• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Киев присоединят к Житомиру. Запретив въезд грузовиков в столицу, мэрия организует очереди из фур на сотни километров

Реклама на dsnews.ua

Озаботившись проблемой дорожных заторов, КГГА подготовила проект распоряжения о запрете с 1 мая въезда грузовых автомобилей в столицу в дневное время. По данным "ДС", транспортные компании уже получили соответствующие уведомления. Попытку чиновников разрешить ситуацию с пробками методом запретов эксперты называют непродуманной. Отсутствие автотерминалов для отстоя грузовиков, четких дорожных схем и развязок, которые бы обеспечивали безболезненный транзит фур, ухудшит ситуацию на дорогах и создаст многочисленные проблемы местным производственникам.

Полный отстой
Согласно проекту распоряжения горадминистрации с 1 мая текущего года въезд грузового транспорта общей массой более 4,5 т в границы Киева будет запрещен с 7.00 до 20.00. Как уже писала "ДС", ограничить въезд фур мэрия намеревалась с 1 апреля, однако чиновники не успели согласовать свою идею с государственными инстанциями. Теперь же, по словам первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса, город готов к ограничению въезда в столицу.

Проект распоряжения не только запрещает въезд грузовиков в черту Киева в светлое время дня, но и ограничивает их движение ночью. В это время транзит будет разрешен исключительно по нескольким основным магистралям.

Горадминистрация намерена полностью запретить въезд фур массой более 4,5 т в центральную часть города. Ограничительное кольцо пройдет вдоль проспекта Победы, Воздухофлотского путепровода, улиц Черновола, Глубочицкой, Верхнего и Нижнего Вала, Набережно-Крещатикской, Набережного шоссе, бульвара Дружбы Народов, Лыбедской площади, улиц Антоновича, Саксаганского и площади Победы. Исключением из правил станет автотранспорт аварийных и оперативных служб, которому въезд в центр будет разрешен в любое время суток, а также грузовики, перевозящие скоропортящийся товар (для них — с 20.00 до 7.00), а чтобы заехать в центр в светлое время суток, таким водителям потребуются специальные пропуска.

Столичное руководство обратилось к региональной таможне с просьбой не выдавать лицензии на открытие и эксплуатацию лицензионных складов и логистических центров на территории Киева. Все они, по мнению чиновников, должны размещаться за его пределами. Как сообщил "ДС" г-н Басс, на прошлой неделе таможня дала добро и пообещала перенести все свои таможенно-лицензионные склады (всего их 64). Кроме того, утверждает Денис Басс, КГГА заканчивает совместно с ГАИ организационную работу по открытию на въездах в столицу дополнительных постов Госавтоинспекции, которая будет останавливать грузовые фуры. Власти обещают обеспечить гаишников материально и технически: закупить дополнительные легковые автомобили, оборудовать КПП приборами связи и т. д. Слова г-на Басса "ДС" подтвердил начальник отдела профилактики городского управления ГАИ Евгений Кравец. Он сказал, что Госавтоинспекция поддерживает начинание столичного руководства и готова приступить к работе на въездах в город сразу же после того, как будет издан соответствующий приказ ГУМВД в г. Киеве. "Будет приказ — будем его выполнять", — резюмировал г-н Кравец.

Уже предупреждены автотранспортные предприятия, а также компании, имеющие грузовые машины, о необходимости изменить график движения транспорта с тем, чтобы к границам города он подъезжал к разрешенному сроку (20.00) и не создавал на въездах заторов. Также чиновники просят собственников существующих на территории Киевской области логистических центров, автотерминальных комплексов, таможенных складов и объектов автодорожного сервиса оказывать содействие в размещении грузовиков на своих парковках. По утверждению первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса, порядка 400 существующих стоянок (в том числе на АЗС, около придорожных кафе, гостиниц и т. д.) могут стать альтернативой автотерминалам, которые только собираются создавать. По словам Дениса Яковлевича, следующим шагом станет введение платы за въезд в столицу транзитного транспорта. "Плату мы введем в любом случае. После этого сможем в месяц зарабатывать от 50 до 100 млн грн. и направлять их на сооружение необходимых транспортных развязок. Таким образом, за два-три года мы сможем построить пять-шесть развязок", — полагает собеседник "ДС".

Вырастут цены на все
Более пессимистично на идею киевских властей смотрят как автоперевозчики, так и руководители производственно-промышленного комплекса столицы. Попытку избавиться от дорожных заторов одним росчерком пера эксперты называют явно непродуманной и преждевременной. По словам вице-президента Ассоциации международных перевозчиков Украины Леонида Докиля, полный запрет на въезд транспорта в дневное время суток (а не его ограничение в часы пик, как предлагали чиновникам перевозчики) приведет к срывам поставок сырья для предприятий всего хозяйственного комплекса города. Кроме того, произойдет срыв в поставках на территории всей Украины. "По окружной дороге в сутки проходят 15 тыс. автомобилей и остановить такое количество под Киевом — проблематично. Предложенные участки на самом деле не приспособлены для отстоя грузовиков. А 15 тыс. фур будут парковаться вдоль дорог, создавая аварийные ситуации для легковых авто", — полагает г-н Докиль. По подсчетам ассоциации, хвост из стоящих у обочин машин растянется до въезда в Житомир.

Реклама на dsnews.ua

Начальника автотранспортного цеха ЗАО "Киевмлын" Владимира Клушина беспокоит возможная потеря поставщиков зерна, что может привести к резкому снижению объемов выпечки хлеба и, как следствие, повышению стоимости основного продукта питания. "По нашим подсчетам, если даже предприятие переложит часть объемов поставляемого зерна на железнодорожный и речной транспорт, нагрузка на грузовые автомобили сократится всего на 20%. К тому же, если мы предложим сельхозпроизводителям, которые своими машинами везут нам пшеницу, ездить исключительно ночью, либо платить за въезд, они просто махнут рукой и продадут зерно другим покупателям. На этом эпоха дешевого киевского хлеба будет закончена", — утверждает г-н Клушин. Множество неудобств испытает и торговая сеть столицы. Все свои дополнительные затраты, связанные с изменением графиков поставок продукции, они обещают компенсировать за счет удорожания товаров.

По мнению депутата Киеврады Ивана Салия, который ранее курировал в качестве заместителя Леонида Черновецкого транспортную отрасль столицы, кроме усугубления ситуации на дорогах еще и в ночное время, иных результатов данное нововведение не даст. "С заторами борются не так. Надо завершать мосты, строить развязки, определять такие маршруты для грузовиков, которые не мешали бы проезду легковых автомобилей по центру. А если и ограничивать движение, то в часы пик, а не огульно запрещать на целый день. Если власти рискнуть брать плату за въезд транзитного транспорта, завтра ее потребуют и областные центры, что опять-таки создаст проблемы для экономических интересов Киева. Наконец, если бы зарабатываемые для бюджета средства тратились на строительство тех же дорог, проблемы с пробками хотя бы частично можно было решить еще в прошлом году", — полагает г-н Салий.

    Реклама на dsnews.ua