• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Грудинка с бриллиантовой ягодкой

Реклама на dsnews.ua

Новый ресторан "Блекбери", расположенный в центре города, на Крещатике, способен по-настоящему удивить гостей. Сильное впечатление производят не только стильный интерьер, качественно приготовленные блюда авторской средиземноморской и европейской кухни, но и цены — стоимость большинства основных позиций обозначена трехзначной цифрой.

На входе в ресторан красуется огромное, от пола до потолка, зеркало в роскошной, покрытой сусальным золотом резной раме. Мраморная лестница ведет наверх, в зал-галерею, украшенную репродукциями картин, изящной мебелью под старину и причудливыми, звенящими при движении воздуха хрустальными светильниками. Внизу находится "Белый зал" — выдержанный в золотисто-молочных тонах, он предназначен для роскошных банкетов. В VIP-зоне будет удобно компании из 10–12 человек. Особый шарм помещению придают тяжелые вишневые бархатные шторы и роскошная обивка кресел. Мы же решили расположиться в "Черном зале", с глянцевыми мраморными стенами, огромными зеркалами и окнами, выходящими прямо на главную улицу столицы.

Меню ресторана, как и положено в нарочито дорогих заведениях, не изобилует множеством позиций. Зато винная карта на высоте: в ней представлены напитки Франции, Италии, Испании, ЮАР, США, Чили, Аргентины, Австралии, Новой Зеландии и Грузии.

Начать трапезу мы решили с пикантного салата с морепродуктами. На зеленой подушке из свежих салатных листьев, заправленных остро-пряным соусом на основе оливкового масла, принесли три обжаренных морских гребешка. Живописную горку окружали четыре подрумяненные тигровые креветки. Блюдо можно охарактеризовать как "благородная классика" — изысканный вкус моллюсков именно настолько, насколько это необходимо, подчеркивал пикантный соус. Не разочаровал и салат, а вернее, гастрономическая композиция "Делис" — вкуснейшая поджаристая гусиная печень на больших листьях салата айсберг.

Необычайно хороши в "Блекбери" супы. Грибной здесь готовят из свежих белых грибов и лисичек. Заправляют его небольшим количеством шотландского виски, душистым трюфельным маслом, а украшают листиками сельдерея и базилика. Советуем попробовать наваристый рыбный суп "Шабли". Под пенной шапкой из взбитых сливок в изумительном пахучем бульоне плавали крупные кусочки лосося, судака и креветки. Вегетарианцам понравится крем-суп из зеленой спаржи. Его заправляют оливковым и трюфельным маслом, что придает угощению необычный изысканный вкус.

Настоящая находка для тех, кто соблюдает пост, — ризотто с белыми грибами. Пахучий микс из полурассыпчатого темного риса и крупных обжаренных грибочков выкладывают на блюде высокой горкой, поливают выпаренным бальзамом, а украшают яркими шариками черри.

Из рыбных блюд нам очень понравилось паве из лосося "Шампань". Большой поджаристый кусок нежнейшего филе лежал на ароматной горке из чуть припущенного в нежном сливочном соусе лука порей и кусочков шампиньонов. Блюдо украшали три огромные ракушки с мидиями, веточка тимьяна, шарики черри и воздушные завитки рисовых чипсов. Не менее аппетитным оказался морской язык с картофельными кнелями. На тарелке красовались два крупных куска жареной золотистой рыбы и четыре хрустящие лепешки из нежного картофельного пюре. Кушанье подают с пикантным соусом верде из мелко порезанных зеленых помидоров и лайма.

Реклама на dsnews.ua

Мясо в "Блекбери" готовят в основном на средиземноморский манер: с фруктами или ягодами. Обязательно отведайте нежную свиную вырезку. Необычайно сочные румяные кусочки мяса заворачивают в жирный бекон и выкладывают на дольки запеченных яблок. Удачно дополняют блюдо хрустящая молодая морковь и кисло-сладкий соус из красной смородины. Телятину на косточке готовят более традиционно: хорошенько прожаривают и поливают ароматным соусом из черной вишни с добавлением бургундского. Гарниром к необычайно мягкому нежному мясу служит чуть припущенный свежий шпинат, стручок красного перца, жареные дольки чеснока и веточка тимьяна. Великолепна также утиная грудинка — ломтики мяса выкладывают на дольки карамельной груши, поливают оригинальным можжевеловым соусом и украшают свежими ягодами ежевики.

В заключении трапезы побалуйте себя парфе из белого и черного шоколада. Его поливают ярко-оранжевым соусом из манго, что придает десерту приятную кислинку и изысканный аромат.

<Меню>

пикантный салат с морепродуктами — 149 грн.

салат "Делис" с гусиной печенью — 124 грн.

грибной суп — 57 грн.

сливочный суп "Шабли" — 74 грн.

паве из лосося "Шампань" — 119 грн.

морской язык с картофельными кнелями — 279 грн.

свиная вырезка с яблоками — 145 грн.

телятина на косточке — 139 грн.

утиная грудинка с карамельной грушей — 237 грн.

ризотто с белыми грибами — 89 грн.

    Реклама на dsnews.ua