• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Переговоры с румынами зашли в тупик

Реклама на dsnews.ua

С 30 по 31 мая в Киеве прошел 13-й раунд переговоров по проблеме делимитации украинско-румынской границы. Их результат не удивил никого — обе стороны традиционно не пришли к общему мнению и решили продолжить работу над вопросом.

Скорее всего, следующие, уже 14-е, переговоры пройдут накануне ноябрьского саммита НАТО, на котором будет рассматриваться возможность вступления Румынии в НАТО. И именно вопрос Змеиного острова может стать тем камнем, о который могут споткнуться румыны. Дело в том, что в НАТО не принимают стран, у которых есть нерешенные пограничные вопросы.

Проблема острова Змеиный давно стоит во главе угла в украинско-румынских отношениях. И основные разногласия заключаются не в том, что румынская сторона оспаривает его принадлежность Украине, — Договор о добрососедстве и сотрудничестве, утверждающий принцип нерушимости существующей границы между двумя государствами, уже подписан в 1997 г., — а в вопросах определения терминов.

Румынские дипломаты не отрицают того, что Змеиный является частью Украины, но считают его не островом, а скалой, непригодной для проживания. А скала в отличие от острова, согласно международному законодательству, не дает права стране, которой она принадлежит, претендовать на территориальные воды и континентальный шельф. Украина же, в свою очередь, утверждает обратное, определяя Змеиный как остров и, следовательно, предъявляя права на использование минеральных ресурсов прилегающей к нему территории (в частности, нефтяных месторождений).

Многолетние переговоры касательно делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море пока не дают никакого результата — обе стороны стабильно остаются при своем мнении. Также не подписан и договор о режиме государственной границы. Проблему мог бы решить Международный суд ООН, но ни Украина, ни Румыния не спешат прибегнуть к судебному разбирательству. Прежде всего это невыгодно Румынии, которая является одним из вероятных кандидатов на членство в НАТО: в преддверии Пражского саммита, где должен решаться вопрос о расширении альянса, акцентировать внимание на нерешенных территориальных проблемах было бы, по меньшей мере, нецелесообразно. Воспользовавшись "преднатовской" пассивностью румынской стороны, официальный Киев начал активно обживать Змеиный. Буквально накануне переговоров с румынами, 29 мая, Кабмин утвердил Комплексную программу дальнейшего развития инфраструктуры и хозяйственной деятельности на острове Змеиный и континентальном шельфе. Программа рассчитана на четыре года — с 2002 по 2006 г. — и преследует цель в кратчайшие сроки сделать его действительно островом, обеспечив условия для проживания людей и осуществления хозяйственной деятельности. Более того, в ближайшей перспективе Змеиному предполагается предоставить статус исключительной (морской) экономической зоны.

Согласно программе Кабинета Министров в течение ближайших четырех лет остров Змеиный постепенно будет приобретать все признаки полноценной административно-территориальной единицы. Так, ранее остров входил в состав Одесской области (находился в непосредственном управлении Минобороны). А уже в этом году на нем планируется завершить строительство стационарного причала, средства (8,948 млн грн.) на которое были выделены еще в феврале. Также на острове будут созданы коммунальное предприятие по обслуживанию системы жизнеобеспечения и фельдшерско-акушерский пункт.

На 2003 г. Кабмин запланировал реконструкцию маякового комплекса и создание пункта рыбоохраны. В то же время на острове начнет работу и пункт наблюдения за землетрясениями. До 2004 г. будет установлена резервная дизельная электростанция на 30 кВт.

Реклама на dsnews.ua

В общем, Украина перешла от слов к делу. Программа развития острова — это прежде всего политический шаг. Киев никуда (в НАТО) не торопится. Никакие негативные последствия от обустройства острова нашей стране не грозят. Ну а обращаться в Международный суд обе стороны не спешат, поскольку ни у румын, ни у украинцев нет 100%-ной уверенности в позитивном исходе дела.

    Реклама на dsnews.ua