• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бриллианты для бизнесменов. В следующем году в Харькове появится торгово-офисный центр класса А

Реклама на dsnews.ua

Проект торгово-офисного центра "Бриллиантовый город" разработало местное ООО "Найс-проект" по заказу ОАО "Инвестиционно-строительная корпорация "Авантаж". 12-этажное здание общей площадью 9,1 тыс. кв. м расположится на участке площадью 0,53 га в престижном деловом районе Харькова — на пересечении проспекта Ленина и переулка Отакара Яроша, возле станции метро "Ботанический сад". Как рассказала "ДС" менеджер по связям с общественностью компании "Авантаж" Яна Чумак, один из входов в здание запроектирован прямо из подземки по типу столичного "Метрограда".

Цокольный и первый этажи займут торговые помещения общей площадью 1,5 тыс. кв. м. На первом этаже также расположится фуд-корт (315 кв. м), в который можно будет попасть как из офисной части здания, так и из магазинов. Со второго по десятый этажи разместятся офисы открытой планировки (10,8 тыс. кв. м). "Их площадь составит от 100 до 1 тыс. кв. м", — подчеркивает Яна Чумак, добавляя, что проект разрабатывался с учетом предпочтений потенциальных арендаторов бизнес-центров высокого класса в Харькове.

На 11-м и 12-м этажах запланированы технические помещения. По словам представителей корпорации "Авантаж", объект будет отапливаться автономно, от газовых котельных, установленных на крыше. Источник энергоснабжения — собственная трансформаторная подстанция. "Бриллиантовый город" предполагается оснастить системой центрального кондиционирования. Кроме того, в здании будет неограниченное количество телефонных линий. Проектом также предусмотрен подземный паркинг площадью 2,4 тыс. кв. м, рассчитанный на 70 машиномест.

В ИСК "Авантаж" рассказали, что сейчас ведется подбор арендаторов "Бриллиантового города". Ставки, по данным ООО "Проконсул-Девелопмент", сдающего площади, составят $33/кв. м для офисов и $45/кв. м — для магазинов. Объект предполагается ввести в эксплуатацию в следующем году. Ориентировочная стоимость — 35 млн евро.

    Реклама на dsnews.ua