• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хозяин — барин. К личной даче Виктора Ющенко проложат ветку новой окружной дороги

Реклама на dsnews.ua

Длившиеся почти три года разговоры о строительстве новой окружной дороги вокруг Киева наконец-то перешли в практическое русло. На прошлой неделе Минтранс утвердил план магистрали, а также определился со сроками и стоимостью. Примечательно, что часть дороги будет подведена практически к самой резиденции Виктора Ющенко, расположенной в Обуховском районе.

В минувший четверг руководство Минтранса окончательно определилось с планами сооружения новой окружной дороги, развенчав целый ряд мифов, которыми успел обрасти проект прокладки магистрали. По словам министра транспорта Иосифа Винского, трасса будет сдана в эксплуатацию не в 2012 г., как планировала ОГА, и не к 2015 г., как заявляли отдельные функционеры в правительстве, а не ранее 2017 г. Кроме того, министр опроверг информацию главы Киевской облгосадминистрации Веры Ульянченко о том, что дорогу начнут строить одновременно на левом и правом берегах Днепра.

В планах Минтранса соорудить магистраль в три очереди. На первом этапе предполагается создание участка протяженностью

74 км от трассы Киев–Луганск до Киев–Харьков (с выходом на Киев–Борисполь). Его проектирование будет завершено до конца нынешнего года. Работы начнутся в четвертом квартале 2008 г., а закончатся к середине 2010 г. По предварительным подсчетам, ориентировочная стоимость первой очереди магистрали составит 10,44 млрд грн. Вторая очередь предусматривает сооружение полукольца протяженностью 77 км на участках между автодорогами Киев–Ковель, Киев–Чоп и Киев–Одесса. Иосиф Винский уверяет, что она будет сдана в эксплуатацию не позднее 2012 г. В министерстве оценивают эти работы в 3,73 млрд грн. Третья очередь трассы — это возведение мостовых переходов через Киевское море и реку Десна. На завершающем этапе дорожники планируют пройти 62 км от автомагистрали Киев–Ковель и выйти к Броварам. Ориентировочная стоимость работ по этому направлению составит 11,6 млрд грн.

По данным Минтранса, прокладка дороги обойдется государственной казне более чем в 25,8 млрд грн. Средства на ее сооружение власти собираются брать из госбюджета, а также привлекать кредиты под госгарантии. Ведомство Иосифа Винского выразило готовность найти деньги и на выкуп земли у частных владельцев, наделы которых попадают в зону застройки. Напомним, что, по оценкам Киевского областного совета, почти половина от общей площади участков (1,5 тыс. га), по которым пройдет дорога, находится в частной собственности. На прошлой неделе в распоряжение "ДС" попал документ, приоткрывающий завесу таинственности в вопросе, какие именно населенные пункты попадают в зону застройки. Согласно имеющимся у "ДС" данным трасса пройдет по территории восьми районов области: Вышгородского, Бориспольского, Макаровского, Киево-Святошинского, Васильковского, Обуховского, Бородянского и Броварского, — и объединит 47 населенных пунктов. Например, в Обуховском районе она затронет села Плюты и Безрадичи (там находится дача Виктора Ющенко), в Макаровском — Новоселки и Ясногородку, в Васильковском — Глеваху и Зеленый Бор и т. д. По словам специалистов, чтобы выкупить всю частную землю, государству придется потратить не менее 2–3 млрд грн. Такую астрономическую сумму эксперты связывают с тем, что после того, как стали известны районы и ориентировочные направления, по которым пройдет магистраль, цены на землю в вероятной зоне застройки увеличились в два-три раза и продолжают расти.

<справка>
Длина проектируемой новой окружной трассы составит 213,176 км, из них 148 км — это участки, которые придется строить, а оставшийся километраж — уже существующие дороги. В рамках реализации проекта планируется также возвести два моста через Днепр, один — через Десну, эстакаду (в р-не Броваров), а также 78 путепроводов и 28 развязок.

    Реклама на dsnews.ua