• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Шпионские игры. Галичане не хотят допускать приезжих к распределению своих земель

Реклама на dsnews.ua

Во Львове на минувшей неделе разгорелся земельно-политический скандал. Большинство местных парламентариев ополчились против бютовца Дмитрия Завтура, недавно назначенного Госагземом на должность начальника облуправления земресурсов, и требуют от правительства вернуть в это кресло ранее уволенного Николая Пшевлоцкого. Представители регионального политбомонда возмущены тем, что однопартийцы Юлии Тимошенко, которые пролоббировали кадровые перестановки, с ними даже не посоветовались, хотя речь идет о самом дорогом ресурсе области.

20 марта на внеочередной сессии депутаты Львовского облсовета приняли обращение к Генпрокуратуре и Кабмину с требованием проверить законность увольнения начальника областного управления земельных ресурсов Николая Пшевлоцкого, который одновременно руководит региональной организацией — Конгрессом украинских националистов. Галичан не устраивает и кандидатура его преемника, назначенного Госагземом, — депутата Киевского облсовета от блока Юлии Тимошенко Дмитрия Завтура.

"Высказываем глубокое сомнение, что бывший работник Государственной таможенной службы Украины, выпускник Академии ФСБ России, способен сменить на этой должности специалиста государственной земельной службы Николая Пшевлоцкого", — сказано в обращении. Депутаты от "Нашей Украины" даже допускают, что г-н Завтур потенциально может быть иностранным разведчиком. Местные парламентарии считают, что их земляка уволили незаконно и требуют восстановить его на прежнем месте.

Больше всего галичан возмутило то, что никто даже не посчитал нужным посоветоваться с представителями региональной элиты, когда речь идет о человеке, который будет контролировать распределение земли — самого дорогого ресурса области. Только лишь бютовцы и члены партии "Свобода" поддержали кадровые перестановки и заявили, что не имеют ничего против Дмитрия Завтура.

"Нашеукраинцы" же намекают, что основными лоббистами назначения нового начальника регионального управления земресурсов являются однопартийцы Юлии Владимировны — депутаты ВР Андрей Шкиль и Богдан Губский. Правда, г-н Шкиль в интервью "ДС" опроверг свою причастность к смене львовского земельного начальства. "До меня уже дошли такие слухи. Но хочу отметить, что у меня совсем другие функциональные обязанности, — сказал он. — Однако Львовская область только выиграет от назначения Дмитрия Завтура, так как он хороший менеджер и будет руководствоваться исключительно законом. В регионе надо наводить порядок с землей".

Ни для кого не секрет, что Николай Пшевлоцкий в свое время получил должность благодаря экс-губернатору Петру Олийныку, который недавно ушел в отставку. Теперь его людей выживают с ключевых постов в области. Во Львове уже гадают, кто из ставленников "нашеукраинца" следующим распрощается со своим креслом. Поговаривают, что это может быть главный налоговик области Виталий Хилюк.

Заместитель председателя облсовета, член фракции "Пора" Лев Захарчишин считает, что настоящая причина замены г-на Пшевлоцкого — намечающийся передел земельного рынка. "Вокруг земли возникает множество спекуляций. И именно это, по моему мнению, является основной причиной таких кадровых назначений", — говорит он.

Реклама на dsnews.ua

Депутат Львовского облсовета от КУН Роман Дидусь тоже придерживается данной версии, подчеркивая, что при увольнении Николаю Пшевлоцкому не было предъявлено никаких претензий. По его мнению, скоро лакомые куски земли в пригороде Львова и в заповедных Карпатских горах будут получать бизнесмены из других регионов.

Дмитрий Завтур уже заявил, что основная его задача — ввести практику реализации наделов исключительно на открытых торгах. "Есть постановление Кабмина о продаже земли через аукционы. До сих пор в области это делалось для галочки", — подчеркнул он, добавляя, что сейчас Госагзем завершает проверку в управлении, по итогам которой станет ясно, насколько прозрачно распределялись наделы в регионе. Тем временем Николай Пшевлоцкий обратился в суд Сокальского района области с просьбой признать недействительным приказ о своем увольнении с занимаемой должности.

    Реклама на dsnews.ua