• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В расчете на гастербайтеров

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Черновицкого горсовета решили в нынешнем году выделить 12 млн грн. на реконструкцию КП "Международный аэропорт "Черновцы" в рамках целевой региональной программы развития авиапредприятия, которая рассчитана до 2011 г.

По словам заместителя начальника отдела транспорта местной мэрии Олега Пилипяка, до 1 октября, когда жители будут праздновать 600-летие своего города, в аэропорту собираются отремонтировать и продлить с 2,2 до 2,5 км взлетно-посадочную полосу, а также реконструировать рулевую дорожку длиной 150 м. В управлении транспорта говорят, что работы выполнит Херсонское дорожно-строительное предприятие. Правда, их общая стоимость оценивается гораздо выше, чем та сумма, которую удалось найти в городской казне, — 30 млн грн. Местные власти надеются получить дополнительные деньги от арендаторов помещений административного корпуса аэропорта общей площадью 2,5 тыс. кв. м, которые, кроме традиционных ставок, оказывают авиаторам спонсорскую помощь.

В следующем году, по информации г-на Пилипяка, планируется отремонтировать перрон авиапредприятия, на что понадобится не менее 10 млн грн. Также целевой программой предусмотрено строительство нового пассажирского терминала площадью 5,5 тыс. кв. м на месте существующего. "На время проведения этих работ для пассажиров будут предусмотрены другие помещения на территории аэропорта", — сообщил Олег Пилипяк. В мэрии подсчитали, что сооружение терминала обойдется не менее чем в 20 млн грн. Для финансирования этого проекта местные власти намерены привлечь частного инвестора. В управлении транспорта еще не готовы рассказать, по какой схеме город будет сотрудничать с бизнес-структурой, которая согласится строить терминал.

Чиновники не сомневаются, что траты на затеянную реконструкцию окупятся с лихвой. "По официальным данным, сейчас в Европе работают порядка 1 млн человек из Западной Украины. Большинство из них добираются до Киева, откуда вылетают за рубеж", — уверяют в управлении транспорта, добавляя, что если Черновцы наладят воздушное сообщение со странами, облюбованными гостербайтерами, отбоя от пассажиров не будет.

На сегодняшний день городской аэропорт теоретически может ежедневно обслуживать до 50 самолетов типа Як-42, Ан-24, Ан-26 и Ту-134 (с ограничениями). "Предприятие не загружено. Ежедневно выполняется один рейс Черновцы–Киев авиакомпании "Аэросвит". Периодически в летний период аэропорт обслуживает чартерные рейсы в Италию, Грецию и Турцию", — сетует Олег Пилипяк. По его данным, после проведения реконструкции авиапредприятие сможет принимать самолеты Boeing-737 и Aerobus А310. "Мы рассчитываем открыть два рейса в неделю в Лиссабон (Португалия) и Малагу (Испания) и обслуживать 200 пассажиров международных и 100 — внутренних рейсов в час", — говорят в мэрии.

    Реклама на dsnews.ua