• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Железный проект

Реклама на dsnews.ua

В конце марта контролируемое Александром Шиманским частное предприятие "Барс" сконцентрировало 30% акций ОАО "УкрНИИпроектстальконструкция", которое возглавляет сам Александр Витальевич. Таким образом менеджмент института продолжает наращивать вес в его акционерном капитале, что, судя по всему, связано с резким ростом финансового благосостояния проектировщиков стальных конструкций.

Так уж исторически сложилось, что УкрНИИпроектстальконструкцию им. В. Н. Шиманского, являющуюся еще с советских времен главным в стране проектным институтом в области металлических конструкций, возглавляли члены семьи Шиманских. Однако теперь председатель правления НИИ Александр Шиманский, похоже, начал процесс консолидации акций этой компании. До недавних пор под его прямым контролем находилось около 21% акций, которые принадлежали фирме "УПСК-сервис", зарегистрированной по одному с институтом юридическому адресу (ул. Освободителей). А на днях Александр Витальевич через зарегистрированное там же свое частное предприятие "Барс" сконцентрировал еще около 30% ценных бумаг института, которые были выкуплены у физического лица. Кто выступил их продавцом, в УкрНИИпроектстальконструкции не сообщают. Источник "ДС" в институте лишь отметил, что по состоянию на апрель 2007 г. лично за г-ном Шиманским числилось только 4,4% акций, которые в течение прошлого года были переведены на упомянутый "Барс".

Желание руководителя ОАО получить контроль над компанией следует считать закономерным. В последнее время там наблюдается существенный рост ее финансовых показателей. Если в 2005 г. доход НИИ составил 19,7 млн грн., то в 2006 г. — уже 47,3 млн грн. Представители сразу нескольких сотрудничающих с ним киевских компаний, занимающихся строительством быстровозводимых зданий, утверждают, что в последнее время УкрНИИпроектстальконструкция имела заказы чуть ли не на год вперед. Они объясняют это бурным ростом рынка БВЗ из стальных конструкций, в частности, строительством логистических центров, объектов торговли, а также промышленных производств как в области, так и в регионах. В результате за указанный период объем проектной продукции НИИ увеличился в полтора раза. Наблюдается и рост производства металлоконструкций, организованного на территории опытно-экспериментальной базы института в Броварах. Если в 2005 г. там было выпущено продукции всего на несколько миллионов гривень, то в 2006 г. — уже на 15 млн грн. Результаты за 2007 г. пока не оглашались, но надо полагать, что с учетом конъюнктуры рынка темпы роста доходов будут не меньшими. В самом ОАО "УкрНИИпроектстальконструкция" прогнозируют, что объем проектных работ увеличится на 30–40%, а выпуск металлоконструкций — до 70 т в сутки. Поэтому наблюдатели считают, что в будущем следует ожидать дальнейшей концентрации акционерного капитала института. Благо, что резервов для этого у Александра Шиманского достаточно. По информации представителей НИИ, около 60% его акций находятся в руках полутысячи миноритарных акционеров, представленных в основном его нынешними сотрудниками.

    Реклама на dsnews.ua