• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Месть покинутой колдуньи

Реклама на dsnews.ua

25 марта коллектив киевского театра "Золотые ворота" представит премьеру спектакля "Безумие любви — Античные страсти". Постановка создана по пьесе "Медея" современного российского драматурга Людмилы Разумовской.

Этот на редкость эмоциональный спектакль, поставленный главным режиссером театра, заслуженным деятелем искусств Украины Валерием Пацуновым, повествует о всепоглощающей любви и гибельном безумии, к которому неизбежно приводит безудержная страсть. Колхидская царевна и волшебница Медея, убедившись в измене возлюбленного Ясона, убивает своих детей, а сопернице отправляет отравленный плащ. Сюжет Людмилы Разумовской близок к античному, однако имеются и определенные расхождения. Особенно примечателен в этом отношении финал трагедии. По Еврипиду, не убоясь коварства и горячего нрава могущественной колдуньи Медеи, царь Эгей увозит ее в Грецию в волшебной колеснице на глазах у потрясенного Ясона. Автор пьесы решила изменить участь героини. Колхидская царевна отвергает посягательства влюбленного в нее Эгея (в спектакле он — малопривлекательный вздорный старик) и остается наедине с отчаянием, сомнениями, болью потерь. В итоге Медея делает свой выбор: смерть успокаивает ее мятущуюся душу, больной разум и нежное измученное сердце.

Все работы Валерия Пацунова, основанные, как правило, на знаковых сюжетах мировой литературы, отличаются изобретательным пластическим решением и красноречивой сценографией. "Золотые ворота" позиционируют себя как театр метафорический, поэтому их творческая платформа основана на сочетании глубокого актерского психологизма с образной оригинальной режиссурой. Художественная цель Валерия Пацунова — создать "театр потрясения". "Метафора, — как утверждает режиссер, — это проникновение в суть явления, трансплантация духа человека".

"Медея" отличается красочными костюмами и интересными декорациями в виде хай-тековских металлических конструкций.

Начало в 19.00. Цена билетов — 40 грн.

    Реклама на dsnews.ua