• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Поляки хотят большего

Реклама на dsnews.ua

Ведущий в Польше производитель алюминиевых систем Aluprof S. A закрепляется на украинском рынке. На днях Антимонопольный комитет разрешил "дочке" этой компании "Алюпроф-Украина" приобрести дистрибьютора роллет — киевское ООО "Роллотрейд". Ранее западные соседи напрямую управляли в нашей стране только продажами фасадных систем.

В соответствии с разрешением АМКУ дочернее предприятие поляков "Алюпроф-Украина", которое ныне управляет продажами фасадных систем Aluprof S.A, приобретет 100% долей в киевском ООО "Роллотрейд", занимающимся дистрибуцией роллет этого же польского производителя. Они будут выкуплены у Владимира Бондаренко, основной бизнес которого сосредоточен вокруг импорта профилей для производства металлопластиковых окон "Алюпром".

Нынешняя сделка по поглощению поляками своего дистрибьютора роллет стала следствием более масштабного корпоративного слияния, произошедшего в Польше в 2006 г. Тогда местный производитель роллет и жалюзи Aluprof Sp.z.o.o. был поглощен финансовой группой KETY, входящей в состав предприятия с американскими инвестициями — промышленного холдинга Grupa Kety Capital Group. На тот момент ей уже принадлежала специализирующаяся на выпуске алюминиевых фасадных систем польская компания Metalplast-Bielsko, которая в отличие от Aluprof Sp.z.o.o. еще с конца 90-х годов занималась дистрибуцией своей продукции в нашей стране через дочернее предприятие "Металпласт-Украина", переименованное в 2006 г. в "Алюпроф-Украина". На сегодняшний день "Алюпроф-Украина" осуществляет продажи с трех складов в Киеве, Днепропетровске и Одессе, а также имеет филиалы в Крыму и Западной Украине. Логично, что после объединения двух производственных активов (Aluprof Sp.z.o.o. и Metalplast-Bielsko) в компанию под названием Aluprof S.A группа сделала вывод о необходимости личного участия в дистрибуции роллет по примеру продаж в Украине фасадных систем, что и вылилось в покупку у Владимира Бондаренко "Роллотрейда".

Ориентировочно сделку завершат в течение одного-двух месяцев. Примечательно, но, по данным "ДС", ООО "Роллотрейд" было создано только в середине 2007 г. До этого его функции исполняла компания "Пласт-ролло", ежегодные доходы которой превышали 11 млн грн. Судя по всему, перевод бизнеса на новую компанию "Роллотрейд" был связан с подготовкой его к продаже польским партнерам. После завершения сделки поляки получат вместе с украинской компанией складской комплекс в Киеве, расположенный на территории бывшей мебельной фабрики им. Боженко на Подоле. Помимо хранения продукции, там производится конечная обработка поставляемых из Польши роллет (порезка на необходимые заказчику размеры) и распределение их по регионам по заказам тамошних торговцев и субдиллеров.

Впрочем, по информации директора "Роллотрейда" Андрея Еганяна, прежде всего поляки приобретают работающих в киевском офисе сотрудников, знающих местный рынок и имеющих налаженные деловые контакты. Цель такого шага он объясняет желанием Aluprof S. A более тесно закрепиться в данном сегменте рынка. Ныне продукция польского производителя, по различным оценкам, занимает его треть. Правда, конкурировать им есть с кем. Лидирующие позиции в Украине удерживает белорусский завод "Алюмтех". Также на нашем рынке присутствует продукция из Италии и Греции, хотя в отличие от белорусской она занимает незначительные позиции.

    Реклама на dsnews.ua