• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С "Газели" на "Валдай". Владислав Лукьянов и Владимир Полосухин заработают на вместимости автобусов

Реклама на dsnews.ua

Часовоярский ремонтный завод, среди основателей которого можно отыскать немало видных представителей украинской элиты, вошел в число производителей микроавтобусов. С 1995 г. предприятие изготавливало автобусы "Рута" на базе шасси "Газель" вместимостью 19–20 человек. В прошлом месяце завод начал серийный выпуск микроавтобусов на базе шасси "Валдай", увеличив их вместимость более чем вдвое.

Во времена Союза Часовоярский ремонтный завод (ЧРЗ) был одним из базовых в стране по капремонту грузовиков "ЗИЛ". Предприятие чинило машины практически со всей европейской части СССР и Средней Азии. В 90-х годах прошлого века ЧРЗ занялся выпуском вахтовых автомобилей на базе шасси "ГАЗ-53А" и переоборудованием малотоннажных "УАЗ-3303" в передвижные диспетчерские пункты для коммунальных служб. Однако производство микроавтобусов под собственной ТМ "Рута" на базе шасси "Газель" вытеснило остальную продукцию.

Как сообщили "ДС" на заводе, с 1995 г. было изготовлено около 6 тыс. пассажирских микроавтобусов с цельнометаллическим кузовом, которые на улицах украинских городов конкурируют с "Газелями" российской сборки и переоборудованными для пассажирских перевозок Mercedes Sprinter. Теперь же ЧРЗ решил увеличить линейку моделей, выйдя в разряд производителей автобусов малой вместимости. В минувшем году предприятие сертифицировало микроавтобусы "Рута-43" (общее число сидячих и стоячих мест в салоне — 43) и "Рута-44.1" на шасси "Валдай", а в феврале начало их серийный выпуск. Шасси в Часов Яр поставляет компания "Автоинвестстрой" (АИС) Дмитрия Святаша. Однако реализацией своей новой продукции завод занимается самостоятельно.

По словам директора по производству ЧРЗ Алексея Полосухина, предприятие планирует изготавливать несколько десятков таких автобусов в месяц. Если их сбыт пойдет успешно, то "Рута" на базе шасси "Валдая" может со временем потеснить продукцию на шасси "Газель". "Валдаевские" модели будут дороже "газелевских". На заводе поясняют свой интерес к новой продукции тем, что местные власти все чаще требуют от перевозчиков выставлять на маршруты автобусы большей чем 16–20 человек вместимости.

Структура собственности ЧРЗ достаточно сложная. Столичное ОАО "Базис-Инвестмент", 52,2%-ный пакет которого записан за основателем финансовой компании "Укрнафтогаз" Александром Сабодахой, владеет 38,3% акций предприятия. У донецкого банка "Капитал", основанного ЗАО "Керамик" и Ясиноватским машиностроительным заводом, 8,1% акций. Эти структуры принадлежат соответственно наследникам Евгения Щербаня и семье Трубчаниных. За ООО "Финпорт" Владислава Лукьянова — 12,9% акций ремонтного завода. Помимо этого, 25,2%-ным пакетом ОАО "ЧРЗ" обладает его председатель правления Владимир Полосухин, а 5,6%-ным — Яков Зоре.

Вся эта разношерстная компания ухитряется мирно сосуществовать на одном предприятии уже долгие годы. По всей видимости, никто из акционеров не воспринимает его как стратегически важный актив, рассчитывая на дивиденды от работы завода. ЧРЗ скромные амбиции собственников вполне удовлетворяет. В 2006 г. предприятие увеличило доход до 105 млн грн. по сравнению с 47,8 млн грн. в 2005 г. Прибыль за этот период выросла с 5,3 млн грн. до 16 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua