• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ТЦ будут строить под копирку

Реклама на dsnews.ua

Столичное ООО Steltex Investments бизнесмена Олега Салмина заявило о планах построить под единым брэндом сеть торговых центров. Аналогичные планы озвучил и другой киевский девелопер — представительство международной Ucapital Partners Holdings Limited. Исходя из этого, специалисты говорят о развитии сравнительно новой тенденции построения сетевых ТЦ.

Как рассказал "ДС" председатель совета директоров ООО Steltex Investments Олег Салмин, в течение нескольких лет компания собирается построить в Киевской области как минимум три торговых центра, которые должны появиться в городах с населением от 50 тыс. человек, предположительно в Фастове, Ирпене и Белой Церкви. Их площадь составит от 5 до 10 тыс. кв. м и будет включать продовольственный супермаркет (1,5–2,5 тыс. кв. м), магазины электроники и бытовой техники (1–1,5 тыс. кв. м), бытовой химии и парфюмерии, а также одежные бутики и фуд-корт. Возведение объектов планируют осуществлять по технологии быстровозводимых зданий, поэтому инвестиции в 1 кв. м не превысят $800. Всего же на протяжении пяти–семи лет в различных областях компания рассчитывает построить до 100 ТЦ под единым брэндом, инвестировав в реализацию своих замыслов порядка $420 млн. "Мы будем стремиться максимально заполнить все центры одними и теми же сетевыми операторами. Причем с крупными якорными арендаторами, занимающими порядка 50% площадей, готовы согласовывать месторасположение будущих ТЦ", — отметил г-н Салмин.

Сейчас ООО занимается поиском участков площадью от 1,5 га, которые предполагается либо выкупать, либо брать в долгосрочную аренду. При этом Steltex не занимается поиском земельных участков в Киеве. Главной причиной такого решения Олег Салмин называет дороговизну земли в столице и длительные сроки оформления разрешительной документации. "Ввести в эксплуатацию объект в Киеве ранее, чем за три года, практически нереально, тогда как в более мелких городах это можно сделать в два раза быстрее", — говорит он. Белым пятном в озвученных планах являются лишь источники финансирования проекта ООО, подконтрольного бизнесмену Олегу Салмину. В самой компании поясняют, что сейчас рассматривают возможность проектного финансирования, т. е. продажи доли инвестиционному фонду или стратегическому инвестору. Однако наблюдатели считают, что мощную поддержку Олегу Владимировичу оказывает группа "Приват" Игоря Коломойского, в подконтрольной структуре которой (ОАО "Укрнафта") г-н Салмин занимал руководящую должность.

Опрошенные "ДС" специалисты сходятся во мнении, что данный проект является примером развития сравнительно новой тенденции построения сетей ТЦ под единым брэндом. На сегодняшний день в этом сегменте работают "Караван" и "Квадрат". О намерении создать сеть ТРЦ под ТМ "Мережа" заявила недавно и столичная девелоперская компания Ucapital Partners Holdings Limited. Как рассказал "ДС" директор по маркетингу представительства Александр Морев, запланировано открыть порядка 150 объектов площадью от 5 до 10 тыс. кв. м в Киевской области и других городах Украины с населением свыше 100 тыс. человек. Срок реализации этого проекта, на который будет потрачено порядка $1 млрд, составит около десяти лет. Как и в Steltex, представители Ucapital ссылаются на привлечение проектного инвестора. В компании говорят, что сейчас ведут переговоры с рядом западных компаний-девелоперов. Руководитель отдела аналитики и исследований DEOL Partners Олесь Романишин связывает появление подобных планов с желанием девелоперов увеличить капитализацию своего бизнеса. "Реализация типовых проектов с определенным набором арендаторов позволяет также уменьшить затраты как на стадии проектирования, так и в процессе управления готовыми объектами", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua