• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Позняки облегчатся

Реклама на dsnews.ua

Через полтора года "Киевавтодор" завершит строительство улицы Здолбуновской, которая соединит Харьковское шоссе с Днеп-ровской набережной, разгрузив напряженный участок Харьковского путепровода. Это улучшит транспортную ситуацию на Позняках.

На этой неделе был объявлен победитель тендера на строительство дороги по улице Здолбуновской в Дарницком районе столицы. Им стало КП "Подрядное специализированное дорожное ремонтно-строительное управление". Стоимость работ оценивается в 93,8 млн грн.

Интересно, что на туристической карте Киева Здолбуновская уже соединяет Харьковское шоссе и улицу Причальную, однако на практике полноценное четырехполосное дорожное полотно есть только в районе завода "Буревестник", дальше — неширокая дорога, которая после улицы Тепловозной и вовсе обрывается.

Согласно проекту, разработанному институтом "Киевдормостпроект", после окончания строительства Здолбуновская станет полноценной четырехполосной улицей на всей протяженности. На Харьковское шоссе она выйдет в районе Дарницкого кладбища, а на Днепровскую набережную — по территории предприятия "Энранжелезобетон". "Новая магистраль соединит Харьковское шоссе и Днепровскую набережную, что позволит примерно на 15% разгрузить Харьковский путепровод", — говорит директор института "Киевдормостпроект" Владимир Воробьев.

Проектирование дороги находится на завершающей стадии, и городские чиновники собираются приступить к строительству нынешним летом. По утверждению представителей "Киевавтодора", сегодня начаты подготовительные работы, которые продлятся до середины года. Дальше, скорее всего, уже в июне или июле, начнется непосредственно строительство. Основную часть работ сосредоточат между озерами Гарячка и Солнечное, где нет даже намека на дорогу. Эта часть участка будет построена в первую очередь, по всей видимости, уже к концу текущего года. На это из бюджета выделено 37,5 млн грн. Кроме того, до конца года дорожники планируют полностью закончить ремонт и перекладку всех коммуникаций.

Проблемной зоной пока еще остается территория "Энранжелезобетона", по которой улица Здолбуновская должна выйти на набережную, однако чиновники уверяют, что к концу года и эту проблему решат. "У нас уже есть договоренности с "Энраном", — информирует директор коммунальной корпорации "Киевавтодор" Георгий Глинский. — Они нормально относятся к строительству дороги, поэтому задержек не возникнет". Подготовку к выходу на Днепровскую набережную, а также верхний слой дорожного полотна коммунальщики собираются положить в середине следующего года. После завершения работ длина новой улицы составит 3 км. Городские власти обещают перерезать ленточку и пустить первый автомобиль к 24 августа 2009 г.

    Реклама на dsnews.ua