• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Агромарс" строит селекционный центр

Реклама на dsnews.ua

Отечественный лидер по производству куриного мяса ЗАО "Комплекс Агромарс" (с. Гавриловка Киевской обл.) объявило о начале реализации инвестиционной программы по созданию селекционного центра. В нем будут выращиваться производители бройлеров. По словам председателя правления акционерного общества Марины Сигал, данный проект является беспрецедентным в Украине. Планируемая сумма инвестиций, которые освоит "Комплекс Агромарс", достигает $100 млн.

На базе Гавриловского птицекомплекса предполагается организовать восточно-европейский центр, который обеспечит производителями бройлеров породы Cobb птицеводов Украины, Белоруссии, России, стран Прибалтики, Польши, Венгрии, Болгарии, Чехии, Словакии, Румынии и Турции. Подобного центра ни в этих, ни в соседних странах нет. О своей заинтересованности в инвестировании проекта заявили мировые лидеры по производству мяса птицы из Америки и Европы, в частности известная компания Cobb — Vantress Inc. (США), чья порода бройлеров Cobb занимает порядка 48% мирового выпуска куриного мяса.

Планируемые мощности по выращиванию цыплят-родителей будут увеличиваться поэтапно. Руководство "Агромарса" рассчитывает, что уже в начале 2004 г. центр произведет порядка 2 млн цыплят, а в 2005 г. — 10 млн. "К 2007 г. совместно с американской компанией Cobb — Vantress Inc. мы выведем отечественную породу, которая будет лучше общепризнанных европейских и американских пород, — уверена Марина Сигал. — Тем более что "Комплекс Агромарс" уже четыре года занимается селекцией и тратит на это миллионы гривень".

Центр будет состоять из нескольких небольших ферм, в каждой из которых будет по 4–5 птичников. На сегодняшний день уже построена одна ферма, и на ней проводится монтаж итальянского и немецкого оборудования. Работе на этом оснащении персонал комплекса обучат постоянно присутствующие иностранные наблюдатели. А часть специалистов поедет учиться к европейским партнерам по проекту. Основное отличие селекционных птичников и тех, где будут содержаться производители бройлеров, от обычных — это стерильная чистота, идеальный микроклимат, а также сбалансированный и высококачественный корм, который будут давать птице. Если для начала работы центра цыплят-производителей завезут из Европы, то уже через пять лет будут использоваться доморощенные особи. На мировом рынке цена такой курицы — $30–40.

По словам руководства ЗАО "Комплекс Агромарс", сейчас в страну завозится огромное количество яиц для инкубаторов и дешевых цыплят, тогда как в самой Украине селекционная работа по бройлерам практически не ведется. "В нашей стране селекции нет. Она есть только на бумаге, и, кстати, на ее проведение государством выделяются большие средства, но они куда-то деваются", — подчеркнула г-жа Сигал. Именно эта проблема заставила руководство комплекса развернуть данную программу.

Для удовлетворения нужд Гавриловского птицекомплекса в цыплятах-бройлерах на его территории построены 4 фермы (12 птичников) с родительским стадом. Мощность этих ферм позволяет одноразово посадить 260 тыс. кур-несушек. Самих же цыплят выращивают в двух инкубаториях. На одном из них в настоящее время проводится реконструкция. В 2002 г. птицекомплекс произведет порядка 28 млн цыплят. После завершения реконструкции мощность возрастет до 32 млн.

В этом году "Агромарс" рассчитывает получить около 35 тыс. т мяса птицы. Зимой планируется ввести в строй 70 новых птичников. Как сказала г-жа Сигал, на строительство и технологическое оснащение новостроек было затрачено $8 млн. После того как птичники заработают на полную мощность, "Комплекс Агромарс" будет производить 50 тыс. т куриного мяса в год. Именно эта цифра заложена в план на следующий год, а через пару лет выйдет на стотысячный рубеж. Следует отметить, что руководство комплекса не боится экспорта куриного мяса. "Отечественные птицефабрики должны закаляться в конкурентной борьбе с иностранным производителем, — говорит председатель правления. — "Комплекс Агромарс" в ближайшее время достигнет себестоимости в 4 грн./1 кг бройлера, и эта цифра вплотную приблизится к себестоимости мяса птицы от ведущих мировых производителей — 75 центов". Для дальнейшего снижения себестоимости специалистами птицекомплекса разрабатывается уникальная методика кормления птицы, а также абсолютно новый комбикорм.

Реклама на dsnews.ua
<СПРАВКА>
В ЗАО "Комплекс Агромарс" кроме Гавриловского птицекомплекса с 2001 г. входит Киевский комбикормовый завод, который является основной кормовой базой. На сегодняшний день проектные мощности завода позволяют выпускать более 18 тыс. т комбикорма в месяц. Мощности птицекомплекса по выращиванию птицы составляют более 14 млн. голов в год. Основным рынком реализации мяса бройлеров является Киев.
    Реклама на dsnews.ua