• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аптечная лихорадка. К масштабному переделу столичной фармацевтической розницы присоединились зарубежные сети

Реклама на dsnews.ua

На киевском аптечном рынке все явственнее прослеживается тенденция укрупнения — удорожание этого бизнеса заставляет мелкие компании продавать свои торговые точки более сильным конкурентам. Причем впервые в списке инвесторов появились крупные российские и восточноевропейские сети, которые не смогли устоять перед соблазном получить свою долю динамично растущего пирога. Их приход обещает уже в ближайшее время существенно подкорректировать схему работы отрасли.

Фармацевты получили допинг

Повышение платежеспособности киевлян и мода на здоровый образ жизни, заставляющая их тратить все больше средств на покупку препаратов для поддержки здоровья и физической формы, позволили аптекарям существенно увеличить доходы. По данным директора фармацевтическо-маркетинговой группы "Бизнес-Кредит" Ирины Деревянко, в прошлом году емкость столичного аптечного рынка составила $278 млн, что на 21–22% больше, чем в 2006 г., в то время как динамика роста украинского не превысила 20%. Это дает возможность Киеву наращивать свою долю в структуре общенациональных продаж — на начало нынешнего года она достигла 13%.

В минувшем сезоне столичные фармацевты продали более 110 млн упаковок лекарств. Причем если в 2006 г. средняя стоимость упаковки наиболее часто реализуемых препаратов составляла $1,8, то сейчас эта цифра достигла $2,5, тогда как подорожание товаров в аптечной рознице за год не превысило 8%. Эти данные, по мнению

г-жи Деревянко, говорят о продолжающейся тенденции перехода киевлян на более дорогие средства, что позволяет рассчитывать на дальнейшее увеличение денежной составляющей отрасли. Ожидается, что уже в этом году она продемонстрирует положительную динамику в 25–30%. С коллегой согласен и начальник отдела маркетинга ООО "Аптека гормональных препаратов" Николай Степанов. К основным факторам роста рынка, помимо повышения платежеспособности жителей столицы и более активной маркетинговой политики самих аптек, он относит увеличивающийся спрос на дорогостоящие препараты, в первую очередь биоактивные добавки (БАДы), витамины и лечебную косметику.

В сети "Интелекс" отмечают, что растущие продажи товаров, которые ранее считались для классических аптек непрофильными, сейчас заставляют их наращивать долю такой продукции в ассортименте. Если еще несколько лет назад она занимала не более 10% торговых полок, то сейчас почти 30%. В фармацевтических маркетах, формат которых становится все популярнее среди аптекарей и торговых сетей, этот показатель еще выше и может достигать 80%.

Болезненный рост

Реклама на dsnews.ua

Увеличивающаяся емкость рынка усилила борьбу за его передел. Формально количество аптек в Киеве не только не выросло, но даже, наоборот, уменьшилось. По данным Ирины Деревянко, если в 2006 г. в городе и области работало 1800 специализированных торговых точек, то на начало нынешнего года их число сократилось до 1740. Однако в действительности снижение количественных показателей отрасли объясняется постепенным переходом инвесторов на более крупные торговые форматы (классические аптеки и фарммаркеты) и закрытием пунктов и киосков, требования к которым со стороны контролирующих органов постоянно повышаются (к примеру, в небольших торговых точках запрещено продавать рецептурные препараты). Таким образом, общая площадь сетей увеличилась как минимум на 10–15%. По словам Николая Степанова, столица уже явно перенасыщена аптеками. "Если в Европе одна аптека приходится на каждые 3,5–4 тыс. чел., то у нас, по последним данным, на 2–2,5 тыс.", — добавляет

г-жа Деревянко. Еще больше усугубляет ситуацию неравномерное распределение торговых точек по городу. "Иногда мы можем наблюдать парадоксальную ситуацию, когда в одном здании работает по две-три аптеки, в то время как в некоторых спальных районах расстояние между ними может достигать нескольких километров", — говорит г-н Степанов.

Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что подорожавшая киевская недвижимость и высокие арендные ставки оставляют аптекам все меньше возможностей для развития. "За последние полтора года арендные ставки выросли в четыре раза, при этом зачастую интересующих нас помещений попросту нет в наличии. К примеру, открыть торговую точку в центре города на сегодняшний день практически нереально, разве что перекупить уже работающую", — отмечают в сети "Интелекс". По данным экспертов, стремительно увеличивается в цене и готовый бизнес. К примеру, встречаются предложения о продаже небольшой аптеки в центре столицы за $1 млн. За такие же деньги можно купить сеть из пяти-шести торговых точек в спальных районах.

Повышение затрат на аренду помещения притормозило развитие крупных форматов, в первую очередь фармацевтических маркетов. В "Интелексе" заявляют, что давно изучают возможность выхода в этот сегмент, однако цены на недвижимость пока не позволяют этого сделать. Директор "Евроаптеки" Татьяна Буц также отмечает, что при нынешних арендных ставках фарммаркеты, требующие больших площадей, стали менее выгодными, чем ранее. Таким образом, доля этого формата в общем объеме аптечной розницы замерла на отметке 10%, хотя еще пару лет назад ему пророчили чуть ли не треть рынка.

Пытаясь наиболее эффективно обустроить бизнес, фармацевты все чаще смотрят в сторону ТЦ. Правда, в "Интелексе" (имеют точку в "Променаде") рассказывают, что, несмотря на большой поток потенциальных покупателей, который обеспечивает торговый центр, они недовольны итогами работы на его территории. "ТЦ не дает гарантии, что не впустит на свою территорию несколько аптек, что, собственно, и произошло в нашем случае. Соседство конкурентов резко снизило объемы продаж", — поясняют в компании.

По словам Ирины Деревянко, дороговизна помещений подтолкнула аптечный рынок к укрупнению. В прошлом году расширялись в основном крупные специализированные сети, что дало им возможность увеличить свою долю на рынке до 60%. Причем у экспертов есть все основания утверждать, что уже в ближайшее время данная тенденция получит дальнейшее продолжение.

Пилюля для бизнеса

Руководитель проектов компании "КОМКОН Фарма-Украина" Светлана Жахалова отмечает, что динамично растущий аптечный рынок становится все привлекательнее для инвесторов из соседних стран, в первую очередь россиян. Причем если в прошлые годы российские сети только интересовались возможностью закрепиться в Украине, то в 2007 г. они решились сделать первый шаг. Одна из крупнейших в РФ сетей "Ригла" начала работать по франчайзинговой схеме с "Евроаптекой" (5 точек в Киеве). По словам Татьяны Буц, их российские партнеры заинтересованы в работе на нашем рынке, однако не спешат расширять свое присутствие, поскольку аптечный бизнес в РФ пока является более прибыльным, чем в Украине. По данным экспертов, другой лидер российского аптечного рынка — сеть "36,6" — в минувшем году вела переговоры о покупке сети фарммаркетов "Виталюкс", однако реальной сделкой они пока не увенчались. Ирина Деревянко полагает, что, помимо возможности расширяться на собственном рынке, россиян сдерживает слабая структуризация нашей аптечной розницы. "Инвесторы заинтересованы в покупке лидеров, контролирующих не менее 10% рынка. Но у нас таковых практически нет, а те, что претендуют на статус лидеров, пока не продаются, так как сами активно наращивают мышцы, повышая капитализацию компании. Потенциальных инвесторов отпугивает и непрозрачность бизнеса многих сетей", — поясняет г-жа Деревянко.

Вместе с тем Светлана Жахалова рассказывает, что в последнее время в их компанию часто обращаются зарубежные консалтинговые фирмы с просьбой выступить подрядчиками по проведению исследований фармрынка Украины, что косвенно подтверждает готовность инвесторов вкладывать в него деньги. "Пока многие из них еще не определились, покупать аптечную сеть или создавать ее с нуля. Некоторые рассматривают возможность покупки дистрибьюторских компаний", — говорит эксперт.

Не так давно стало известно о намерении одного из крупнейших польских дистрибьюторов лекарственных препаратов Polska Grupa Farmaceutyczna приобрести одну из оптовых компаний в Украине. В качестве претендентов поляки рассматривают "Артур-К", "Оптима Фарм", "Альба-Украина" и "БаДМ". Если сделка состоится, не исключено, что инвестор, помимо оптовой торговли, будет развивать и розницу, поскольку в Польше имеет достаточно разветвленную аптечную сеть.

Приход в отрасль новых зарубежных компаний усилит конкуренцию и заставит фармацевтов искать более эффективные способы борьбы за потребителя. Не исключено, что те же российские сети попытаются внедрить в нашей стране практику private label, с которой сейчас активно экспериментируют на родине. По словам г-жи Деревянко, о возможности развития своих ТМ уже поговаривают и наши аптечные сети. "Этот инструмент позволяет не только усилить лояльность потребителей, но и неплохо заработать, так как наценки на "своих" препаратах могут быть в несколько раз выше, чем на остальной продукции. Вместе с тем внедрять private label целесообразно лишь при больших объемах продаж — сеть должна контролировать как минимум 10% рынка", — резюмируют эксперты.

    Реклама на dsnews.ua