• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вкусная ножка в канун уик-энда

Реклама на dsnews.ua

Совсем недавно на улице Богдана Хмельницкого открылся ресторан "7 пятниц". Здесь можно отведать блюда европейской кухни в авторской интерпретации шеф-повара. Главные достоинства заведения — качественное обслуживание и умеренные, как для центрального расположения, цены.

Интерьер оформлен в стиле Киева 80-х годов. На входе старые театральные афиши, фотографии известных киевлян. Одну из стен главного зала украшает живописная городская панорама с высоты птичьего полета, остальные расписаны граффити, на небесной голубизне потолка красуются игривые амурчики. Простая по форме деревянная мебель несколько напоминает уличные скамейки и столы. Для почитателей гламура подходящее местечко найдется в "Розовом зале": здесь обои с огромными цветами и обтянутые гобеленом мягкие вычурные кресла. Гостей в ресторане встречают на редкость радушно, причем обслужить вас может не только официант, но также администратор и даже директор. Начать трапезу мы решили с классического салата из креветок и рукколы. На огромном блюде принесли целую гору свежих зеленых листьев, увенчанных оранжевыми хвостиками королевских креветок и яркими половинками чери. Салат заправляют оливковым маслом с добавлением маринованного лука, который явно забивает изысканный вкус морского рака. Так что лучше возьмите мацареллу с томатом. Нежный сыр заливают кисло-сладким пюре из свежих помидоров и сдабривают капельками густого соуса из базилика. Просто изумительная закуска!

Из перечня первых блюд мы выбрали рыбный суп он оказался очень легким и вкусным. В светлом прозрачном бульоне плавали крупные кусочки судака, сома и лосося. Аромат блюда удачно подчеркнул свежий рубленый укроп. Куда сытнее замечательная грибная юшка с перловой крупой, картофелем и морковью. Ее щедро заправляют жирной домашней сметаной.

На редкость удачны в "7 пятницах" мясные блюда. Обязательно попробуйте молочную телятину на кости — нам давно не встречалось настолько нежное и вкусное мясо. В качестве гарнира к нему полагаются запеченные овощи — морковь, баклажаны, цуккини и помидоры. Блюдо украшают веточками свежей петрушки и тимьяна. Свиной ошеек гриль явно для тех, кто не боится потолстеть. Большой румяный кусок жирного, хорошо прожаренного мяса принесли с соусом сальса, а также свежими помидорами и зеленью. Просто объедение! Тушеную утиную ножку долго томят на огне с ароматными кореньями, поэтому она получается на редкость мягкой и сочной. Ее подают с рассыпчатой гречневой кашей и поливают вкуснейшим сливочным соусом с кусочками белых грибов.

Приверженцам диетической кухни понравится рыбный рулет на пару. Его готовят из судака и лосося со специями. Вкуснейшие бело-розовые ломтики рыбы приносят с нежным пюре из шпината со сливками. Пикантность кушанью придают чуть припущенные овощи — дольки чеснока, цуккини, перец и шарики чери. Большой стейк из сома обжаривают со специями и хересом, а подают в обрамлении колец из отваренного до полуготовности корнеплода фенхеля, хрустящего и сладковатого на вкус. Такой гарнир явно на любителя, и если он вам не по душе, то закажите к рыбе что-нибудь более привычное. Запить угощения можно винами Франции, Италии, Испании, Чили, Австралии, Новой Зеландии, Аргентины, Грузии и Украины.

Ни в коем случае не лишайте себя десерта. В "7 пятницах" сладости просто изумительные. К примеру, профитроли с заварным кремом. Нам принесли четыре пирожных с вкуснейшим сливочным кремом, утопающих в густом черном шоколаде. Сладкий десерт прекрасно сочетается с чуть кисловатым свежим апельсином.

<Меню>
моцарелла с томатом – 47 грн.

Реклама на dsnews.ua

классический салат из креветок и рукколы – 77 грн.

рыбный суп – 40 грн.

грибная юшка с перловой кашей – 27 грн.

молочная телятина на кости – 78 грн.

свиной ошеек гриль – 68 грн.

тушеная утиная ножка – 79 грн.

рыбный рулет на пару – 74 грн.

сом с фенхелем – 71 грн.

профитроли с заварным кремом – 34 грн.

    Реклама на dsnews.ua