• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евро продолжает бить рекорды

Реклама на dsnews.ua

В целом на столичном наличном рынке наблюдается ситуативный спрос на иностранную валюту. "Население реагирует на новости с мировых рынков. Достаточно появиться сообщению о росте курса европейской валюты, как возникает весьма серьезный спрос на евро. Естественно, агентские обменные пункты оперативно реагируют на такие настроения, завышая курс евро/гривня", — рассказал "ДС" начальник управления неторговых операций одного из столичных банков. На протяжении прошлой недели стоимость евро в Киеве снова переваливала за 6 грн., максимальный же курс продажи достиг 6,2 грн./EUR. Одновременно дешевела американская валюта — минимальный курс ее продажи в столице был установлен на уровне 5,31 грн./$, при этом принимали доллар у населения по 5,25 грн./$.

Правилом в таких случаях уже успело стать пополнение вкладов населения. Впрочем, если ранее при колебаниях курса евро/доллар население, как правило, отдавало предпочтение одной из двух денежных единиц, то сейчас как на руках у граждан, так и на их банковских счетах прибавилось гривни. Накануне праздников киевляне предпочитали продавать иностранную валюту. По данным Национального банка, в апреле иностранных денег было продано на сумму, эквивалентную $283,6 млн, куплено — на $232,0 млн. Кроме того, вклады в гривнях увеличились на 900 млн грн. (7,1%), до 13,5 млрд грн. Приток же депозитов в свободно конвертируемой валюте в апреле увеличился на $69,75 млн (4,3%), достигнув, таким образом, $1,7 млрд.

По словам банкиров, в случае неизменности ситуации на мировых биржах украинцы и в дальнейшем все активнее будут перевкладывать свои сбережения в национальную валюту. Что касается международных прогнозов, то они достаточно позитивные. "Сейчас общая экономическая ситуация развивается в пользу Европы, а не США. Однако всем понятно, что дорогая валюта странам еврозоны не нужна, поскольку они несут потери на торговых рынках, подтверждением тому служит падение объемов экспорта", — считает начальник отдела дилинговых операций АППБ "Аваль" Роман Бондарь. На прошлой неделе было зарегистрировано рекордное с начала февраля 1999 г. падение американской валюты, ее курс опустился до $1,1452/EUR. Компанию доллару составила и денежная единица Великобритании, достигнувшая отметки GBP0,7137/EUR. Международные аналитики утверждают, что усилению курса доллара против евро препятствуют снижение цен на американском фондовом рынке и падение курса доллар/йена, который снизился более чем на 170 пунктов, до уровня 116,06 JPY /$. "Опять же на рынок может влиять ситуация с атипичной пневмонией: в странах Азии доллар остается основной расчетной валютой, поэтому их проблемы непосредственно на него влияют", — добавил Роман Бондарь. Вместе с тем, вопреки кризисной ситуации с долларом, специалисты прогнозируют выравнивание его курса в ближайшие неделю-две. Специалисты не исключают, что потрясения доллара были спланированы американскими финансистами (дабы достойно конкурировать с Европой на товарных рынках), а посему могут продлиться и того меньньше. Предполагается, что американская валюта вернется в рамки $1,08/EUR —$1,1 /EUR.

    Реклама на dsnews.ua