародовал данные динамики ВВП, зафиксировав в феврале ускорение его прироста — с 4,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в январе до 5,8% за первые два месяца 2008 г. Эксперты считают, что валовой продукт и дальше будет показывать хорошие результаты, если правительство не переусердствует в борьбе с инфляцией.

Результат прироста ВВП за январь-февраль, тем не менее, оказался ниже, чем в первые два месяца прошлого года, когда этот показатель составил 8,6%. В Институте экономических исследований и политических консультаций это объяснили эффектом высокой статистической базы 2007 г. Стремительный рост в начале прошлого года экономика показала на фоне затишья в начале 2006 г., когда предприятия адаптировались к резко увеличившейся цене на газ (в январе-феврале 2006 г. прирост ВВП составил всего 1,5%).

Главным фактором роста экономики в начале этого года оставался высокий уровень внутреннего потребления, спровоцированный увеличением социальных выплат и ростом потребительского кредитования. Именно это позволило торговле сохранить лидирующие позиции: с начала года прирост в ней составил 14,3%. Причем если физический объем оптового товарооборота увеличился на 8,3%, то розничного — на 28,3%. В тройке лидеров также оказались промышленность и транспорт. Темпы роста объемов производства в добывающей и обрабатывающей промышленностях ускорились на 0,9% — до 5% и на 3,8% — до 9,8% соответственно, в транспортной сфере — на 2,2% — до 8,3%. Эксперты считают, что своими результатами транспортники обязаны промышленникам и торговцам: пассажиропоток за первые два месяца вырос на 3,9%, грузооборот — на 9,6%.

Неожиданный спад с начала года демонстрирует строительство. За январь-февраль сокращение по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составило 4,6%. Застройщики не перестают жаловаться на увеличение себестоимости строительных работ в связи с удорожанием материалов. "Строительный сектор возобновит рост в течение года благодаря спросу на офисные помещения и объекты инфраструктуры", — считают в Институте экономических исследований и политических консультаций.

По итогам февраля зафиксировано также сокращение объемов производства и распределения электроэнергии, газа и воды. Если в январе прирост составлял 7,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, то по итогам февраля — всего 5,5%. Отчасти это было предсказуемо. "В бюджетном законе зафиксирован мораторий на увеличение цен на газ и услуги ЖКХ для населения", — пояснил экономист Центра перспективных исследований Александр Желудь.

"Мы прогнозируем рост ВВП по итогам года в пределах 6,5–6,7%, что вполне соизмеримо с данными Госкомстата о росте экономики в последние несколько лет. Ситуация на внешних рынках остается благоприятной", — говорит эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин. Среди главных рисков сокращения прироста ВВП наблюдатели называют активные антиинфляционные мероприятия, проводимые Нацбанком. "В краткосрочном периоде использование жестких монетарных методов ради снижения инфляционного давления приведет к затуханию производственной активности", — заявил министр экономики Богдан Данилишин. Развитие промышленности будет сдерживать сокращение кредитования. Кроме того, замедление инфляции автоматически затормозит прирост добавленной стоимости в отраслях экономики, что ухудшит показатели их развития. По данным Госкомстата, цены на товары и услуги, формирующие ВВП, за январь-февраль выросли на 25%, тогда как в аналогичном периоде прошлого года — на 15%.

    Реклама на dsnews.ua