• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россияне скупают крымские курорты

Реклама на dsnews.ua

Накануне летнего сезона активизировались процессы, связанные с приватизацией объектов санаторно-курортного комплекса. Премьер-министр Крыма Сергей Куницын отмечает огромную заинтересованность в этом процессе российского бизнеса. Впрочем, в интервью "ДС" он не обошел и "сезонные" проблемы.

Какие компании уже заявили о намерении участвовать в приватизации крымских курортов?
— В основном это российские компании. Сейчас мы наблюдаем большой интерес к санаторно-курортному комплексу Крыма со стороны российских инвесторов. Мы с удовольствием идем им навстречу. Такие структуры, как "ЛУКОЙЛ", ТНК, "НРБ-Украина" уже работают на полуострове, приобретают санатории и предлагают все новые и новые инвестиционные проекты. Фонд госимущества Крыма их рассматривает. Сейчас сезон уже начался, и приватизация курортной зоны, скорее всего, возобновится уже осенью.

Какие у крымского правительства прогнозы на сезон?
— В этом году мы ожидаем в Крыму настоящий туристический бум. Он основан на том, что ряд сопредельных государств, в частности Болгария, ввели визы. И мы видим даже по турпотокам и настроениям туристов, что нас ждет наиболее удачный курортный сезон. По предварительным прогнозам, ожидаем до 7 миллионов туристов. Тогда как в прошлом году было 4,5 миллиона.

Но иностранные, в частности западные, туристы часто жаловались на неудобный визовый режим в Украине. Эта проблема как-то решается?
— Не просто решается, многого мы уже достигли. Сейчас предпринимаем усилия по упрощению процедуры пересечения границы. Наконец-то достигнута договоренность с МИДом об открытии "полицейских" виз до восьми дней для иностранных туристов. Переговоры по этому поводу шли долго и сложно, но теперь уже все решено.

Правительство активно взялось за борьбу с отмыванием средств и уклонением от налогов. Общеизвестно, что большая часть услуг туристам в Крыму предоставляется за "черный нал". Вам что-то известно о подготовке масштабных налоговых проверок в отрасли?
— В этом году будет проведена работа по легализации финансовых потоков в частных пансионатах, ресторанах, барах и т. д. Львиная часть доходов этих заведений уходит в тень. Этому будет уделено особое внимание. Для того чтобы теневому капиталу было выгодно переходить на легальную работу, мы предложили несколько стимулов. Сейчас отрабатываем в порядке эксперимента с Государственной налоговой администрацией изменение налоговых ставок торгового патента. Будем инициировать экономические эксперименты во всей инфраструктуре туризма. Кроме того, ведем переговоры с Президентом Украины и руководством Кабмина об особой системе налогообложения, обращая внимание на то, что в таком регионе, как Крым, нельзя не учитывать специфику финансовых потоков и наличия отдельных видов бизнеса, которые не присущи другим регионам. Поэтому сейчас активно занимаемся развитием пешего, конного, горного туризма, спелеотуризма, будем поддерживать эти направления, в том числе и налоговыми льготами.

Сравнение цен крымских здравниц с курортами Турции, Болгарии и других черноморских стран часто не в пользу Украины. А если учесть уровень сервиса, то стоимость путевок иногда выглядит просто неоправданной. Стоит ли ожидать изменений в этой сфере?
— Уровень сервиса для туристов в Крыму из года в год заметно растет. На это указывает и то, что так называемые новые русские и новые украинцы все чаще отдают предпочтение именно Крыму. Мне кажется, они уже наелись заграницами. Все-таки языковая проблема — это серьезный дискомфорт. А Крым предлагает сегодня уровень ничем не хуже, чем в других курортных странах. Но стоимость путевок, скорее всего, снижаться пока не будет, она останется в среднем стабильной. Цены, на мой взгляд, вполне приемлемые для среднего класса, для среднего украинца. Именно на этот класс прежде всего мы и ориентируемся. Но и те, кто приедет "дикарями", не останутся без внимания. Их в этом году будет очень много. Для более комфортного отдыха неорганизованных туристов сейчас активно осваивается сакско-евпаторийское побережье.

    Реклама на dsnews.ua