• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Очередной виток в приватизации "Укртелекома"

Реклама на dsnews.ua

29 мая Кабинет Министров утвердил условия приватизации ОАО "Укртелеком" и размер пакета акций компании, который будет предложен для продажи промышленному инвестору. Соответствующим ведомствам поручено на протяжении второго квартала обеспечить подготовку к продаже этого пакета на открытых торгах.

Правительство приняло решение о присоединении остатка от льготной продажи к ранее выделенным для инвестора 37% акций, увеличив его тем самым до 42,86%. Таким образом, поставлена точка в многомесячной борьбе сторонников и противников продажи остатка льготных акций на фондовых биржах — вопрос решен в пользу последних. Основная мотивация сторонников такой продажи, к которым относится, в частности, бывший председатель Госкомсвязи (ныне народный депутат) и глава наблюдательного совета ОАО "Укртелеком" Станислав Довгий, сводилась к тому, что пробная продажа этого пакета на фондовых зарубежных биржах позволила бы предварительно оценить стоимость акций и выяснить конъюнктуру на рынке. Противники же утверждали, что это может не только затянуть процесс приватизации "Укртелекома", но и привести к распылению акций и, как следствие, снижению стоимости пакета, предназначенного для стратегического инвестора.

Хотя, если верить непосредственным участникам приватизационного процесса, с международной конъюнктурой все ясно и без пробной продажи. Так, по мнению первого заместителя руководителя Главного управления по вопросам экономической политики Администрации Президента Украины и члена наблюдательного совета ОАО "Укртелеком" Евгения Григоренко, она сегодня неблагоприятна. Ряд мировых операторов, рассматриваемых в качестве основных претендентов, например "Дойче Телеком", пока не могут оправиться от многомиллиардных затрат на покупку радиочастот для третьего поколения мобильной связи (3G), что делает проблематичным их участие в приватизации украинского телекоммуникационного гиганта.

Согласно условиям, которые были представлены на заседании Кабмина комиссией по приватизации "Укртелекома", в покупке пакета акций смогут участвовать операторы связи с доходом не менее $1 млрд в течение последних трех лет, при этом их прибыль в продолжение трех из последних пяти лет должна составлять не менее $400 млн. Эти операторы должны работать на рынке не менее пяти лет и иметь не менее 2 млн абонентов, а также собственников контрольных пакетов акций операторов связи, владеющих ими не менее года. При этом оффшорным компаниям доступ к торгам будет закрыт.

До сих пор в Украине законодательно не определены правила игры на телекоммуникационом рынке. Как считает Евгений Григоренко, одним из важнейших требований инвесторов будет принятие четкого Закона "О телекоммуникациях". Собственно, представителями "Дойче Телеком" уже озвучивалось такое требование — они однозначно увязывали свой приход на украинский рынок именно с принятием этого закона. Отметим, что несколько профильных законопроектов уже неоднократно обсуждалось в Верховной Раде, но приняты не были. Поэтому, по мнению г-на Григоренко, принятые сегодня условия приватизации "необходимо рассматривать как предварительные материалы", которые, в частности, могут быть использованы для переговоров с инвесторами и "позволяют конкретизировать переговорный процесс". В дальнейшем будет происходить сближение точек зрения и выработка итоговых условий приватизации "Укртелекома".

По словам Станислава Довгого, особенностью приватизации "Укр-телекома" является то, что необходимо не только продать пакет, но и привлечь инвестиции в развитие отрасли. Такими инвесторами, по его мнению, могут стать только ведущие мировые операторы — "Дойче Телеком", "Франс Телеком", американские операторы и т. п. Именно под финансовые показатели этих операторов и выстраивались условия приватизации "Укртелекома". С другой стороны, они должны определять и требования к другой стороне — украинской, где сегодня еще есть ряд неразрешенных проблем. В частности, как отмечает Евгений Григоренко, пока не решен вопрос с продажей доли "Укртелекома" в компании UMC, и уже сейчас при выходе на планируемые переговоры с промышленными инвесторами (а через месяц намечено провести road-show "Укртелекома" в Лондоне) необходимо определиться с тем, продается ли компания с долей (и какой) в UMC или же без таковой.

Со сроками продажи тоже пока полная неясность. По самым оптимистическим прогнозам главы Фонда госимущества Александра Бондаря, если процесс приватизации будет идти в соответствии с графиком, утвержденным комиссией по вопросам приватизации "Укртелекома", деньги от реализации пакета в этом году поступить в бюджет уже не успеют, они должны появиться только в начале 2003 г. Примерно такой же позиции придерживается и председатель Антимонопольного комитета Алексей Костусев, который считает, что конкурс по продаже "Укртелекома" может состояться уже в нынешнем году, тогда как возможность перечисления в это же время денег за приобретенный пакет остается маловероятной.

Реклама на dsnews.ua

По словам Станислава Довгого, сейчас ведутся переговоры с 15-ю потенциальными инвесторами, чтобы на конкурентных условиях поднять привлекательность и цену "Укртелекома": "Это деликатная работа, поэтому мы сегодня не можем делать заявления о том, что приватизация компании возможна в 2002 году". В то же время Александр Бондарь считает, что более профессионально приватизация была бы проведена ФГИ, а не Госкомсвязи.

    Реклама на dsnews.ua