• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оптовикам дадут крышу

Реклама на dsnews.ua

Киевское ООО "Легпроминвест", соучредителем которого является владелец корпорации "Текстиль-контакт" и столичного "Альта-Центра" Александр Соколовский, в ближайшие два-три года намерено построить под Киевом международный центр оптовой торговли, специализирующийся на продаже одежды, обуви, фурнитуры и пр. На реализацию данного проекта планируется потратить порядка $200 млн.

Как рассказал "ДС" Александр Соколовский, центр оптовой торговли появится на участке в 32 га, примыкающем к новой окружной дороге между Броварами и Борисполем. Общая площадь объекта, первую очередь которого планируется ввести в эксплуатацию до 2010 г., а вторую — спустя год, составит порядка 200 тыс. кв. м. "Изначально в нашем активе было только 16 га земли, на которых предполагалось построить центр на 100 тыс. кв. м. Но изучив мировой опыт, мы изменили свое решение и докупили еще 16 га", — отметил г-н Соколовский.

В настоящее время компания занимается разработкой проектной документации. Строительные работы собираются начать уже в конце этого года. 80–85% площадей будущего сооружения отведут под склады и шоурумы для производителей и оптовиков, около 20% из них придется на украинские предприятия. Еще 10% займут офисы компаний, а оставшуюся часть — заведения общественного питания, банки и пр. Арендные ставки составят $12–15 за кв. м, причем уже сейчас в компанию поступило около 70 заявок на аренду площадей. Помимо этого, в составе центра запланирован отельный комплекс уровня две-три звезды, рассчитанный на 100–180 номеров, для управления которым "Легпроминвест" намерен пригласить специализированного гостиничного оператора. "Оптовый центр будет ориентирован на предпринимателей, приобретающих товар мелкооптовыми партиями для магазинов, лотков и точек на базах. Вполне возможно, что его клиентами станут и большие гипермаркеты, такие как "О'КЕЙ" или Auchan, ассортиментный ряд которых включает одежду", — говорит г-н Соколовский.

По предварительным оценкам, с учетом покупки земельного участка и оформления проектной документации инвестиции в возведение первой очереди должны составить $100 млн, второй — $80 млн. Однако в "Легпроминвесте" не исключают, что, учитывая ежегодное удорожание строительных работ и материалов, общая стоимость реализации проекта превысит $200 млн. Вполне возможно, что часть этих средств предоставит известная в Италии компания Centergross, владеющая аналогичным центром у себя на родине. Как стало известно "ДС", сейчас акционеры Centergross рассматривают возможность выкупа доли в ООО "Легпроминвест". Также некоторые эксперты предполагают, что для привлечения средств г-н Соколовский может отказаться от принадлежащего ему "Альта-Центра". Как уже писала "ДС", переговоры о его возможной покупке ирландской Quinn Group велись осенью прошлого года, однако закончились безрезультатно. "Переговоры по продаже "Альта-Центра" не связаны с проблемами финансирования данного проекта. Приоритетной для нас является продажа доли в бизнесе стратегическому инвестору. В крайнем случае возьмем средства в кредит", — подытожил Александр Беньяминович.

    Реклама на dsnews.ua