• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Киеввысотстрой" хотят обанкротить дважды

Реклама на dsnews.ua

Разрешение конфликта с прекратившими в начале 2007 г. строительство четырех домов в Киеве и области предприятиями "Агростройпереработка" и "Киеввысотстрой" снова затягивается. Получившие их активы через процедуру банкротства кредиторы во главе с депутатом Киеврады Николаем Марченко столкнулись с противостоянием владельцев указанных компаний Николаем и Александром Маринехами. Последние параллельно смогли запустить свою процедуру банкротства "Киеввысотстроя". Это на неопределенный срок затянет возобновление работ на объектах как минимум одного из двух скандальных застройщиков.

Структуры банка "Киев" депутата столичного горсовета Николая Марченко несколько лет являются основными кредиторами ООО "Киеввысотстрой" и ООО "Агростройпереработка", принадлежащих Николаю и Александру Маринехам. Общая сумма выделенных им кредитов составляет около 300 млн грн. Весной 2007 г. г-н Марченко попытался взять управление компаниями в свои руки, ссылаясь на то, что строительство ими четырех домов общей площадью более 140 тыс. кв. м, которое велось в Киеве, Борисполе и селе Чубинском, с начала года было заморожено в связи с нецелевым использованием выделенных на это средств. По словам представителей банка "Киев", не по назначению ушло более 90 млн грн. Поэтому ключевые кредиторы инициировали процесс банкротства застройщиков и назначили своих ликвидаторов Вячеслава Лецкана и Александра Лященко.

Николай и Александр Маринехи легитимность новых управленцев не признали, сохранив за собой все юридические атрибуты компаний. Так что с середины прошлого года у каждого из вышеуказанных предприятий оказалось сразу по два руководителя. Более того, по инициативе господ Маринех оба ООО сменили свои юридические адреса: "Агростройпереработка" переехала в Харьков, а "Киеввысотстрой" — в Донецк. Именно по этой причине процедура банкротства, инициированная банком "Киев", пошла не по общепринятой схеме, а по 52-й статье закона о банкротстве (отсутствие должника).

В случае с "Киеввысотстроем" семья Маринех также инициировала свой процесс банкротства, поэтому сейчас в отношении компании возбуждено сразу два параллельных дела. Первое стартовало по решению Хозяйственного суда Донецкой области в начале нынешнего года, второе — по решению Киевского хозсуда в марте (после того как было закрыто дело по 52-й статье и процедура банкротства переведена на общее основание).

Теперь обеим группам придется доказывать нелегитимность одного из процессов. Представители Николая Марченко признают, что это может затянуться на длительный срок — пока стороны не пройдут все ветви судебной системы. По их оценкам, при удачном стечении обстоятельств на это потребуется, по меньшей мере, полгода. Впрочем, в банке "Киев" заявили, что не намерены дожидаться начала процедуры санации "Киеввысотстроя", а самостоятельно найдут санатора, который и завершит строительные работы на четырех объектах. Предположительно им станет контролируемый Николаем Марченко столичный комбинат "Стройиндустрия". Ему же достанутся оставшиеся у "Киеввысотстроя" и "Агростройпереработки" активы: помимо четырех недостроев разной степени готовности, это земельный участок площадью 12,4 га на Позняках, столичное предприятие по производству бетона "Вибропресс", а также кирпичный завод в Житомирской области.

    Реклама на dsnews.ua