• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Водителям дадут срок

Реклама на dsnews.ua

Государственная автоинспекция уже в ближайшее время установит срок действия водительских прав. Их обладателям придется подтверждать свои навыки, знания каждые десять лет. Дату, на которую намечены первые экзамены, ГАИ назовет в ближайшее время. Как сообщил "ДС" первый заместитель начальника главного управления ГАИ МВД Сергей Коломиец, инспекция решила использовать опыт Андорры, где автолюбители сдают экзамены каждую десятилетку.

Новшество коснется как обладателей водительских удостоверений старого образца, так и тех, кто получит новые пластиковые права (подробнее см. "ДС" №21). Стоит отметить, что сегодня такие документы уже начали выдавать в Днепропетровске. Сделанные на базе пластиковой карточки, они имеют 17 степеней защиты от подделок, практичны и долговечны. Руководство ГАИ не ожидает возникновения проблем в связи с их вводом в эксплуатацию. Когда количество новых прав достигнет отметки в 60–70%, обмен станет обязательным. Кроме того, Госавтоинспекция уже готовится к выпуску пластиковых техпаспортов.

Из прочих нововведений ГАИ стоит отметить отмену штрафных талонов. По словам Сергея Коломийца, данная инициатива обусловлена введением в эксплуатацию специальной компьютерной базы данных. Общеукраинская информационная система банка данных о нарушениях ПДД "Админпрактика" начнет действовать в ближайшее время. В ней будет собрана информация о всех нарушениях на дорогах каждого отечественного автолюбителя. По мнению создателей, нововведение позволит судам выносить более объективные решения при рассмотрении дел нарушителей.

Инспекторы ГАИ смогут получать всю информацию о допущенных ранее водителем нарушениях, связавшись с банком данных по мобильному телефону. Ответ на запрос придет уже через несколько секунд. Предполагается, что проблем с оснащением инспекторов терминалами не будет. Планируется, что в ближайшее время изменится и форма протоколов нарушений. Их подгонят под формат базы данных и упростят. Намечается, что система будет содержать всю информацию как об автомобиле, так и о водителе. В перспективе в базу могут внести сведения о налоговых выплатах, транспортном сборе и другую информацию. "Автомобилисты постоянно жалуются на систему талонов, поэтому мы их и отменяем. К тому же талоны несовершенны, так как дают почву для злоупотреблений инспекторами. Кроме того, для усиления контроля над действиями инспекторов мы планируем позаимствовать польскую систему, при которой отмечаются все остановленные инспектором автомобили", — говорит г-н Коломиец. Предполагается, что в качестве эксперимента система начнет действовать в Киеве в конце текущего года, а с начала следующего будет использоваться по всей стране.

    Реклама на dsnews.ua