• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Продано 25% "Киевметростроя"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе 25% акций "Киевметростроя" за 6 млн грн. купила компания "Планета-буд". До этого блокирующий пакет акций "Киевметростроя" выставлялся на конкурс три раза и все безрезультатно.

До последнего времени на этот пакет претендовала и Киевская городская администрация. По крайней мере, о наличии такого интереса у Александра Омельченко говорит председатель Фонда госимущества Александр Бондарь.

В этот раз эксперты, в частности Александр Бондарь, прогнозировали жесткую борьбу за этот пакет акций "Киевметростроя" — так оно и случилось. Достаточно сказать, что желание принять участие в конкурсе изъявили шесть предприятий. При стартовой цене в чуть более 4 млн грн. пакет акций был продан за 6 млн. Победу в конкурсе одержало ЗАО "Планета-буд". Победитель обязан в течение года реализовать программу технической реконструкции производства, внедрить новые прогрессивные технологии. Кроме этого, компания "Планета-буд" должна реализовать программу развития киевского метрополитена до 2010 г., утвержденную распоряжением Киевской городской администрации.

Объективности ради необходимо добавить, что правила проведения конкурса вызвали определенное недовольство инвестиционной компании "Тект". Так, 17 мая последняя обратилась в Фонд государственного имущества с просьбой отменить дополнительные условия участия в конкурсе по продаже пакета акций "Киевметростроя". Согласно этим условиям участники конкурса должны были иметь опыт строительства метрополитена не менее года. Кроме этого компании, зарегистрированные в оффшорных зонах, к конкурсу не допускались. По мнению ИК "Тект", эти условия незаконно сужают круг потенциальных инвесторов. "На наш взгляд, это делается с целью уменьшения числа претендентов на участие в конкурсе по продаже пакета акций предприятия еще на этапе формирования списка участников, что значительно снижает конкуренцию. При этом, как правило, цена покупки инвестиционно привлекательных объектов, при продаже которых выдвигались дополнительные условия, превышала стартовую цену незначительно", — считает пресс-служба инвестиционной компании "Тект".

Итак, что такое "Киевметрострой" и "Планета-буд"?

Начнем с первого. Постановлением Кабинета Министров от 29 августа 2000 г. "Киевметрострой" был внесен в список предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины. Уставный фонд составляет более 1 млн грн. В 2001 г. балансовая прибыль была практически 11,5 млн грн., а рентабельность чуть более 16%. На предприятии работает более трех тысяч человек. Кроме строительства метрополитена, "Киевметрострой" активно занимается сооружением подземных пространств и переходов, в частности, он являлся генподрядчиком при возведении торгового комплекса "Глобус" на Майдане Незалежности и реконструкции главной площади страны. Имеет контракты на строительство метрополитенов в нескольких городах Украины (в первую очередь в Харькове).

Сведения о компании "Планета-буд" скудны, хотя в кругах специалистов она известна. На рынке работает с начала 90-х, принимала участие в обустройстве всех новых станций столичной подземки как один из субподрядчиков.

Реклама на dsnews.ua

Вообще результаты конкурса можно расценивать как проигрыш Киевгорадминистрации в целом и Александра Омельченко в частности. Городской голова, безусловно, видел иным будущее "Киевметростроя". Он неоднократно поднимал вопрос о передаче блокирующего пакета в коммунальную собственность города. После того как государственный пакет "Киевэнерго" не был передан городу, это, пожалуй, второе крупное приватизационное поражение городских властей.

    Реклама на dsnews.ua