• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Болезненный укол. Минздрав заявил о потере контроля над монопольным производителем инсулина

Реклама на dsnews.ua

В середине марта Министерство здравоохранения Украины обвинило руководителя ГАК "Госмедпром" Олега Бирюкова в отчуждении без согласия министерства и Фонда государственного имущества более 70% акций монопольного производителя инсулина — столичного ЗАО "Индар". В период с конца февраля по начало марта этот госпакет, находившийся в управлении "Госмедпрома", перекочевал к оффшору из Великобритании Gerist Invest Limited.

В Минздраве заявляют, что отчуждение проведено с нарушением закона. По уставу ГАКа любая операция с ценными бумагами, находящимися в уставном фонде "Госмедпрома" (помимо "Индара", это также 25% акций Полтавского завода медицинского стекла), может проводиться лишь с согласия управляющих органов — Министерства здравоохранения и Фонда госимущества. Их санкции на это получено не было. Более того, как уже сообщала "ДС", осенью минувшего года правительство вообще отказалось от намерения продать 70,7% акций "Индара", хотя еще в апреле 2007 г. такая возможность рассматривалась всерьез, а госпакет был выведен из списка не подлежащих приватизации. В любом случае, даже при условии принятия решения о разгосударствлении монопольного производителя инсулина, преимущественное право на приобретение имеет миноритарный акционер ЗАО — польская фармацевтическая компания Boiton S.A., которой принадлежит 21% акций (ценные бумаги оформлены на их кипрский оффшор Mindar Holdings Limited).

Ранее поляки неоднократно заявляли о желании выкупить госакции "Индара". Их представители твердили, что нынешний менеджмент предприятия во главе с Алексеем Лазаревым является неэффективным, и они сделают все, чтобы убедить правительство Украины в необходимости продажи госпакета. В конфликте руководства "Индара" и Boiton последнему подыгрывал и глава "Госмедпрома" Олег Бирюков, регулярно соглашаясь с позицией поляков. Именно при помощи Олега Васильевича на 21 декабря прошлого года было назначено собрание акционеров завода, на котором нерезиденты планировали в пух и прах разбить нынешний менеджмент, зачитав отчет о его неудовлетворительной работе. Однако по команде Алексея Лазарева собрание, которое должно было состояться на территории предприятия, было сорвано — контрольную группу территориального управления ГКЦБФР в Киеве попросту туда не пустили. В начале текущего года Boiton при поддержке Олега Бирюкова сделала второй удар по позициям менеджеров. 28 января компания инициировала проведение еще одного внеочередного собрания акционеров, которое было запланировано на 21 марта. В его повестке значилось рассмотрение вопроса об увеличении уставного капитала "Индара" на 81,3% — до 146,6 млн грн., что уменьшит пакет государства с контрольного до блокирующего. В Минздраве посчитали, что г-н Бирюков уж слишком явно действует в интересах Boiton, и спустя несколько дней после появления информации о мартовском собрании, 12 февраля, отстранили его от выполнения обязанностей гендиректора "Госмедпрома". Но он оспорил это решение в Носовском районном суде Черниговской области и с 22 февраля был восстановлен в должности.

Пока в Минздраве ломали голову, что делать с решением регионального суда, Олег Бирюков пошел еще дальше. Согласно выписки из реестра акционеров ЗАО с 23 февраля по 11 марта им было отчуждено 70,7% акций "Индара" номинальной стоимостью 57,1 млн грн. в интересах зарегистрированного осенью 2007 г. в Великобритании оффшора Gerist Invest Limited. Об этом официально заявили в середине марта в Минздраве. По сообщению пресс-службы министерства, чиновники уже обратились в соответствующие органы с просьбой расследовать этот инцидент. В разговоре с "ДС" заместитель председателя правления "Индара" Виктор Романюк уточнил, что сейчас в офисе "Госмедпрома" работает министерская комиссия, а местонахождение самого г-на Бирюкова на данный момент неизвестно. Также в Минздраве добавляют, что собираются вернуть утраченные акции обратно государству. Тем временем у частных акционеров во главе с польской Boiton нынче есть все условия, чтобы продавить решение по увеличению уставного фонда "Индара", из-за чего процесс возврата отчужденных акций рискует затянуться на долгие месяцы, а то и годы.

    Реклама на dsnews.ua