• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мэров посадили на голодный паек

Реклама на dsnews.ua

Операции с землей отныне стали запретной темой для муниципалитетов. Причиной послужило распоряжение Кабмина об обязательности проведения торгов через Госагентство земельных ресурсов. Нежелание местных управленцев делиться с государством привело к тому, что мэрии решили полностью заморозить проведение каких-либо действий с землей.

Как уже писала "ДС", в конце февраля Кабмин распорядился все земельные операции в стране осуществлять через открытые торги. Основным органом, уполномоченным проводить аукционы, правительство назначило Госагзем, который не только должен их организовывать, но и аккумулировать на своих счетах деньги, полученные от покупателей. Роль местных властей сводится к подготовке технической документации и подписанию договоров купли-продажи (аренды) участков. "Если раньше, продавая наделы, советы четко знали, что на их счета придет 90% от заработанных денег, а 10% должно быть перечислено в госбюджет, то сейчас произошла абсолютная путаница. Мало того, что мы больше не отвечаем за торги, мы не знаем, на какие средства от реализации земли можем рассчитывать, кто и когда нам будет их перечислять — в распоряжении эти нормы отсутствуют", — сообщил "ДС" мэр Броваров Виктор Антоненко.

Вынужденный простой и абсолютное непонимание того, когда местные советы смогут заработать на земле и заработают ли вообще, повергло в панику градоначальников. "Город просто не может развиваться, и мы не знаем, как быть дальше. Например, нам необходимо отвести нескольким компаниям небольшие участки для прокладки инженерных коммуникаций. Это простая норма, но сейчас и она невозможна, поскольку в распоряжении четко прописано: любой отвод осуществляется через аукцион", — сетует мэр Переяслав-Хмельницкого Иван Якименко. В Ржищеве необходимость проведения торгов поставила под угрозу выполнение программы развития малого предпринимательства. "Мы не Бровары и не Белая Церковь, а небольшой населенный пункт, где участки в основном отводятся частным предпринимателям под ларьки и небольшие торговые объекты. Это наделы до 10 соток. Если выставлять их на торги, земельные операции в городе могут просто задохнуться", — говорит мэр Ржищева Виктор Ремез. Вследствие неразберихи отменили аукцион по передаче права аренды Бровары (торги должны были состояться 24 марта, на них планировалось выставить 25 участков). Свернули инвестконкурсы по застройке городских земель ТРЦ и жильем в Буче и Борисполе, приостановили отводы наделов в Фастове, Переяслав-Хмельницком, Василькове, Обухове, Белой Церкви, Ржищеве, Боярке.

Большинство опрошенных "ДС" мэров уверяют, что заложили в доходную часть своих бюджетов на текущий год поступления от продажи участков на уровне 500 тыс. грн. Однако паника градоначальников, по мнению наблюдателей, надумана. "Да, распоряжение Кабмина сырое, но никто не утверждал, что оно не будет работать, а у местных бюджетов отберут их законные 90% от продажи земли. Эту норму или забыли вписать, или посчитали, что она и так всем известна. Паника выгодна самим мэрам, которые под видом обиженных правительством и проблемами с наполнением казны сейчас начнут увеличивать арендную плату и вводить дополнительные статьи отчислений в бюджет для компаний, работающих в городе", — подытожил руководитель консалтинговой компании "Лекс-Лэнд" Игорь Дугай.

    Реклама на dsnews.ua