• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Переводной междусобойчик. Украинцев покорят снижением тарифов на переводы и запуском перечислений внутри мировых банковских групп

Реклама на dsnews.ua

Обострение конкуренции на рынке денежных переводов спровоцировало очередное снижение цен в первом квартале. Удешевление, которое в некоторых случаях достигало 20%, не последнее в этом году: во втором полугодии финансисты намерены снова пересмотреть свои тарифы. На такой шаг их вынудят выходы новых операторов, которые продолжат наполнять необъятный сегмент внутриукраинских и внешних перечислений.

Инициаторами снижения тарифов на заграничные переводы стали маститые компании. "Western Union в среднем на 20% понизил цены на перечисления из Украины в страны СНГ (Россию, Армению, Азербайджан, Беларусь, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан)", — сообщил "ДС" начальник управления развития продуктов для частных клиентов АКБ "Укрсоцбанк" Александр Сотник. По подсчетам экспертов, все остальные переводные системы снизили свои расценки в среднем на 5–10%.

Щедрость WU поясняют желанием не отставать от новичков, чьи тарифы нередко в полтора-два раза ниже среднерыночной стоимости заграничных переводов. "Они готовы любой ценой захватить рынок и потеснить таких сильных игроков, как Western Union и Money Gram. А потому зачастую откровенно демпингуют, выставляя откровенно низкие цены на переводы по наиболее популярным направлениям — Италия, Испания, Португалия, а также страны СНГ. В зависимости от страны тарифы колеблются в рамках 1,5–3% суммы перечисления (старожилы рынка предлагают свои услуги за 5–8%. — "ДС"). Такая политика приносит свои плоды: за прошлый год доля рынка молодых систем выросла до 35–40%, хотя еще в 2005 г. WU и Money Gram осуществляли 95% всех заграничных переводов украинцев", — отметил в беседе с "ДС" директор департамента частного банкинга одного из киевских банков. Примечательно, что обострение конкуренции на украинском рынке не пугает новые системы, которые сегодня только начинают работать в нашей стране. "В феврале этого года лицензию Нацбанка получила Europhil из Азербайджана — ее владельцем является Заминбанк. Общее же количество зарегистрированных НБУ переводных систем достигло 27, причем 21 из них — международная", — рассказал "ДС" г-н Сотник. "В ближайшее время наш банк собирается подать документы на регистрацию в Украине системы "Блиц", принадлежащей российскому Сбербанку, которая будет запущена уже в апреле. Полагаю, до конца года среднемесячные объемы перечислений по "Блицу" составят порядка $500 млн", — дополнил его председатель правления Банка НРБ Владислав Кравец.

Стимулирует высадку в нашей стране новичков значительный прирост рынка — ежегодно он увеличивается на 100–120%. "На протяжении января–марта средний размер заграничного перевода составлял 360 долларов. Возможно, в ближайшее время он начнет активно расти. В первую очередь благодаря вступлению в силу февральского постановления Нацбанка №496, которым он в три раза поднял максимально допустимую норму перевода — до 15 тыс. грн. за одни сутки", — подчеркнул в беседе с "ДС" заместитель директора департамента частного банкинга Райффайзен Банка Аваль Евгений Демянов.

Стимулировать расширение рынка внешних переводов будет появление новых продуктов. Наиболее популярным обещает стать запуск перечислений в рамках отдельно взятых мировых банковских групп, которые на протяжении трех лет активно скупали украинские финучреждения. "Сейчас имеются единичные случаи сотрудничества наших банков с сетями материнских структур, но готовых полнофункциональных систем внутри групп пока нет", — признал Александр Сотник. Согласно нынешним прогнозам после выхода на рынок новых игроков и запуска новых переводных услуг произойдет еще одно снижение тарифов на перечисления за границу — на 10–15% нынешней стоимости.

Серьезные ценовые колебания происходили в начале года и в сегменте внутриукраинских переводов. За первый квартал стоимость мгновенных перечислений по стране снизилась на 10–15%: сегодня средняя цена находится в коридоре 0,8–2% (в зависимости от суммы). "Снижение тарифов поспособствовало увеличению объемов. Скажем, наш банк уже за январь-февраль осуществил переводов на 1,5 млрд грн., то есть на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года", — рассказал "ДС" первый заместитель председателя правления Правэкс-Банка Роман Валесюк. За два первых месяца года заметно вырос средний размер перевода — с 1,5 тыс. грн. до 2,2 тыс. грн.

В первом квартале весьма активно увеличивалось количество банков-агентов, которые подключались к действующим системам: в этом сегменте сегодня доминируют AVERS (банка "Финансы и Кредит"), "Аваль-Экспресс" (Райффайзен Банка Аваль), Private Money (Приватбанка), СОФТ (Укрсоцбанка) и Правэкс-Телеграф (Правэкс-Банка). По разным оценкам, сеть отделений, в которых можно было отправить и получить перевод по этим системам, увеличилась на 15–20%.

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на и без того лояльную политику банков в отношении перечислений внутри страны, эксперты прогнозируют дальнейший пересмотр тарифов по этим переводам. "До конца года они могут быть снижены примерно на 0,2–0,5% нынешних тарифов", — уточнил "ДС" Александр Сотник. Финансисты рассчитывают, что это позволит им увеличить объемы переводов по Украине, по меньшей мере, на 50–60%.

    Реклама на dsnews.ua