• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Столица окончательно потеряла "Киевпроект"

Реклама на dsnews.ua

Город лишился последних рычагов влияния на ОАО "Киевпроект". В конце минувшего года муниципальный пакет уменьшился с блокирующего до нескольких процентов, а в ходе состоявшегося в начале марта собрания акционеров института представители КГГА были выведены из состава набсовета. По сообщению председателя правления ОАО "Киевпроект" Олега Овдия, на собрании акционеров 6 марта были уволены из наблюдательного совета Иван Данкевич, Виктор Величко и Главное управление коммунальной собственности КГГА, вместо которых назначены Константин Кафиев, Алла Чумак и Зинаида Мошковская. Данные кадровые ротации нельзя назвать формальными. Иван Данкевич в свое время был представителем КГГА, но сейчас является заместителем главы Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов, так что его увольнение вполне закономерно. А вот отставку Виктора Величко, сотрудника контролируемого Леонидом Черновецким "Киевгорстроя", и Главного управления коммунальной собственности КГГА следует расценивать как завершение компании по "разводу" города и мажоритарных частных акционеров ОАО, представленных структурами депутата горсовета и ключевого акционера банка "Киев" Николая Марченко.

Этот процесс был запущен год назад, когда Киеврада включила муниципальные 30% акций ОАО в список подлежащих приватизации. В конце 2007 г. частные акционеры организовали в институте эмиссию, в результате которой доля города уменьшилась до 6%. Таким образом, Николай Степанович приблизился к своей цели — полному контролю над проектантами, чьи доходы в 2006 г. составили 156 млн грн., а чистая прибыль — 12,4 млн грн. Однако не меньшую ценность для его владельцев представляет архив, на основе которого регулируется генеральный план застройки столицы и земельный кадастр. После многолетнего конфликта с группой г-на Марченко город так и не смог получить контроль над столь ценным архивом.

Сдаваться без боя чиновники, судя по всему, не намерены. Первые баталии на этом фронте состоялись уже в нынешнем году. В начале марта столичные власти заявили о необходимости разработать новый генеральный план развития Киева до 2020 г., привлекая западных консультантов, объясняя этот шаг рядом устаревших параметров, заложенных при проведении расчетов действующего документа. Впрочем, скептики усмотрели в этом желание города пошатнуть монополию "Киевпроекта" в данной области, поскольку на сегодняшний день вносить какие-либо изменения в документ можно лишь с согласия подопечных г-на Марченко.

    Реклама на dsnews.ua