• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Повышенное напряжение. Ринат Ахметов не сдал "Киевэнерго" Игорю Коломойскому

Реклама на dsnews.ua

Игорь Коломойский и Ринат Ахметов сместили фронт своего противостояния в Киев. Все прошлую неделю предприниматели спорили за право вести реестр поставщика тепла и света в дома жителей столицы — ОАО "Киевэнерго". Это, как оказалось, стало прелюдией к состоявшемуся 28 марта собранию акционеров энергокомпании, на котором Ринат Леонидович мог лишиться существенной части своих делегатов в управляющих органах "Киевэнерго". Однако этого не случилось, поскольку близкие к нему, а также нардепу-"регионалу" Василию Хмельницкому миноритарные акционеры не зарегистрировались на собрании, а владеющей 50%+1 акция государственной НАК "ЭКУ" для кворума попросту не хватило голосов.

После назначения в январе нынешнего года руководителем НАК "ЭКУ" Владимира Зиневича у сторонних наблюдателей не осталось сомнения в том, что удача в полугосударственной украинской энергетике теперь будет благоволить не выходцам из Донбасса, а днепропетровцам. Как уже сообщала "ДС", Владимир Олегович считается человеком Игоря Палицы (экс-главы "Укрнафти", креатура Игоря Коломойского), под руководством которого в свое время он начинал свою карьеру. Логично было предположить, что вслед за этим последует масштабная ротация менеджеров целого ряда энергокомпаний с представителей Рината Ахметова на избранников Игоря Коломойского. Первый громкий конфликт разразился в середине марта на "Днепрэнерго". А на прошлой неделе бои перенеслись в Киев, где в эпицентре противостояния оказалось ОАО "Киевэнерго". На прошедшую пятницу там было запланировано собрание акционеров, главным вопросом повестки дня которого являлась смена руководящих органов эмитента.

Основная интрига заключалась в том, состоится ли вообще собрание. Многое зависело от того, кто будет вести реестр. Близкий к Игорю Коломойскому и скандально известный регистратор ФК "Укрнефтегаз", отказывающийся предоставлять реестр ряду облэнерго, из-за чего в девяти из них с начала года были сорваны собрания акционеров, а в случае с "Киевэнерго" был заинтересован в его проведении. Но это было не в интересах группы Рината Ахметова, которая при неблагоприятном исходе дела могла лишиться своих представителей в "Киевэнерго", — членов наблюдательного совета Александра Познякова, ранее работавшего директором по экономике и финансам ООО "Востокэнерго" (входит в принадлежащую г-ну Ахметову компанию ДТЭК), Натальи Шевченко, в прошлом юрисконсульта "Павлоградугля", а также Алексея Захарчука, представлявшего близкий к СКМ оффшор Omni International Ventures Limited. Косвенной попыткой помешать собранию акционеров стал отказ "Киевэнерго" от услуг "Укрнефтегаза", поводом для чего послужил вердикт ГКЦБФР, в середине месяца лишившей его лицензии за рейдерское поведение. Вести реестр временно поручили Межрегиональному независимому регистратору. Последний был создан в 2006 г. и сразу же начал вести реестры "Киевгаза", "Киевводоканала" и других компаний, входящих в орбиту влияния нардепа Василия Хмельницкого и депутата Киеврады Андрея Иванова. Их структуры до начала 2007 г. являлись миноритарными акционерами "Киевэнерго", однако в январе уступили часть своих акций компании ДТЭК Рината Ахметова. С тех пор новые партнеры, ставшие на последних выборах в Верховную Раду и политическими соратниками по Партии регионов (господа Хмельницкий и Ахметов), по всем вопросам выступали единым фронтом. В том числе и в нынешнем споре за реестр.

Впрочем, эта прелюдия была не такой уж и важной. В рукаве господ Ахметова, Хмельницкого и Иванова оказался козырный туз. Частные акционеры попросту не стали регистрироваться на пятничном собрании. Представитель ГКЦБФР зафиксировал присутствие только держателей акций в размере 50,37% от уставного капитала (из них 50%+1 акция от НАК "ЭКУ") при необходимых для кворума 60%. Соответственно, собрание не состоялось, и в руководящих органах "Киевэнерго" продолжают оставаться выходцы из Донбасса.

Нельзя не упомянуть, что такой расклад стал возможным лишь благодаря тому, что в середине 2007 г. возглавляемая Леонидом Черновецким КГГА таинственным образом лишилась части от 12% акций столичной энергокомпании в пользу Kapiton Trading Limited и Fluminea Limited. Благодаря этому оффшоры из Кипра завладели более 40% акций, позволяющих навсегда заблокировать любые попытки провести собрание акционеров "Киевэнерго". Одним словом, именно бывшего муниципального пакета не хватило 28 марта для того, чтобы розовая мечта днепропетровских бизнесменов, желавших через НАК "ЭКУ" получить доступ к столичному электрорубильнику, воплотилась в жизнь.

    Реклама на dsnews.ua