• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стеклянный калейдоскоп

Реклама на dsnews.ua

В последнее время в современном строительстве все большую популярность приобретают так называемые системы светопрозрачных фасадных конструкций. Это самонесущие, теплоизолированные и экономичные системы, с помощью которых можно спроектировать и реализовать совершенно разные по концепции фасады и прозрачные крыши. По словам брэнд-менеджера по световым конструкциям Lamilux компании "Евроизол" Александра Кахновского, сейчас строится много быстромонтируемых зданий (БМЗ) — торговых и развлекательных центров, автосалонов, супермаркетов и пр. Сооружениям такого типа недостаточно освещения через обычные фасадные окна, а установка дополнительного искусственного света увеличивает затраты. Поэтому светопрозрачные конструкции широко используются при возведении БМЗ. Световые и ленточные системы, а также зенитные фонари (окна верхнего света) значительно улучшают естественное освещение помещения, уменьшая затраты на электричество. Кроме того, такие конструкции выполняют функции вентиляции и удаления дыма, а также являются частью системы противопожарной безопасности.

Как отмечает руководитель отдела продаж компании "Євровiкнобуд" Елена Рыбинская, согласно современным архитектурным тенденциям, которые уже дошли и до Украины, большую часть фасадов зданий коммерческой недвижимости занимают светопрозрачные конструкции. Директор по маркетингу и сбыту направления оконных и светопрозрачных конструкций компании REHAU Игорь Бинковский соотносит растущую актуальность подобных систем в жилищном строительстве с целым рядом факторов. Прежде всего, это ужесточение норм по энергосбережению, что требует установки более энергоэффективных окон. Именно поэтому все большее применение находят профили глубиной 70 мм, а также энергосберегающие стеклопакеты. Конечный потребитель стал более рационален и при выборе продукции основное внимание уделяет оптимальному сочетанию цены — качества — потребительских свойств. Интенсивное же развитие сегмента коммерческой недвижимости привело к увеличению потребности в фасадных системах, и в первую очередь — самых современных.

Одна из наиболее примечательных тенденций нашего времени — специализация рынка. К примеру, если всего пять лет назад почти каждая фирма занималась одновременно производством и окон, и стеклопакетов, а также реализацией и установкой конечной продукции, то в последнее время ситуация изменилась. Появились компании, которые производят исключительно металлопластиковые конструкции или только стеклопакеты. Ну а самым ярким примером специализации стали фирмы, занимающиеся продажей и установкой окон. Концентрация на определенном направлении деятельности способствует развитию и усовершенствованию технологии производства, внедрению наиболее перспективных разработок, использованию лучших материалов. Соответственно, у потребителей появляется больше шансов приобрести более качественный продукт.

Украинцы держат марку
По данным Игоря Бинковского, в настоящее время в Украине работают около 1,5 тыс. компаний, производящих металлопластиковые окна. Их можно разделить на три основные категории. Крупные выпускают 240 и более изделий за смену, средние — от 60 до 240, мелкие — до 60. В целом на долю лидеров приходится около 50% продукции. Сейчас на рынке представлены изделия преимущественно отечественного производства — импортерам (в основном польские компании) принадлежит не более 3% сегмента оконных конструкций.

Специалисты "Центра оконных технологий" поясняют, что комплектующие и оборудование для изготовления светопрозрачных систем, как правило, зарубежного производства, но, поскольку ввозить готовые конструкции нерентабельно, этого уже давно никто не делает. Металлопластиковое окно, алюминиевая дверь или цельностеклянная перегородка — это всегда индивидуальное изделие, которое изготавливают под конкретный проем в соответствии с его размерами. Сооружать каждую систему под заказ за границей, а затем везти оттуда — процесс долгий, сложный и дорогостоящий. Поэтому, несомненно, гораздо проще наладить производство в Украине.

Эксперты сходятся во мнении, что отечественные светопрозрачные системы отличаются довольно высоким качеством. На многих предприятиях, особенно крупных и средних, установлено и работает такое же оборудование, как и в зарубежных компаниях. Там, где достойно налажена система контроля качества выпускаемой продукции, она ничем не уступает западноевропейским аналогам.

Теплые и устойчивые
Что касается материалов, то для производства светопрозрачных конструкций используются, как правило, три основных вида: ПВХ, алюминий и дерево. Есть также профили, в которых в той или иной степени сочетаются разные виды материалов. Если сравнивать теплотехнические характеристики, то более теплыми являются ПВХ и дерево. Наибольшей устойчивостью к атмосферным воздействиям отличаются ПВХ и алюминий, следовательно, и окна из этих материалов имеют длительный срок службы. В жилых зданиях специалисты советуют устанавливать окна из ПВХ и дерева, для административных оптимально подходит тот же ПВХ и алюминий.

Реклама на dsnews.ua

Елена Рыбинская рассказывает, что алюминиевые фасады делятся на несколько типов: стоечно-ригельные (снаружи просматриваются горизонтальные и вертикальные швы), структурное остекление (снаружи швов практически не видно), спайдерные системы, представлены также элементные фасады. Тип фасада выбирают в соответствии с несколькими параметрами: бюджетом, целевым назначением здания, сроками строительства, рекомендациями дизайнеров, архитекторов и индивидуальными предпочтениями владельцев.

По словам Александра Кахновского, применение световых дорожек и зенитных фонарей зависит от типа кровли и назначения здания. Для промышленных сооружений рекомендуется использовать световые дорожки и зенитные фонари из пластика, акрилового стекла или поликарбоната. Для офисных или общественных зданий и жилых помещений больше подходят зенитные фонари с натуральным стеклом.

Эксперты акцентируют внимание на том, что поскольку современные виды светопрозрачных конструкций изготовляются из разных материалов и комплектующих, а для их монтажа необходимо привлекать высококлассных специалистов, то определить на глаз конечную стоимость изделия весьма проблематично. Расчет цены — отдельная сложная работа, которую может провести только квалифицированный эксперт с использованием программного обеспечения. Елена Рыбинская утверждает, что стоимость фасада всегда зависит от его типа (то есть выбранной алюминиевой системы), вида стеклопакета, а также системы межэтажных перекрытий и противопожарных поясов. Если же говорить о конкретных цифрах, то в среднем стоечно-ригельный фасад может стоить от 200 евро/кв. м, структурное остекление — от 300 евро, элементные фасады — от 450 евро/кв. м. При этом алюминиевые конструкции из систем отечественного производителя на порядок дешевле любых зарубежных. Их в основном используют при строительстве с ограниченным бюджетом, а также на объектах, возводимых на перепродажу.

Как сообщил Александр Кахновский, для того чтобы рассчитать стоимость светопрозрачных конструкций для кровли, необходимо принимать во внимание назначение здания, тип покрытия, вид и уклон кровли, функциональное назначение световой конструкции (освещение, дымоудаление или вентиляция), ее габаритные размеры, вид остекления (имеется в виду двух- или трехслойное остекление либо стеклопакеты), материал остекления — пластик (акрил, поликарбонат, полиэстер) или стекло, стационарное остекление либо с функцией проветривания. В частности, различными расчетами в компании "Евроизол" занимается специальный консультационный центр.

На любой вкус
В настоящее время в ассортименте компаний имеются разные по виду и назначению светопрозрачные конструкции. Некоторые предприятия ориентируются на производство изделий из нескольких видов материалов, другие предпочитают определенную специализацию. Так, "Євровiкнобуд" предлагает все виды фасадов из алюминия — легкого, стойкого к атмосферным воздействиям материала, изготовленного немецким концерном SCHUCO International, который является лидером в данной отрасли. Такие системы считаются на рынке наиболее качественным продуктом при достойной цене.

Как сообщил Игорь Бинковский, компания REHAU производит системы профилей для зданий любого назначения. Оконные конструкции глубиной не менее 60 мм могут быть трех-, четырех-, пяти- и шестикамерными. Кроме того, в ассортименте REHAU есть специальные профили, разработанные для решения специфических задач, связанных с особенностями строительства в странах бывшего Союза и, соответственно, в Украине.

При сооружении высотных зданий основную роль при выборе окон играют несколько ключевых факторов: качество изделий согласно установленным нормам, высокие показатели по тепло- и шумоизоляции, оптимальная цена, оперативное изготовление, технические возможности оконных систем для остекления балконов и эркеров, устойчивость к ветровым нагрузкам. В полной мере всем этим требованиям соответствуют окна из систем REHAU: Euro 60, Basic-Design, Thermo-Design, Euro 70. Кроме того, что такие конструкции имеют либо нормированную, либо повышенную тепло- и звукоизоляцию, они являются еще и технологичными системами, что позволяет изготавливать продукцию в назначенные сроки без нарушения норм производства, а значит, и требуемого качества.

В коттеджном строительстве заказчик ставит перед поставщиком иные задачи. Поскольку в частном доме всегда есть возможность полного контроля за использованием энергоресурсов, то, как правило, одним из основных требований к оконным конструкциям является повышенная теплоизоляция. Поэтому в индивидуальном строительстве в последнее время все чаще используются четырех- и пятикамерные системы REHAU: Thermo-Design 60, Euro 70 и Brillant-Design. При возведении частного дома огромное значение имеет дизайн и технические возможности оконных систем. С точки зрения реализации дизайнерских изысков безусловными лидерами продажи являются окна из Thermo-Design 60 и Brillant-Design. Обе системы обладают широкой гаммой профилей различной конфигурации (прямые, круглые, ломаные). Благодаря использованию технологии ламинирования специальными пленками под дерево данные системы позволяют изготавливать окна различных цветов. В настоящее время палитра декоров REHAU чрезвычайно широка и насчитывает 37 вариантов. Среди них — темный, темно-коричневый, золотой, ирландский, а также светлый дуб, янтарная вишня, махагонь и др.

В современном строительстве при остеклении больших проемов применяются порой и совершенно нестандартные решения. Как правило, речь идет о выходах на террасу, балконы, зимние сады, крытые бассейны. В таком случае перед архитектором стоит двойная задача: с одной стороны, обеспечить надежность притвора конструкции (герметичность), с другой — возможность максимального открывания в теплое время года. Для решения этих задач REHAU предлагает системы для входных дверей S 770 с возможностью изготовления дверей типа "гармошка" (максимальная ширина проема остекления 6 м), раздвижные двери S 712 и систему зимних садов.

Для замены окон в существующем жилом фонде используются все вышеуказанные системы REHAU. В данном случае выбор за покупателем согласно его индивидуальным предпочтениям и финансовым возможностям. Поскольку около 80% существующих зданий — это панельные дома, в которых устанавливались одно- и двухпереплетные деревянные окна с шириной коробки около 120 мм, то вполне очевидно, что использование обычных 60­миллиметровых систем нецелесообразно. По этой причине специалистами REHAU разработана особая коробка глубиной 115 мм, которая предназначена для изготовления окон в панельных домах. Данный профиль активно применяется в России, Беларуси, странах Центральной и Восточной Европы. Конструкции с 115-миллиметровой коробкой используются сейчас в Украине как для замены окон, так и для их установки в новых домах.

Для остекления фасадов компания REHAU предлагает энергосберегающую систему Polytec 50. Основная ее особенность — комбинация элементов из оцинкованной стали, профилей ПВХ и алюминия. Органичное и продуманное соединение этих элементов разрешает устанавливать фасадное остекление с повышенной теплоизоляцией, что дает возможность использовать данную систему для жилищного строительства.

Экономные новинки
Эксперты утверждают, что революционные технологии в сегменте светопрозрачных конструкций появляются не часто — как правило, каждые четыре–пять лет. В основном производители работают над изготовлением новых видов стекла, пленок и покрытий — как декоративных, так и несущих функциональную нагрузку. Предлагаются энергосберегающие, рефлективные, тонированные в разные цвета конструкции. Особую актуальность для фасадных систем приобретает безопасность стекла: согласно нормам многих стран в таком виде остекления должен применяться только закаленный материал. По сравнению с "сырым" листовым он имеет повышенную прочность, а вероятность его разрушения от случайных бытовых ударов ничтожна. Если же закаленное стекло все же разбивается, то образует мелкие осколки с гладкими краями, которые не причинят вреда даже при падении с большой высоты. Поэтому при проектировании фасадных конструкций настоятельно рекомендуется применять именно безопасное стекло.

Специалисты "Центра оконных технологий" рассказывают, что весьма востребованной новинкой являются энергосберегающие стеклопакеты с применением низкоэмиссионного i-стекла и заполнением аргоном. Они имеют показатели теплоизоляционных свойств в два раза лучше, чем у металлопластикового окна с однокамерным стеклопакетом, и в несколько раз выше, чем у обычной деревянной конструкции. Согласно государственным строительным нормам минимально допустимое значение сопротивления теплопередаче для ограждающих светопрозрачных конструкций в жилых и гражданских зданиях для первой температурной зоны Украины (в которую входит также Киев) составляет 0,6 кв. м К/Вт. Такой показатель обеспечивают только энергосберегающие стеклопакеты.

Игорь Бинковский отмечает, что развитие профильных систем из ПВХ идет сейчас по пути увеличения монтажной глубины профиля (толщины) — от 70 мм и больше и роста количества воздушных камер, поскольку воздух является хорошим изолятором. Кроме того, могут изготавливаться специальные профили для решения особых задач. Так, несколько лет назад компания REHAU разработала профиль глубиной 115 мм для замены окон в панельных домах.

По словам Елены Рыбинской, прогрессивной новинкой стали элементные фасады. В отличие от уже упомянутых, на объект вывозятся готовые блоки, сборка которых происходит в производственных условиях и монтируются изнутри здания, что позволяет ускорить сроки монтажа, а также осуществлять поэтажное выполнение работ. Системы элементных фасадов уже предлагают некоторые поставщики, однако в Украине еще не было ни одного переработчика, который бы изучил и внедрил эту технологию. Компания "Євровiкнобуд" первой освоила тонкости производства и монтажа элементных фасадов. Первым сооружением с использованием таких систем стало высотное здание Торгового центра на Спортивной площади.

    Реклама на dsnews.ua