• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Промышленный отход. Экс-гигант по выпуску тротила готовится к продаже активов

Реклама на dsnews.ua

а прошлой неделе истек срок санации государственного предприятия "Горловский химический завод", которое являлось одним из крупнейших производителей взрывчатых веществ в Советском Союзе. Кредиторы ГП уже обратились в суд с просьбой продлить процедуру самации, в ходе которой они надеются продать большую часть активов своего должника.

Процедура банкротства Горловского химического завода (Донецкая обл.), являвшегося одним из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса бывшего СССР, стартовала еще в 2002 г. по иску налоговой инспекции. Вскоре после этого был утвержден реестр требований кредиторов фирмы, не работавшей с 2001 г., на сумму около 40 млн грн. Ее основная часть пришлась на киевскую компанию "Торговый дом "Сварка" Андрея Краско, который возглавил комитет кредиторов должника. В 2005 г. был принят план санации, предусматривающий реструктуризацию химзавода с созданием на базе его производственных активов самостоятельных структур, в капитале которых могли участвовать представители частного бизнеса. Однако желающих порулить имуществом не нашлось, и в итоге в конце 2005 г. комитет кредиторов госпредприятия обратился в Хозяйственный суд Донецкой области с просьбой внести изменения в план. В декабре 2005 г. ходатайство было удовлетворено, и в результате санация стала предусматривать продажу зданий, сооружений и оборудования Горловского химзавода балансовой стоимостью почти 64 млн грн., что де-факто означало отчуждение имущественного комплекса ГП. С этим не согласилась прокуратура Горловки, которая начала оспаривать изменения. В результате в конце 2006 г. скорректированный план санации был повторно утвержден донецкой Фемидой, решение которой оставили в силе высшие судебные инстанции.

Подтвердив право выставлять на продажу имущественный комплекс госпредприятия, комитет кредиторов санкционировал проведение соответствующих торгов, однако до последнего времени они завершались безрезультатно. Успех сопутствовал продавцам только в конце декабря 2006 г., когда на биржевом аукционе за общую сумму около 2 млн грн. были отданы цех товаров народного потребления в Горловке и база отдыха ГП "Лесные озера" в Краснолиманском районе Донецкой области. Покупателем первого стала донецкая компания "Торгово-промышленное объединение "Ариста", а база отдыха отошла горловской фирме "Укрдон-Сервис".

Впрочем, как рассказал "ДС" Андрей Краско, проданное имущество является лишь незначительной частью активов должника. Основную их долю предполагается выставить на продажу после того, как Хозяйственный суд Донецкой области примет решение о продлении процедуры санации. К числу наиболее крупных объектов, которые будут предложены частным претендентам, можно отнести комплексы по выпуску формалина, фенолформальдегидных и эпоксидных смол, а также поверхностно-активных веществ (ПАВ). Очевидно, что если они и смогут кого-то заинтересовать, то только крупные профильные компании, которые обладают значительными финансовыми ресурсами, необходимыми для их модернизации.

Если распродажа активов Горловского химического завода все же завершится в соответствии с нынешними планами, предприятие перестанет существовать как производственная единица. Впрочем, ликвидации ГП как юридического лица в долгосрочной перспективе вряд ли стоит ожидать — ему еще предстоит провести работу по устранению последствий своей некогда бурной деятельности на ниве изготовления взрывчатых веществ. Как сообщили "ДС" в Горловском горсовете, сейчас на химзаводе завершена разработка технико-экономического обоснования строительства установки по переработке токсичных отходов производства, находящихся на его территории, и в управление охраны окружающей среды в Донецкой области направлен запрос о выделении необходимых для этого 32 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua