• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Незваные гости. Киевский рынок замороженных овощей и фруктов облюбовали производители пельменей и мороженого

Реклама на dsnews.ua

Динамичный рост столичного рынка замороженных овощей и фруктов не оставил равнодушными компании, работающие в смежных сегментах, — мороженщиков и пельменщиков, начавших осваивать данное производство. Причиной их повышенного внимания к относительно новому бизнесу является ужесточение конкуренции на профильных рынках. Впрочем, эксперты считают, что через пару лет новички столкнутся с теми же проблемами.

Занятость жителей столицы считается одной из главных причин высокого темпа роста продаж полуфабрикатов. Не стал исключением и сегмент замороженных овощей и фруктов. По информации исполнительного директора ООО "Агама-Трейд" (Украина) Вячеслава Хорева, в прошлом году объем этого сегмента киевского рынка вырос как минимум на 30%. "Особенно высокий спрос наблюдался на замороженные дикорастущие ягоды и грибы: за последний год продажи черники, ежевики, лисичек и белых грибов увеличились практически в два раза", — утверждает он. Заместитель директора по сбыту ТМ "Дрыгало" Виталий Титаренко добавляет, что данная тенденция перекочевала к нам из стран Западной Европы, где эти продукты лидируют по продажам среди других полуфабрикатов.

Интерес инвесторов к данному сегменту начал расти всего два-три года назад. В то время на столичном рынке безраздельно господствовали всего несколько компаний-импортеров: "Бондюэль", "Полтино", "Хортекс" и "Агама-Трейд". С появлением местных производителей, крупнейшим из которых является "Ольвита" (Киевская обл.), рыночная доля завезенных из-за рубежа замороженных овощей и фруктов сократилась почти до 70%. Сейчас эксперты прогнозируют ее дальнейшее уменьшение, объясняя это пристальным вниманием к отрасли компаний, работающих на смежных рынках. В частности, производство этой продукции недавно наладило ЧП "Дрыгало", выпускающее пельмени под одноименной ТМ. По словам Виталия Титаренко, аналогично поступил и другой одесский производитель пельменей — компания "Левада", а также житомирский изготовитель мороженого "Рудь". "Насколько мне известно, эти фирмы разместили заказы на выпуск продукции под своими брэндами на польских предприятиях", — говорит он. Начальник аналитического отдела консалтинговой компании ААА Мария Колесник объясняет этот шаг ужесточением конкуренции в профильных сегментах. "На рынке пельменей производители вынуждены соревноваться с торговыми сетями, которые начали выпускать аналогичную продукцию под собственными ТМ и выделять ей ключевые места на полках своих магазинов", — пояснила она. Еще хуже, по мнению г-жи Колесник, обстоят дела на столичном рынке мороженого, который с прошлого года вошел в фазу стагнации. В результате от этого бизнеса были вынуждены отказаться до десятка мелких компаний. "Сейчас идет процесс укрупнения рынка мороженого, что повлечет за собой дальнейшее ужесточение конкуренции как на торговых полках, так и на базарных лотках", — полагают в ААА. На этом фоне рынок замороженных овощей и фруктов оказался для мороженщиков и пельменщиков весьма неплохой альтернативой: для выхода в смежное производство им необходимо инвестировать порядка $1 млн, тогда как новая фабрика с нуля обойдется инвестору в пять раз дороже.

Правда, эксперты не исключают, что уже через пару лет производители замороженных овощей и фруктов также столкнутся с перенасыщением рынка. Во-первых, по мнению Вячеслава Хорева, вступление нашей страны в ВТО откроет "психологические границы" для иностранных компаний, которые до сих пор смотрели на наш рынок с опаской. Во-вторых, рост продаж в Украине может подтолкнуть импортеров к размещению здесь своих производств. Первый пример уже есть: "Агама-Трейд" (Украина) сейчас строит на окраине Броваров (Киевская обл.) завод мощностью 20 т продукции в день. Не исключено, что некоторые местные производители будут вынуждены искать рынки сбыта в регионах или за рубежом. Например, ЧП "Дрыгало", по словам Виталия Титаренко, уже ведет переговоры о поставках своей продукции как в страны СНГ, так и Европы. О планах увеличить экспортные поставки в Россию и Европу заявила и менеджер по продажам компании "Ольвита" Ксения Черемисова.

    Реклама на dsnews.ua